NBA. Раз «трипл-дабл», два «трипл-дабл»…

У «Мэдисон Сквер Гарден» особая аура. Не успел Коби Брайант установить рекорд результативности сезона (61 очко), как тут же в нью-йоркском зале отличился наивысшей личной результативностью в сезоне ЛеБрон Джеймс. 52 очка, органично вписавшиеся в 21-й в карьере «трипл-дабл» (плюс 10 подборов и 11 передач) и «Кливленд» переигрывает «Нью-Йорк» - 107:102. За заезжей звездой вовсю гналась местная, но Эл Харрингтон остановился на отметке в 39 пунктов.

Джеймс был не одинок. Стивен Джексон сегодня впервые в жизни ощутил, что такое «трипл-дабл» - 30 очков, 11 подборов и 10 передач и поспособствовал победе «Голден Стэйт» над «Финиксом» - 124:112. Джамал Кроуфорд добавил 27 очков, а Келенна Азубуике – 25. Из гостей принял бой по-настоящему, пожалуй, только Шакил О’Нил, реализовавший 8 из 9 бросков с игры и финишировавший с очередным «дабл-даблом» - 17 очков и 12 подборов.

«Лейкерс» продолжает уверенно возглавлять Запад, одержав четвертую победу подряд и восьмую в последних девяти матчах. «Торонто» камнем преткновения не стал – 115:107. Кобе Брайант отгрузил «динозаврам» 36 очков, а расцветший без Эндрю Байнума Поу Газоль добавил 31 балл и 15 подборов. Хороший допинг перед первой с финальной серии прошлого сезона поездкой в Бостон.

Кто реально удивил, так это «Мемфис». После 12 подряд поражений в январе, второй месяц года «мишки» начали с двух побед. Причем, обыграли они «Хьюстон» - 104:93. А ведь «ракеты» в февралях не проигрывали 14 поединков кряду. Медалью за старание можно отметить О Джей Майо, на счету которого 32 очка. У гостей 21 очко набрал Трейси МакГрейди, 20 – Яо Мин, а вот третий «ударник» Рон Артест сплоховал, реализовав всего один бросок с игры из десяти.

«Орландо», привычно забомбив соперника «трешками» (16), легко разобрался с «Клипперс» - 125:96. Особо на этой ниве потрудился сменщик травмированного Джамира Нельсона Энтони Джонсон, положивший 6 «бомб» из-за дуги.

«Даллас» одержал четвертую победу кряду. Причем, что собенно радует поклонников команды, повержен был один из прямых конкурентов «Маверикс» - «Портленд» - 104:99. Из всех статистических показателей отметим 10 результативных передач Джейсона Кидда. Теперь в его коллекции за карьеру их 9 895 и он вышел на четвертое место за всю историю лиги, обойдя легендарного Оскара Робертсона.

«Вашингтон», проиграв «Нью-Джерси» - 88:115, упал на самое дно. Вместе с «Клипперс» «Уизардз» на данный момент худшие команды Ассоциации. В заявочном списке столичной командой на данный поединок значилось всего 8 баскетболистов, и наш Алексей Печеров наконец-то получил неплохую игровую практику. За 23 минуты украинец реализовал 5 бросков и 9 (один трехочковый), 2 из 2 штрафных, набрал 13 очков и сделал 5 подборов.

«Денвер» без Чонси Биллапса таки выстоял в Оклахоме - 114:113. Главным героем встречи стал Кармело Энтони (32 очка и 11 передач), забросивший решающий бросок примерно с линии штрафных за 5.3 секунды до конца основного времени.

На таких же нервах «Детройт» переиграл «Майами» - 93:90. Трехочковый бросок Дуэйна Уэйда на последних секундах в цель не попал. Защитник «Хит» традиционно рвался к «трипл-даблу» – 29 очков, 7 подборов и 13 передач, но от поражения свою команду спасти не сумел.

Без Криса Пола «Нью-Орлеан» совсем скис. «Шершни» без своего лидера безвольно «слили» «Чикаго» - 93:107, проиграв четвертый матч кряду.