Чубаров: "Гонор Леоненко покоробил Лобановского"

Добавлено:
Источник: Взгляд

В киевском "Динамо" уже много лет трудится администратором человек, которого впору назвать легендой клуба. Александр Федорович Чубаров знает о бывших и нынешних игроках и тренерах команды немало интересного, но самым любимым его персонажем является великий наставник Валерий Лобановский. В этом году Мэтру исполнилось бы 75 лет, и по просьбе "Взгляд. Выходной" Александр Чубаров рассказал о малоизвестных фактах из биографии Валерия Васильевича.

Неудачное сводничество
- Дело было в конце 1980-х, "Динамо" возвращалось в Киев на самолете. Стюардессы ходили по рядам, предлагали напитки, и вдруг я заметил, что одна из них как-то по-особенному переглянулась с Лобановским, затем они обменялись парой реплик. И тогда у меня возникла идея организовать им встречу. Спустя некоторое время после прилета я привел эту стюардессу в кабинет Валерия Васильевича - под предлогом взять автограф и сфотографироваться со знаменитым тренером. Но Лобановский только отмахнулся, мол, некогда. Когда она ушла, Валерий Васильевич без лишних предисловий огорошил меня: "Сейчас же зайдите в отдел кадров и скажите, что я вас уволил. Вы мне больше не нужны". Меня прошиб холодный пот.

На следующий день я все же приехал на "Динамо" перед отъездом команды на матч. Стою себе в сторонке около автобуса. Все футболисты уже сели, и вдруг слышу, как Лобановский строго обращается ко мне: "А ты чего до сих пор здесь стоишь? Тебя никто ждать не будет!" Таким образом он меня простил. Только помощник тренера Анатолий Пузач в автобусе при виде меня покрутил пальцем у виска, мол, это же надо было такое учудить!

Щедрость наставника
- Лобановский никогда не кричал на футболистов. Игроки беспрекословно слушались, потому что он понятно, аргументированно доносил свою точку зрения, разбивал контраргументы своей логикой и знаниями. Единственный, кто иногда активно спорил, был Василий Рац. Но Лобановский прощал, понимал, что у Васи просто характер такой, немного балаганный.

К тому же футболисты знали, что за высокую самоотдачу Лобановский щедро благодарил. Например, по итогам блестяще проведенного сезона Васильевич поспособствовал Заварову в получении четырехкомнатной квартиры в центре Киева. Мне также достался от Лобановского шикарный подарок. Перед своим отъездом в ОАЭ Валерий Васильевич со словами благодарности за хорошую работу вручил мне генеральную доверенность и ключи от своей новенькой "Волги". Замечу, что по тем временам это было почти как получить в подарок квартиру.

Лобановский отказал Лигачеву
- В конце 1980-х представители московского "Спартака" организовали Лобановскому встречу со вторым человеком в руководстве СССР - Егором Лигачевым. Запланировано было 17 минут, а они беседовали полтора часа. Говорили о футболе, материальном обеспечении атлетов, бюджете спорта и многом другом. Лобановский тут же, в кабинете, набросал программу жизнедеятельности спорта в стране, а Лигачев, видимо, под впечатлением от услышанного, предложил Валерию Васильевичу стать помощником Горбачева по спортивным вопросам или возглавить соответствующее министерство. Но Лобановский отказался, объяснив, что каждый должен заниматься своим делом, поэтому он продолжит тренерскую деятельность.

Замечу: Валерий Васильевич был всесторонне развитым человеком. Он регулярно читал газеты "Труд", "Экономическую газету", "Правду", "Комсомолку", "Театральную жизнь", помнил множество анекдотов, притч, афоризмов. Был заядлым театралом и знал репертуар ведущих театров и их составы. Поддерживал отношения с актерами Лавровым, Борисовым, Ульяновым, Хазановым, а певец Вилли Токарев как-то привез ему из США аж 12 кассет своих песен в подарок.

Тренер не любил поддавки
- В первый мой выход на работу в качестве администратора Лобановский предложил сыграть в теннис-бол. Он в паре с Колотовым, я - с Пузачем. Я уже хотел было отказаться, потому что не брал бутсы, шорты и футболку, но выручил Блохин, одолживший собственную экипировку. Так вот надо же было такому случиться, что в процессе игры я повздорил с Лобановским: не сошлись во мнении по поводу того, покинул ли мяч пределы поля или нет. В результате я сказал, что в поддавки не играю, и Лобановский отправил меня с поля. В раздевалке он говорит: "Прежде чем спорить, надо научиться играть". Я не остался в долгу: "Валерий Васильевич, вам просто все поддаются". "Раз так, - отвечает он, - тогда быстро одевайся, сыграем один на один и выясним, кто кому поддается". Я вызов принял, потому что считал себя хорошим игроком в теннис-бол и был уверен в победе. Но не тут-то было! Как я ни старался, но Лобановский меня вчистую переиграл.

Заносчивость Леоненко
- В болельщицкой среде укрепилось мнение, что Леоненко не сработался с Лобановским из-за Витиной нелюбви к строгой дисциплине и пристрастия к пиву. На самом деле это не совсем так. Лобановский ставил во главу угла командные действия, хотел, чтобы футболисты беспрекословно выполняли его замыслы и самосовершенствовались. Леоненко же был индивидуалистом, не хотел отрабатывать в обороне, поэтому тренер отдавал предпочтение тому же Реброву, имевшему значительно более высокий КПД.

К тому же Васильевич считал, что у Леоненко завышенная самооценка. Витя же буквально купался в своей славе и думал, что ему гарантировано место в составе. Его гонор в поведении с молодыми игроками покоробил Лобановского. Помню, как-то команда ехала в автобусе. Шевченко и Ребров сидели вместе, о чем-то говорили, смеялись. Тут Леоненко поворачивается и выдает: "Вы меньше смейтесь, лучше подумайте, кто из вас будет мне мячи подавать". В команде Лобановского такие вещи были недопустимы.

Фартовые приметы "Динамо"
- Несмотря на выдающиеся достижения, знания и опыт, даже Валерий Лобановский не был лишен предрассудков. Он, например, старался не наступать на трещинки в земле или плитке, а когда начинал идти, ступал с правой ноги. Более того, во время напряженного матча Валерий Васильевич частенько клал руку за борт пиджака в районе сердца. Многие полагали, что тренер сильно переживает. На самом же деле в кармане пиджака рядом с сердцем у него лежала небольшая иконка.

В команде также существовали свои традиции. Например, была очередность выхода на поле, и даже если игрок задерживался, скажем, в туалете, команда ждала. Вратарь Чанов перед самым выходом из раздевалки на фарт три раза подбрасывал мяч и ловил его. Михайличенко оригинально надевал футболку: сначала не спеша вдевал одну руку, затем резко подбрасывал - и вмиг майка оказывалась на теле. Получалось как фокус! Заваров играл в стеночку с тумбочкой: начинал медленно, потом ускорялся, еще, еще, пока не достигал бешеного темпа. Так настраивал себя на матч.

Михайличенко отправлял в Москву
- Не секрет, что Алексей Михайличенко лет пять томился в дубле, прежде чем сумел пробиться в состав. Но мало кому известно, что в 1986-м Лобановский его отчислил из команды как бесперспективного и отправил в "Динамо" (Москва), ведомое Бышовцем. Но невероятное стечение обстоятельств помешало этому переходу.

Съездив на базу московского "Динамо", Леша возвращался в Киев завершить свои дела. В аэропорту Внуково, пройдя досмотр, он ожидал своего рейса, а чтобы скоротать время, зашел за угол перекурить. Дым от сигареты заметил какой-то озлобленный милиционер. Произошла перепалка, Лешу задержали, и на свой рейс он не успел. К тому же человек в форме оскорбил его, назвал "хохлом" и прочее. Возможно, из-за неважных финансово-бытовых условий, предложенных в Москве, да еще и после инцидента в аэропорту Михайличенко настолько расстроился, что по прибытии в Киев почти умолял оставшегося на дежурстве в "Динамо" Пузача дать шанс проявить себя в "Динамо", потому что переезжать в Москву ни он, ни его жена ни за что не желали. В результате ему удалось убедить сначала Пузача, а потом и Лобановского в своей профпригодности.

Мэтр разрешал Чубарову курить на удачу на скамейке запасных
- Эта традиция появилась в 1985-м, во время моего первого выезда в качестве администратора на игру с московским "Торпедо", - вспоминает Чубаров. - Матч проходил напряженно, и чтобы успокоить нервы, я закурил. Тут начальник команды Владимир Веремеев меня резко осек: "Александр Федорович, у нас не курят!". Я ему: "Только одну сигаретку. Увидите, не успею докурить, как наши забьют". И точно, через минуту "Динамо" открывает счет. Проходит еще время, в наши ворота ставят пенальти, к мячу подходит Леонид Буряк, а я опять потянулся к пачке. Веремеев на меня шикает: "Затушите сигарету!". "Одну затяжку, - отвечаю, - чтобы "Торпедо" не забило". И что вы думаете? Буряк разбегается, бьет и... мяч чиркает о штангу и уходит за ворота! Спустя несколько минут "Торпедо" забивает нам гол, я снова закуриваю, а Веремеев опять на меня кричит: "Вы что, меня не поняли? Затушите немедленно!". Но ту сигарету я все же докурил, а "Динамо" в итоге выиграло 4:1. После матча Лобановский подозвал меня и говорит: "Отныне разрешаю вам курить где и когда захотите. А будут запрещать, отвечайте, что я разрешил".

Досье "Взгляда"

Александр Чубаров
Родился 28 апреля 1943 года. Заслуженный тренер Украины по футболу. Выступал за СКА (Киев) и любительские коллективы. Работал в ДЮСШ "Динамо", в 1984 году получил предложение стать администратором первой команды. В 1991 году был назначен главным тренером женской команды "Динамо" (Киев), которая с ходу стала чемпионом и обладателем Кубка Украины.

Затем был переведен в селекционный отдел клуба, во время работы в котором приложил немало усилий для возвращения Валерия Лобановского в "Динамо". А когда это случилось осенью 1996 года, Чубаров снова занял должность администратора, на которой трудится и по нынешний день.

Женат. Дочь от первого брака, Илона, была замужем за известным футболистом Сергеем Юраном. Во второй раз Чубаров женился на футболистке Елене Боришполец, которая играла под его началом в "Динамо". Дочь назвали Валерией - в честь Лобановского.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины