Евтушенко: "Алиев и Милевский не сумели оправдать надежды"

Добавлено:
Источник: 4-4-2.com.ua

Футбольный эксперт Вадим Евтушенко после награждения участников "клуба Блохина", поделился воспоминаниями о памятных голах в своей карьере, а также мнением о перспективах киевского "Динамо".

- В чем отличия нынешнего поколения футболистов от того, в котором играли Вы?

- Вопрос одновременно и сложный, и простой. Отличие в том, что время сейчас другое, нынешние футболисты живут совершенно в других условиях, геополитических и экономических. Так же ментальность немножко изменилась, поэтому, сегодня приоритеты у футболистов несколько другие, чем в то время, когда мы играли в футбол.

- Можно сказать, что раньше больше играли за идею, а сейчас в футбол пришли большие деньги?

- Можно и так сказать. Я не думаю, что сегодня все зациклены на деньгах, но большинство игроков сейчас именно финансовый аспект ставят на первое место. Раньше, конечно же, играли за идею, любили команду, кто-то Динамо (Киев), кто-то другой клуб. Мечтали играть в любимой команде. Было очень сложно попасть в "Динамо", но когда попадали - уже всем сердцем и душой были преданы этому клубу. Переходы тогда осуществлялись не в таком масштабном количестве, как сейчас. За кокой бы клуб ты не играл, не было такой большой разницы в экономическом плане. Профессии "футболист" не было, мы все были инструкторами по физкультуре и спорту, и ставка была всесоюзная 250 рублей (1 категория), 200 рублей (2 категория) и 160 рублей (3 категория), премиальной системы еще было. Это, конечно же, деньги не тех масштабов, что в нынешнее время.

- Что, по-вашему, нужно делать для того, что воспитать вторых Блохина, Беланова, Шевченко, которые получат Золотой мяч. В последние годы наши футболисты не попадают в число претендентов на эту награду.

- Что касается нашей страны, так это однозначно нужно уделять намного больше внимания детскому футболу, не только в больших городах, а и на периферии, то есть в областных и районных центрах. В советском союзе много великих футболистов выходили из глубинки, при том, что тогда не было таких условий, как сейчас. Но тогда был уличный футбол, детский футбол был на государственном уровне, были соревнования "Кожаный мяч", "Переправа", где можно было отслеживать молодых футболистов. Сегодня этого нет. Уличный футбол тоже исчез. В наше время именно он и давал импульс появлению самородков.

- У Вас в рейтинге "клуба Блохина" 119 мячей, какие из них самые памятные и важные можете выделить?

- Все голы конечно не припомню, но запомнилось много таких, которые можно назвать веховыми. Очень хорошо помню гол в 80-м году в ворота тбилисского "Динамо", который я забил пяткой, после этой победы 0-1 на выезде мы вышли на первое место, которое не уступали в течении двух лет, провели беспроигрышную серию больше 40 матчей. Также помню гол в финале Кубка Кубков, голы за сборную, гол "Роме", гол олимпийской сборной ГДР. И в чемпионате много голов помнится, так что я бы не стал выделять здесь какие-то особенные.

- Сергей Ребров побывал на стажировке у одного из лучших тренеров современности - Юргена Клоппа. Чем может помочь "Динамо" опыт общения с этим специалистом?

- Это, прежде всего, полезно для самого Сергея, который получил такую возможность. Это плюс его будущей тренерской карьере. Сейчас становится популярным ездить и получать подобный опыт в выдающихся клубах у знаменитых тренеров. Это интересно: посмотреть, проанализировать, чем они занимаются. Тем более в Дортмундской Боруссии. Это плюс, как самому Реброву, так и киевскому "Динамо". Сергей - очень умный человек и найдет применение этим знаниям в будущей тренерской карьере. Сейчас многим тренерам вешаются какие-то ярлыки, но если он поехал и посмотрел, как тренирует Клопп, это же не значит, что он будет тренировать как он. Это все ложится в фундамент подготовки тренера, что-то взял у одного, что-то у другого, прибавил что-то свое. Так и становятся тренерами.

- Возможно, в будущем он возглавит киевское "Динамо". Лично Вы видите этого человека у руля клуба?

- Дай Бог. Сергей уже в структуре киевского "Динамо". Он легенда этого клуба. Если ему доверят этот пост, и он сам будет чувствовать, что готов - то я могу только пожелать ему удачи и большого хорошего будущего в тренерской карьере.

- Рафаель признан лучшим игроком Бундеслиги по итогам первого круга, а в "Динамо" он даже в основу не проходил. Почему не всем легионерам удается раскрыться в киевском клубе?

- Это неизбежный процесс. Не каждый игрок подходит клубу, не каждый клуб подходит игроку. В мире существует огромное количество примеров, когда игрок, раскрывшись в одном клубе, перейдя в другой, перестает играть на том уровне, на котором играл. Можно массу таких примеров привести как в советском футболе, так и в мировом. Разные игроки, разные стили. У нас на примере противостояния спартаковского и динамовского футбола, выдающиеся футболисты Спартака, такие как Черенков, Гаврилов не подходили под модель игры Лобановского. Были в Шахтере выдающийся нападающий Старухин, у которого в сборной с динамовцами не получалось показать ту игру, что в Донецке. Поэтому это неизбежный опыт. Есть игроки, которые после перехода адаптируются под новый стиль и модель игры, быстро переключаются под требования нового тренера и показывают тот же уровень игры, это выдающиеся футболисты. Тут не надо искать какие-то глубинные причины, будто в "Динамо" Рафаеля недооценили, или он не был доволен всем. Тут всего по немногу. Это нужно воспринимать так, как оно есть, не делая каких-то глубинных выводов.

- Недавно было объявлено о переходе Алиева в "Анжи". Сможет ли он демонстрировать тот же уровень игры, как в "Локомотиве" и "Динамо", стать одним из ключевых игроков в махачкалинской команде?

- Я, во всяком случае, надеюсь на это. Я думаю, что Саша все-таки серьезный человек, и видно, что он хочет играть. У него не получилось в киевском "Динамо". К сожалению, он и Артем Милевский где-то не сумели оправдать те надежды, которые на них возлагали. Они не смогли стать теми игроками, которых в них видели, по разным причинам, не берусь сейчас судить об этом. С другой стороны, не удалось - значит нужно идти дальше, у них еще есть время. У Саши есть кураж, желание доказать, что он по-прежнему футболист достойного уровня, и я желаю, чтобы у него все сложилось в Анжи.

- В последних своих интервью, игроки "Динамо"(Ленс, Вукоевич, Гармаш) не скрывали своих амбиций на чемпионство. Вы верите, что у "Динамо" получится опередить "Шахтер" и вернуть себе титул?

- Я, в принципе, по натуре оптимист. Так как я в свое время играл в киевском "Динамо", перед нами всегда ставилась задача только первого места, победы во всех турнирах, в которых мы участвовали. Работая тренером, я всегда своим футболистам прививал это чувство. Поэтому, я думаю, что Олег Блохин тоже ставит перед футболистами такую задачу, и, если они действительно объединятся этой идеей борьбы за первое место, то все может получиться.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС
13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца
13:27
Де ла Фуенте в шоке: Бернабеу освистал своего же капитана