"Манчестер Юнайтед" - чемпион!

Добавлено:

В Англии, как, впрочем, и практически в любой другой европейской стране, наступила пауза в чемпионате. Сборные-с, господа, тоже когда-то должны готовиться к квалификационным матчам чемпионата мира.

Следующий полный тур пройдет 21-го февраля и самое время заглянуть пусть и не в заоблачную, но достаточно далекую перспективу. Кто же станет чемпионом 2009?

Мало кто сомневается, что 17-го февраля, когда «Манчестер Юнайтед» сыграет перенесенный домашний матч с «Фулхэмом», он будет опережать ближайшего преследователя «Ливерпуль» на 5 очков. Команда Алекса Фергюсона вот уже 13 матчей подряд не знает поражений. Более того, уйти от поражения, выходя против «красных дьяволов» в этот временной отрезок сумели лишь «Астон Вилла» и «Тоттенхэм». Естественно, со счетом – 0:0. Почему естественно? Да потому что в последний раз Эдвин ван дер Саар пропускал от Самира Насри аж 8 ноября. С тех пор, голландец держит ворота «МЮ» запечатанными уже 1167 минут. По пути он лишил лавров рекордсмена Премьер-лиги Петера Чеха, который четыре сезона назад не пропускал 1025 минут. На очереди европейский рекорд, который, согласно статистике УЕФА, принадлежит голкиперу "Брюгге" Данни Верлиндену, в 1990 году отстоявшему на ноль 1390 минут кряду.

Но даже, не в ван дер Сааре дело. «МЮ» научился играть экономно. Пусть это и не совсем нравится болельщикам, но результат приносит. Превосходный результат. 8 из своих 11 побед в беспроигрышной серии, которая длится с того самого памятного матча против «Арсенала», одержаны со счетом – 1:0. И объясняется это отнюдь не тем, что у Руни, Бербатова и Роналду притупилось голевое чутье. Просто, сэр Алекс горит желанием сделать второй дубль – выиграть Премьер-лигу и Лигу Чемпионов и не намерен «загонять» своих парней.

Главным, а как считает большинство, и единственным препятствием для «Манчетер Юнайтед» может стать «Ливерпуль». Но… Здесь возникает слишком много «но». Во-первых, те самые потенциальные 5 очков отрыва. Во-вторых, несмотря на то, что обе команды 8 из последних 14 матчей проведут в родных стенах, встреча между ними пройдет на «Олд Траффорд». Других соперников по чемпионской гонке «Астон Виллу» и «Арсенал» оба клуба будут принимать дома. В-третьих, просто «красные» минимум на три недели лишились своего «мозга» - Стивена Джерарда. В-четвертых, «Ливер» хоть и имеет более продолжительную серию без поражений – 14 матчей, извлекает из нее намного меньше пользы, одержав 7 побед при 7 ничьих. Ну, и в-пятых, Рафа Бенитес в Премьер-лиге, скорее известен, как тренер-неудачник, нежели везунчик.

Шансы остальных команд выглядят еще более призрачными. Да, «Астон Вилла» набрала сумасшедший ход – 13 беспроигрышных матчей кряду, в которых одержаны 9 побед. Результативность Агбонлахора стала гарантией 20 забитых мячей в этот период. Но, Мартин О’Нил все чаще начинает жаловаться, что его команду «придерживают», а это ни много, ни мало, попытки оправдаться за возможные неудачи. Правда, тем же, но в более иносказательной форме грешат все: и Рафа Бенитес, и Алекс Фергюсон, и особенно Арсен Венгер.

Лишь мудрый Луис Фелипе Сколари помалкивал. А что ему говорить, если его «Челси» отстал от «МЮ» на 7 очков и за последний месяц проиграл в двух принципиальных поединках «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулю» с общим счетом – 0:5. Следующий матч «аристократы» проведут на «Вилла Парк», но … уже без Сколари. Сегодня руководство клуба объявило об его отставке, поставив у руля «временщика» Рэя Уилкинса. В случае поражения от «Астон Виллы» «Челси» окончательно выпадет из числа претендентов на титул. Кстати, в 36-м туре ему еще придется наведаться в гости к «Арсеналу». Интересно, во главе с кем?

Команду Венгера из чемпионской гонки уже исключили. Или это они сами себя исключили, выдав две серии по три ничьи в последних 9 поединках. Но, здесь-то, хотя бы все ясно. В отличие от «Челси», где состав самый что ни на есть боевой, молодую лондонскую команду буквально «скосили» травмы» лидеров Робина ван Перси, Тео Уолкотта, Сеска Фабрегаса. Вряд ли поможет возвращение Эдуардо да Силвы, пропустившего целый год и неизвестно, в какой форме пребывающего. И «помощь» Аршавина. Мало того, что Андрей Сергеевич вряд ли находится в хорошем игровом тонусе из-за отсутствия полноценной игровой практики, так еще и Венгер пока его особо не жалует.

Так что, «МЮ» - чемпион? Лично я, несмотря на то, что являюсь поклонником «Ливерпуля» с более чем тридцатилетним стажем, скажу – да, чемпион. Процентов так на 90. Ну просто не могу не оставить немножко шансов «Ливеру».

Вадим Караманец, специально для «Террикона»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА