Франк Арнесен. Заграница нам поможет?

Добавлено:

Если перемены называют лучшей приправой к жизни, то болельщикам "Металлиста" скучать не приходится. Одним из наиболее громких трансферов УПЛ станет переезд в Украину Франка Арнесена, который принял предложение Сергея Курченко занять пост спортивного директора ФК "Металлист".

Очередные изменения в руководстве клуба – это мера вынужденная, связанная со злополучным решением Спортивного арбитражного суда Лозанны. Ведь позиции в "Металлисте" Евгения Красникова, сумевшего за восемь лет сколотить в Харькове столь сильный коллектив, были непоколебимы. Но лозаннские неприятности послужили импульсом к серьезным изменениям, которые и планирует провести нынешний собственник "Металлиста.

Скандинавским дыханием освежить "Металлист" должен Франк Арнесен, который имеет богатую футбольную биографию: в качестве игрока сборной датчанин выиграл бронзовые медали Евро-1984, а с ПСВ сумел завоевать Кубок европейских чемпионов. В Эйндховене Франк добился наибольших успехов и в качестве менеджера – не без его помощи в клубе оказались Фарфан, ван Нистелрой, Роббен и даже сам "зубастик" Роналдо. Высокий уровень селекционной деятельности способствовал и успехам команды, развитию клуба в целом.

Впрочем, после Голландии у Арнесена было не все так гладко – на Туманном Альбионе он поработал с "Тоттенхэмом" и "Челси", где не всегда находил общий язык с тренерами команд. Датчанин всерьез "побил горшки" с Жозе Моуриньо, в результате чего селекционные наработки спортдиректора фактически игнорировались "Особенным". По той же причине не удалось пробиться в основной состав "аристократов" и выпускникам академии "Челси". Именно "синие" выиграли молодежный кубок Англии в 2010 году, однако Моуриньо в упор не видел своих воспитанников, за которых так ратовал Арнесен. Впрочем, одним негативом опыт работы в английской Премьер-лиге не ограничился: "шпоры" действительно усилились с помощью Каррика и Доусона, а в "Челси" рано или поздно, но все же показали себя Малуда, Калу, Микел и Матич, трансферами которых занимался именно Арнесен.

Идею с молодыми игроками Франк попытался воплотить в жизнь уже в Германии, но отношения с тренером "Гамбурга" Торстеном Финком у датчанина тоже были весьма натянутыми. Как результат, выпускники академии "Челси", которые брали курс на север Германии, оказывались ненужными тренерскому штабу немецкой команды. Конфликт тренера и спортивного директора дошел до того, что клуб в сезоне 2011/2012 едва не вылетел из Бундеслиги. С другой стороны, в кулуарах немецкого футбола много говорили и о том, что Арнесену пришлось работать с бюджетом, урезанным на несколько десятков миллионов евро. А в таких условиях, согласитесь, добиться успеха, да и просто сохранить завоеванные позиции практически невозможно. Да и увольнение Финка в 2013 году довольно показательно. И особенно с учетом того, что с тех пор он так и не нашел работу в мало-мальски приличном клубе.

"Когда дует ветер перемен, надо строить не щит от ветра, а ветряные мельницы", - сказал кто-то из мудрых. Именно такие пожелания мы отправляем и в Харьков. Как видим, Арнесену удалось воплотить свои идеи в жизнь лишь в ПСВ, где он, как бывший лидер команды из Эйндховена, имел прекрасную репутацию и всецелую поддержку со стороны болельщиков и руководства. Отчего и в Харькове большую роль сыграют его отношения с Мироном Маркевичем. Если тренеру и спортивному директору удастся найти общий язык, они смогут слаженно работать в тандеме, то "Металлист" может ждать новый толчок к развитию. Имя, связи и опыт работы в топ-чемпионатах позволят новому спортдиректору харьковчан заманить в Харьков европейских футболистов, которые ранее не выбрали бы "Металлист" ни за какие коврижки. А тот слаженный механизм, который за долгие годы был выстроен Евгением Красниковым, может еще долгие годы давать возможность успешно работать на южноамериканском трансферном рынке. В ином случае, если идеи датчанина не будут восприняты и подхвачены его коллегами, запросто может повториться сценарий "Челси" или "Гамбурга".

Сам же Франк уже в первом своем интервью после назначения подчеркнул желание работать вместе с Мироном Маркевичем, а также поблагодарил президента клуба: "Спасибо Сергею Курченко за предоставленную возможность. У него очень амбициозные планы, и я уверен, что при таком владельце у клуба большое будущее. Главные цели, которые мы ставим перед собой - стать первыми в Премьер-лиге Украины и достойно выступать в Лиге Чемпионов".

Как видим, Арнесен не только заручился поддержкой своего нового работодателя, но и наверняка получил какие-то финансовые гарантии для дальнейшей селекционной деятельности. Все же клуб без надлежащего финансового фундамента не приглашал бы к себе специалиста, чья годовая зарплата обойдется в несколько миллионов долларов (так, к примеру, было в "Гамбурге"). Теперь главная задача для датского специалиста – достигнуть полного взаимопонимания с Мироном Маркевичем.

Евгений Ренев, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе