Анализ матча "Виктория" - "Шахтер" от Сергея Морозова

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

Каким бы ни был счет, было заметно, что встречались команды разного уровня. Безусловно, "Шахтер" - более мастеровитый, имеющий больше международного опыта. В свою очередь, "Виктория" - команда добротного национального уровня, не претендующая на многое в европейских рангах. По тем матчам, которые мы видели в прошлом году, "Виктория" сама не особо играет в атакующий футбол и соперникам не дает, рассчитывая на физическую активность, на борьбу и стандарты. Уровень мастерства, тактической и физической подготовки, безусловно, были на стороне "Шахтера". Чувствуется, что такие футболисты, как Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Тейшейра, Коста, имея большой международный опыт, играли с запасом прочности.

Итог закономерен – "Шахтер" контролировал ситуацию на поле практически весь матч. Мне показалось, что изучив возможности соперника в первом тайме, горняки доводили игру до логического завершения – то есть, результата, который бы устроил "Шахтер" в данном матче.

Оценка судейства

Не могу сказать, что судейство мне понравилось. В особенности в ситуациях, в которых футболистам показывались желтые карточки. Если игрокам "Виктории" выносились 2-3 устных предупреждения, а потом показывалась желтая карточка, то футболисты "Шахтера" наказывались сразу. Скажем так, была домашняя симпатия арбитра.

Оценки игрокам "Шахтера"

Пятов
Сыграл хорошо. Подтвердил свой уровень игрока национальной сборной.

Срна
Сыграл хорошо, как в обороне, так и в атаке. Много двигался, много создавал. Играл свободно, раскрепощенно, будто это был не официальный матч, а товарищеский.

Кучер
Сыграл без ошибок. Как всегда, подключался на стандарты, но, как он сам говорит, все как-то не получается забить. А в обороне сыграл на уровне.

Ракицкий
Как мне кажется, он всегда тяжелее всех входит в сезон. Возможно, это связано с его комплекцией и мышечной структурой. С точки зрения функциональной готовности сыграл неплохо, но резкости в движении не хватает.

Исмаили
Провел два разных тайма. Первый сыграл неважно. Чувствовалось, что не смог справиться с внутренним волнением – все-таки это была его первая еврокубковая игра в "Шахтере". Может быть, так вышло еще и потому, что слева с ним играл Тайсон, который временами смещался в центр, в результате чего Исмаили оказывался один против двух игроков. Во втором тайме играл на бровке рядом с тренерской скамейкой "Шахтера". Было видно, что Луческу ему все время подсказывал, и после перерыва Исмаили сыграл неплохо.

Хюбшман
Если оценивать по пятибалльной шкале, то Томаш сыграл на четыре с минусом. Функциональное состояние неплохое, но чувствовалось, что хотел показать себя на родине с наилучшей стороны. Однако вышло так, что с его опытом Хюбшман излишне волновался. Особенно в первом тайме.

Фред
Провел хороший матч. Думаю, что это один из самых перспективных игроков "Шахтера". Ему много дано в плане игрового мышления и технического оснащения. Возможно, у него еще нет стабильной интенсивности на протяжении всего матча: у Фреда получается волнами – то прилив, то отлив. А так – хорошо контролировал мяч, правильно выбирал направление развития атаки.

Алекс Тейшейра
Он и Дуглас Коста – два игрока, которые выглядели лучше всех в этом матче. Сыграл с запасом прочности.

Тайсон
Не знаю причины, но сыграл на среднем уровне. Движение есть, но у Тайсона пропала острота. Вроде бы все есть – и скорость, и дриблинг, и удар, и взаимодействие, а остроты нет. Раньше он был больше нацелен на движение вперед, а теперь – поперек поля. Может быть, не совсем в форме. Но, с другой стороны, к команде сложно предъявлять претензии 20 февраля, в первом официальном матче.

Дуглас Коста
Был лидером в этом матче. У него получалось все, что он задумывал, много двигался и, как мне показалось, очень прибавил в скоростно-силовой подготовке. Заметно возмужал. Хорошо ведет борьбу. И видна их совместная работа с Луческу – Коста не только играет в атаке, но и закрывает зону в обороне. Понравилось их уже наигранное взаимодействие с Срной. Если взять треугольник Срна – Фред – Коста, то эта тройка сыграла намного лучше, чем треугольник Исмаили – Хюбшман – Тайсон. Если бы вторые сыграли на таком же уровне, то, безусловно, задача выхода в следующий раунд Лиги Европы уже была бы решена.

Луис Адриано
Уровень соперника позволил ему провести чуть ли не лучший свой матч. И не потому что Луис Адриано забил. Он практически выиграл всю борьбу, цеплялся за мяч, играл в пас, находился на острие. Сыграл очень неплохо по модели центрального нападающего.

Игроки, вышедшие на замену

Бернард
Наверное, Луческу ведет еще и небольшую воспитательную работу. Бернард – молодой футболист, которого вызывают в сборную Бразилии. Но, как мне кажется, Луческу хочет ему показать, что сборная – это здорово, но клуб – это основное место работы. И, учитывая, что Бернард опоздал на сборы, думаю, что Луческу дорабатывает его до основного состава. В этом и состоит основная задача Бернарда на 2014-й год – стать игроком основного состава "Шахтера".

Феррейра и Эдуардо
Игроки получили возможность поучаствовать в первом матче года.

08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы

18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной