Январь. Скала в Донецке

Добавлено:

18 января 2002 года в "Шахтер" пришел первый тренер из "дальнего зарубежья" – итальянец Невио Скала, навсегда оставшийся в истории клуба как человек, приведший донецкую команду к первым золотым медалям чемпионата Украины. Сегодня, в день 12-летней годовщины этого события, terrikon.com вспоминает, как это было…


Ринат Ахметов вошел в конференц-зал в компании седоватого встрепанного мужчины, лицо которого было известно всей футбольной Европе. В жизни он выглядел чуть попрезентабельнее, чем на экране телевизора – по крайней мере, был выше, чем представлялось. С чрезвычайно довольным видом, не особо скрывая эмоций, Ринат Леонидович сказал: "Я считаю, что сегодня исторический день – как для футбольного куба "Шахтер", так и для всего украинского футбола". И представил Скалу как главного тренера своей команды.

Событие таки было нерядовое. Тогда, в начале 2002-го, к Украине относились как к футбольной периферии – несмотря на отдельно взятые подвиги киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, она казалась территорией, огражденной от приличного футбольного общества. Профессионалы международного класса, казалось, сюда в обозримом будущем не приедут. Ахметов взялся методично опровергать это представление. Сначала он увел из-под носа лучших клубов Европы Джулиуса Агахову – мальчика из списка лучших восходящих звезд мирового футбола 2000 года по версии World Soccer.

И вот теперь – Скала.

Мир знал его как творца удивительной "Пармы", которая из вечного неудачника под его управлением стала одним из европейских лидеров, завоевав все трофеи, кроме Кубка чемпионов. К 2002 году имидж Скалы, правда, несколько потускнел после нескольких блеклых сезонов с дортмундской "Борусией" и "Бешикташем". В Турции все и вовсе окончилось скандалом – президент клуба и зарплату Скале не выплатил, и вообще назвал бывшего тренера "недееспособным по состоянию здоровья". Скала этого так не оставил и через суд вынудил президента взять свои слова обратно. Кстати, проблемы со здоровьем у него действительно были. Писали, что они начались в 1991-м. Но поднять "Парму" ему это не помешало.

Так или иначе, для Донецка явление Скалы было подобно чуду. Переговоры с ним шли три месяца, в течение которых информационное поле Донецка вибрировало от многочисленных слухов. Кого только не упоминали в качестве будущего тренера, кроме Скалы! Кроме того, постоянно сообщалось, что Скала ведет переговоры еще с кем-то (что, скорее всего, на самом деле происходило). Фигурировала "Парма", сборная Шотландии, какие-то греческие команды. А в итоге…

- Это был трудный выбор, но я рад, что я сделал его, - произнес новый тренер "Шахтера" сразу же после приветствия на своей презентационной пресс-конференции.

Почему выбор был труден? Из-за климата, мало похожего на итальянский? Нет. Скала вообще сразу же постарался создать о себе впечатление как о человеке без претензий:

- А мне очень нравится снег. Вообще климат — это не то, что могло повлиять на мой выбор. Я привычен к холоду — я с севера Италии, из Падуанской долины, где зимой довольно холодно. Так получилось, что моя жизнь связана с футболом, но по духовному складу я считаю себя крестьянином. Я крестьянский сын и помню об этом. Отпуск уже давно провожу на своей ферме, где помогаю своим братьям выращивать табак. Вам покажется это странным, но я выбрал "Шахтер" еще и потому, что меня очень притягивала Украина. Ее богатые земли…

Скала вспомнил "Парму" (ну, разумеется). Однако сразу сказал, что в Донецке – совсем другая ситуация:

- Тогда у нас была программа на несколько лет вперед. В нашей команде не было звезд и известных игроков, но было много энтузиазма, что и предопределило успех. Здесь мне прежде всего предстоит узнать много нового о команде, обществе… Положительные моменты менять не будем, но я хочу, чтобы в "Шахтере" появился европейский менталитет.

Продолжая тему:

- Мне бы очень хотелось познакомить Европу со своей новой командой. К сожалению, в Италии мало что знают об украинском футболе. Уверен, что у него есть будущее. Нужно только работать и иметь терпение…

Болельщики гадали – что за человек Скала, не станет ли рубить сплеча, поддавшись южному темпераменту? Но новый тренер не слишком походил на типичного итальянца, да и вел себя самым спокойным образом:

- Убежден, что в "Шахтере очень неплохой выбор игроков, которым я постараюсь передать свой опыт… Я тренер-демократ, но знаю предел, до которого могут дойти игроки. Если все идут к поставленной цели, то нет необходимости становиться авторитарным тренером. Правила просты: поступайте правильно, и вы станете моим другом. Но если кто-то станет вести себя так, что поставит под угрозу выполнение наших задач, то я стану жестким.

И многозначительно добавил:

- Даже более жестким, чем президент клуба.

У Скалы была некая программа. Прежде всего – поставить привлекательную игру. Потом – начать постоянно побеждать. В итоге – выиграть титул. "Нам не нужны бронзовые награды", - многозначительно произнес в те дни Ринат Ахметов. Скала прекрасно понимал, для чего его позвали. Титул нужен был ему любой ценой.

Но он старался создать впечатление человека, пришедшего надолго:

- Меня беспокоит языковой барьер, поэтому я попросил президента найти мне специалиста, с помощью которого я быстро выучу ваш язык. Думаю, это будет единственной проблемой, со всем остальным мы справимся.

Мы знаем, чем это закончилось. Скала начал добывать результат. Особо зрелищной игра "Шахтера" при нем не стала, наоборот, иногда казалась излишне осторожной, очки поначалу добывались с трудом. Тимощук стал капитаном. Было потеряно лидерство. Но завершила чемпионат команда феерической серией из семи подряд побед, в том числе – домашней над "Динамо" (2:0 в матче, где забивали киевляне Федоров и Гавранчич). В мае "Шахтер" взял Кубок, победив все то же "Динамо" (в дополнительное время). А в июне горняков ждал тот самый матч в Ужгороде и "золотой" гол Белика...

В итоге, Скала родил "Шахтеру" первое "золото". В муках, но настоящее.

Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ