Дуляй: "Больше всего запомнилось чемпионство в сезоне 2004/05"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

В украинском футболе Игор Дуляй далеко не новичок. Десять лет назад сербский полузащитник "Севастополя" приехал в нашу страну, подписав контракт с "Шахтером". За время, прошедшее с тех пор, число проведенных им матчей на разных уровнях за оба клуба приближается к трем сотням.

В разговоре с корреспондентом "СЭ" Дуляй коснулся темы наиболее ярких событий в украинской карьере, начав с памятного для него приезда в столицу Донбасса.

- Если быть точным, то в Донецк я приехал в середине февраля 2004-го года, - вспоминает Игор Дуляй. - А уже 17-го числа подписал контракт с "Шахтером".

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что наиболее значимым событием в вашей биографии стал выигрыш Кубка УЕФА?
- Безусловно, именно этот приз считаю самым ценным. Что и говорить, выиграть столь престижный европейский трофей, как Кубок УЕФА, да еще в последний год его розыгрыша, дорого стоит! Впрочем, и другие награды для меня не менее ценны. Как добытые с "Партизаном", так и с "Шахтером".

- Сколько трофеев и наград в вашей домашней коллекции - навскидку вспомните?
- С белградским клубом я трижды становился чемпионом Сербии и дважды выигрывал Кубок страны. А с донецким знаковых побед в общей сложности было побольше - десять. Четырежды был чемпионом Украины, три раза побеждал в кубковом розыгрыше, два - в Суперкубке страны и один в уже упомянутом Кубке УЕФА.

>- Победа в каком турнире запомнилась вам больше всего?
- Чемпионство в сезоне-2004/05. Поначалу я провел полгода под руководством немецкого специалиста Бернда Шустера, однако тогда золотые медали выиграло "Динамо". Но с приходом Мирчи Луческу "Шахтеру" удалось завоевать звание чемпиона, которое было одним из самых тяжелых. Из 90 возможных очков нам тогда удалось набрать 80! Трудным выдалась и победа в следующем чемпионате, когда в проводимом в Кривом Роге "золотом" матче Джулиусу Агахове в дополнительное время удалось забить решающий мяч. Мы тогда сумели победить со счетом 2:1.

- Грусть по поводу вынужденного ухода из донецкого клуба вас долго преследовала?
- Долго. Точно так же было у меня после ухода из "Партизана", в котором я провел четырнадцать лет - еще со времен занятий в футбольной школе. Это очень много. Ну а в "Шахтере" отыграл шесть с половиной лет - тоже немало. Теперь вот в "Севастополе" три с половиной. Поверьте, любой переход дается очень тяжело.

- С кем из игроков "Шахтера" поддерживаете контакты до сих пор?
- К таковым относится Дарио Срна - с ним мы общаемся уже десять лет. У меня в Сербии есть два брата - так вот, Дарио я тоже считаю словно родным.

- Вашим партнером по "Шахтеру" и "Севастополю" долгое время был поляк Мариуш Левандовски. Без него вам стало скучно?
- За столько времени, которые мы провели в роли одноклубников, вместе жили и тренировались. Разумеется, теперь без Мариуша мне скучно. Он очень много сделал для "Севастополя", но так сложились обстоятельства, что он ушел. В команде остался я, и теперь придется играть словно за двоих (улыбается). Но что делать - такая уж наша работа! В "Севастополе" ныне есть много квалифицированных футболистов, так что беспокоиться о его будущем повода не вижу.

- Прогресс украинского футбола за проведенное в нашем чемпионате время на себе ощутили?
- Конечно. Когда я только появился в украинском футболе, в чемпионате вели спор лишь два клуба - "Динамо" и "Шахтер". Зато сейчас к ним подтянулось "Металлист", "Днепр". Это же пытаются сделать и другие - донецкий "Металлург", "Ворскла"… А "Черноморец" за последний год вообще очень быстро вырос. Их турнирные успехи в национальном чемпионате подтверждаются и в Лиге Европы. Одесситы доказали, что это не случайно. Продолжая тему украинского чемпионата скажу, что за последние годы инфраструктура существенно выросла. Если раньше представители премьер-лиги лишь покупали игроков за большие деньги, то теперь они их и продают. Это весьма солидный показатель качественного роста уровня футбола в стране. Многие клубы в Европе ныне с большим уважением относятся к украинским командам.

- Что было для вас самым сложным за десять лет выступлений в Украине?
- Трудно сказать. Когда я уходил из "Партизана", мне хотелось доказать свою состоятельность - чтобы людям, продавшим меня в "Шахтер", не было стыдно. Точно так же было и после моего ухода из донецкого клуба. Я всегда старался, чтобы все были довольны. Признаюсь, переход из "Шахтера" в "Севастополь" дался мне достаточно тяжело. Поначалу мне было трудно: новый клуб, новые партнеры по команде. Но теперь, слава Богу, все хорошо. В моей карьере все устроено, остается лишь двигаться дальше.

- В "Севастополе" чувствуете себя комфортно?
- (Уверенно). Да! Сложный период адаптации остался далеко позади. Три с половиной года - это немало. Посмотрим, что и как будет в ближайшем будущем.

- В крымском клубе ежегодно происходит смена главного тренера. Это накладывает отпечаток на психологическое состояние коллектива?
- Понятное дело, что когда командой руководит один тренер, это лучше. Все ведь привыкают к его стилю работы. "Севастополь" же - амбициозный клуб, который все время стремится достойно представлять себя в футбольной элите. Несмотря на смену специалистов, он сделал большой шаг вперед. Я уверен, что в будущем будет обходиться без частой смены на тренерском мостике, а клуб будет постоянно прогрессировать. Это самое важное.

- После ухода из команды Левандовски вы теперь самый возрастной игрок. Молодые партнеры к вам уже обращаются по отчеству?
- По этой части сложно, ведь у сербов отчества нет. Тем более, я считаю, что не столь важно, кто и как к тебе будет обращаться. В коллективе возраст не должен играть главную роль - куда важнее взаимное уважение между ветеранами и молодыми футболистами.

- Вы - один из немногих футболистов нынешнего состава, кому пришлось поиграть под руководством Ангела Червенкова. Болгарин - строгий тренер?
- Да. И это хорошо. У него есть свои правила, дисциплина - а это очень важно.

- Какой футбол исповедует болгарский специалист?
- Когда мы играли под его руководством, домашние матчи проводились в Симферополе. Нам тогда было весьма сложно, но все же удавалось одерживать победы. Червенков, как и каждый тренер, любит, чтобы его команда не пропускала, а если есть такая возможность, то чтобы больше забивала. Он тяготеет к атакующему футболу, будучи при этом приверженцем строгой игровой дисциплины.

- Бытует мнение, что первый этап подготовки к весенней части сезона - самый сложный период для футболистов. Вы-то как его переносите?
- Честно говоря, во время отпуска у меня уже вошло в привычку - на протяжении многих лет для меня не существует никакого моря, пляжей и теплых стран. Я работаю дома, усиленно готовясь к весеннему отрезка чемпионата дома. Поэтому при возобновлении тренировочной работы с командой не чувствую мышечной крепатуры. Из отпуска я вышел функционально готовым процентов на 70. Для меня это вполне нормально. Теперь предстоит серьезная подготовительная работа в Турции, в процессе которой нас ожидает много игр. Думаю, что на предстоящем этапе будет намного интереснее.

- Что больше всего не любите в тренировочном процессе?
- "Любишь - не любишь" - такого у меня нет! Ведь тебе, как профессиональному футболисту дается задание. И никого не должно интересовать, нравится тебе что-то или нет. Ты делаешь свою работу - вот и все. Если честно, я никогда не задумывался о том, что я люблю, а что - нет. Просто выполняю свои обязанности, следуя рекомендациям.

- За годы выступлений в "Севастополе" уже успели обзавестись своими болельщиками?
- Из общего числа поклонников нашей команды я не определял, есть ли среди них мои личные болельщики. Главное, что у "Севастополя" таковые имеются. Болельщики у нас хорошие: они активно поддерживают клуб и их поддержка очень важна для футболистов.

- Чего ждете от сезона-2013/14?
- Прогресса нашего клуба. Девиз "Севастополя" - "Вперед и только вперед!". Надеюсь, что все у нас будет хорошо.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес