Украинцы в цене: свободное падение

Добавлено:

Не так давно мы приводили данные авторитетного портала Transfermarkt.de касательно самых дорогих футболистов украинской Премьер-лиги. И хотя Марк Твен говорил, что есть три вида лжи - ложь, наглая ложь и статистика, мы все же осмелимся продолжить очередной анализ положения дел в нашем футболе на основе этих данных. Сегодня речь пойдет об украинских футболистах, потерявших в цене за 2013 год.

1) Александр Алиев (свободный агент). -4,5 млн.
Январь 2013: 6 млн.
Январь 2014: 1,5 млн.

2) Артем Милевский (свободный агент). -2,5 млн.
Январь 2013: 4 млн. Январь 2014: 1,5 млн.

Еще пять лет назад эта парочка наводила шороху в Европе – после выхода в полуфинал Кубка УЕФА их сватали в топ-клубы Европы, но они остались верными Киеву и прежним жизненным устоям. Как результат, в 2013 году оба футболиста уже не пригодились киевскому "Динамо".

Александр Алиев, так и не сумев всерьез и надолго закрепиться в "Днепре" (по словам Андрея Стеценко, футболист не устраивал Хуанде Рамоса), вернулся в Киев и практически весь год провел в молодежной команде. В услугах футболиста были заинтересованы французский "Эвиан", греческий ПАОК, словацкий "Слован" и канувший в небытие "Арсенал", однако сам футболист предпочел играть за "дубль" в Первой лиге.

Сложившуюся ситуацию и мотивы Алиева объяснял президент "Динамо". "Могу согласиться сегодня отпустить Алиева. Но вы ему задайте вопрос: хочет ли он уйти на полгода раньше? Или он хочет ничего не делать, получать денежки? Видно, такие денежки ему никто не даст в другой команде. Я Алиеву плачу ровно копейка в копейку как положено, а дальше мы посмотрим, что будет",- сказал Игорь Суркис. Теперь же Александра Алиева сватают в Махачкалу, где играет "Анжи", записной аутсайдер российского чемпионата.

Казалось, что 2013-й куда удачнее сложится у Артема Милевского – в прессе то и дело звучала информация о трудоустройстве форварда в итальянском "Ливорно". На деле же Артему удалось перебраться в турецкий "Газиантепспор". Александр Алиев уверял, что в Газиантепе Милевский задержится ненадолго. "Отыграет, наверно, полгода. Он прекрасный футболист. И если он захочет остаться в Турции, я уверен, что либо "Фенербахче", либо "Бешикташ" его обязательно выкупит", - говорил лучший друг форварда.

Отчасти прогноз сбылся – отметившись одним голом и разбитым "Ferrari", Артем разорвал контракт с турецким клубом.

3) Олег Гусев ("Динамо" Киев). -3 млн.
Январь 2013: 8 млн.
Январь 2014: 5 млн.

4) Дмитрий Чигринский ("Шахтер" Донецк). -2,5 млн.
Январь 2013: 5 млн.
Январь 2014: 2,5 млн.

В данном случае речь о снижении требований к себе не идет – Гусев и Чигринский подвержены травмам, да и с игровой практикой в связи с высоким уровнем конкуренции возникают проблемы. Если Данило Силва и Джермейн Ленс пребывают в хорошей форме – Олег остается на скамье запасных. В иных ситуациях Гусев появляется на правом фланге (универсал может сыграть как в середине поля, так и в защите). Так или иначе, в отведенное ему на поле время 30-летний футболист все еще доказывает свою профпригодность – по версии болельщиков, именно Гусев стал лучшим игроком киевской команды в 2013-м году.

Что касается Чигринского, то обсуждать талант игрока не имеет смысла – еще 4 года назад он перебрался в "Барселону" по требованию самого Гвардиолы. Однако постоянные травмы так и не позволили защитнику раскрыть весь свой потенциал. И прошлый год лишь продлил неудачную полосу некогда самого перспективного центрального оборонца. Добавьте сюда стабильность пары центрбеков Кучер-Ракицкий, а также надежды Мирчи Луческу на молодого Кривцова и Воловика. В нынешнем сезон Дмитрий появлялся на поле лишь 4 раза (из них – дважды в стартовом составе). Словом, вернуть былые позиции в нынешнем "Шахтере" будет крайне проблематично.

5) Андрей Пятов ("Шахтер" Донецк). -2 млн.
Январь 2013: 8 млн.
Январь 2014: 6 млн.

А вот объяснить ситуацию с Пятовым гораздо сложнее. Да, с подписанием Антона Каниболоцкого конкуренция за место в воротах возросла существенно. Однако практика вратарской ротации присуща многим европейским клубам: Диего Лопес и Касильяс конкурируют в "Реале", Диего Альвес и Гуаита делят рамку в "Валенсии", Харт и Пантилимон поочередно играют за "Манчестер Сити". Тем более и в составе "горняков", и в сборной Пятов остается вратарем №1.

6) Антон Шиндер ("Шахтер" Донецк). -1,5 млн.
Январь 2013: 2,5 млн.
Январь 2014: 1 млн.

За полгода в Донецке Шиндеру удалось сыграть лишь в кубковом матче против "Николаева". Чемпион Аргентины Факундо Феррейра, перебравшись в Донецк этим летом, существенно обострил конкуренцию в линии атаки. Отчего украинскому футболисту, ранее выступавшему за сборную Украины и являвшемуся в "Таврии" "первым парнем на селе", остается лишь ждать своего шанса. По словам Луческу, игрокам скамейки нужно быть готовыми в любой момент подменить футболистов, занятых в сборных, или получивших травму.

7) Денис Олейник ("Днепр" Днепропетровск). -1,5 млн.
Январь 2013: 2,5 млн.
Январь 2014: 1 млн.

8) Богдан Бутко ("Ильичевец" Мариуполь). -1,2 млн.
Январь 2013: 3 млн.
Январь 2014: 1,8 млн.

9) Денис Кулаков ("Днепр" Днепропетровск). -1 млн.
Январь 2013: 2 млн.
Январь 2014: 1 млн.

Что касается "Днепра", то команда Рамоса делегировала в наш список двух хавбеков: Дениса Олейника и Дениса Кулакова. Оба футболиста, блистая на флангах своих предыдущих клубов, не были обделены вниманием ни болельщиков, ни тренеров национальной сборной. И если Кулакову просто не удалось заиграть на новом уровне (среди звезд "Днепра" он откровенно потерялся), то у Олейника возникли серьезные разногласия с тренером. По словам футболиста, Рамос заподозрил его в снижении требований к себе. Из-за чего Олейник выступает за дубль "Днепра" и ждет ближайшего лета, когда закончится срок его контракта с нынешним клубом.

Говорят, что иногда нужно сделать шаг назад, чтобы потом была возможность сделать два вперед. Возможно, это как раз про Богдана Бутко. Молодой защитник ворвался в футбол невероятно стремительно: в 20 лет он вызывался в национальную сборную, а некоторые специалисты видели в нем достойного преемника на правом фланге "Шахтера" Дарио Срне. Увы, молодости характерны проблемы со стабильностью, отчего движение вперед несколько замедлилось. А прошлый год и вовсе заставил многих со скепсисом отнестись к перспективам нашего героя – Николай Павлов сетовал на неспортивное поведение Бутко и даже выписал тому рекордный в истории клуба штраф. Похоже, метод кнута на футболиста подействовал – под конец года он вернул себе место в старте и доверие тренера. "В последних играх Богдан вышел на тот уровень, который у него был раньше. Думаю, весной он станет тем Бутко, который был. Конечно, продолжаю верить в Бутко. То, что было - молодости свойственно делать ошибки. Мы можем им прощать, когда мы видим, что они этого хотят", - резюмировал Павлов.

10) Тарас Михалик ("Локомотив" Москва). -1 млн.
Январь 2013: 4,5 млн.
Январь 2014: 3,5 млн.

Сразу два футболиста-легионера пополнили "железнодорожников" прошлым летом: Тарас Михалик и Лассана Диарра. Француз ранее выступал за "Анжи", отчего проблем с адаптацией в московском клубе не вышло. А вот украинскому футболисту привыкнуть к новому чемпионату пока не так просто. "Я так считаю, что это был период адаптации. Не так много времени удавалось играть. Был период такой, что перешел, поменял команду, и немного чувствовал себя не в своей тарелке, как говорят". Впрочем, знакомый украинскому болельщику Леонид Кучук продолжает верить в футболиста и рассчитывает, что Тарас сможет в ближайшем будущем выйдет на свой киевский уровень – "где он был капитаном, фундаментальным исполнителем, через которого строилась игра команды".

Евгений Ренев, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби