Украина на зимних Олимпиадах: "Слон" в странной команде

Добавлено:

Олимпиада в Альбервилле, которой мы уже коснулись в статье о Викторе Петренко, дала Украине еще одного олимпийского чемпиона. В общем, тогда он уже был скорее российским спортсменом, чем украинским. Однако через несколько месяцев отправился в НХЛ из киевского "Сокола"… В общем, очень запутанная история, а ее герой – хоккеист Алексей Житник.


Какой-то особой любви к хоккею Житник, по его словам, в детстве не испытывал. Просто так сложилось, что однажды сестра привела его, семилетнего, вместе с братом-близнецом именно в хоккейную школу. Брата, кстати, хоккей впоследствии не слишком увлек. А Алексей занялся этим делом всерьез. И с пятого класса перевелся из обычной школы в спортивную.

Почему его назвали "Слоном" – прозвищем, оставшимся с ним на всю жизнь? И когда? По воспоминаниям Житника – еще в юниорах. Скорее всего, из-за крепких ног. Ну, а плечи тогда еще были развиты не очень. Ну, натуральный слон…

У него было прекрасное начало карьеры. В 17 лет – игрок основного состава "Сокола". В 18 – первый призыв в сборную СССР. Ну, а дальше… Советский хоккей начал разваливаться еще раньше, чем перестала существовать страна. Перспективы украинского хоккея были совершенно неясны. А Житник как раз достиг призывного возраста. В такой ситуации уклониться от ЦСКА (если ЦСКА этого хотел) было сложно. Виктор Тихонов видел в Житнике своего игрока. В то время это был, наверное, оптимальный вариант и для самого Алексея, при всей его любви к городу Киеву…

Вообще, вопросы гражданской принадлежности Житника не особо волновали – ни тогда, ни сейчас: "По большому счету все мы из Советского Союза, и так как я после развала СССР долго играл за границей, то считаю себя воспитанником еще той страны", - говорил он.

В ЦСКА, терявшем лучших игроков, молодой украинский защитник оказался "при делах". В конце концов, Тихонов даже ввел его в первую пятерку. Но когда тренеру армейцев поручили формировать сборную СНГ по хоккею для участия в Олимпиаде-1992, он соединил Житника с динамовской четверкой – Юшкевич, Алексей Ковалев, Жамнов и Петренко.

Хоккейный олимпийский турнир начался с игр в двух группах по шесть команд. Оттуда дальше, в плей-офф, проходили по четыре лучших сборных. Молодая сборная СНГ умудрилась победить канадцев 5:4, но проиграла Чехословакии 3:4. Итог – второе место в группе, что давало в четвертьфинале в соперники финнов. Ожидалась упорная борьба, ожидались серьезные проблемы для СНГ. Итог – 6:1 в нашу пользу – просто ошеломил. Команда прошла в полуфинал при всеобщем скепсисе, как бы не замечая его…

Тихонов сумел добиться такого микроклимата в команде и так подвести ее к решающим матчам, что она просто летала. Веселая, задорная игра. Отличное взаимопонимание. Абсолютная уверенность в своих силах. У американцев в полуфинале не было ни единого шанса. 5:2 – и сборная СНГ проходит в финал, где опять попадает на канадцев.

Там искрометного хоккея уже не получилось. Два периода вообще не дали результата. Но в последней 20-минутке наши все-таки "раскатали" противника. На три шайбы Буцаева, Быкова и Болдина канадцы смогли ответить только голом Линдроса. Особенно важным стал первый гол в исполнении Вячеслава Буцаева. Вспоминает спартаковец Игорь Болдин: "Этот гол, который будет сниться канадскому вратарю, по-моему, это был Шон Бурк, в кошмарных снах. Слава бросил с линии ворот, и шайба, попав то ли в щиток, то ли в конек вратарю, вползла в ближний угол. Это была очень важная шайба, которая позволила нам вздохнуть спокойнее".

Так "золото", в которое никто не верил, настигло игроков страны, которой не существовало…


Победа стала сенсацией для большинства, не верившего в кардинально обновленную команду. А что почувствовал сам Житник? "После того как мне вручили медаль - прямо на льду - никаких особых ощущений не испытал. Только со временем понял, чего мы добились. Ведь победить на Олимпийских играх - словно выиграть Кубок Стэнли. Можно 20 лет потрясающе играть в хоккей, быть отличным мастером, но остаться при этом без титулов. Мне повезло"…

И все-таки в НХЛ Житник перешел как игрок украинского клуба. Вот как он сам вспоминал весь процесс: "Конечно, мог я уехать за океан и из ЦСКА, откуда в тот год отбыли 18 человек, среди которых были и офицеры, и рядовые. Это роли не играло, за всех тогда платили компенсацию, и не было никаких проблем. Я уехал из Сокола потому, что в ЦСКА я отыграл только год, а в Киеве вырос как спортсмен, к тому же школу прошел здесь и это мой родной город. Я думаю, что поступил честно и правильно. Компенсацию за меня получил не ЦСКА, а моя родная команда, в конечном счете, все остались довольны". Компенсация, кстати, была – 250 тысяч долларов.

У олимпийского чемпиона Альбервилля начиналась большая жизнь…

В статье использованы фрагменты интервью Алексея Житника разных лет

Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА