Элано и Робиньо обеспечили победу над Италией (ВИДЕО)

Источник: СЭ

В матче пятикратных и четырехкратных чемпионов мира - самых титулованных сборных планеты - на домашней арене лондонского "Арсенала" победу праздновали первые. Свои два гола на "Эмирэйтс Стэдиум" бразильцы провели еще до перерыва. Точные удары на свой счет записали Элано и Робиньо.

Первый мяч в воротах побывал уже на 4-й минуте. Правда, с нарушением правил. Гроссо после перевода со своей половины в касание пробил мимо Жулиу Сезара, вот только забрался в офсайд. Достойны ответ за пентакампеонами не завалялся. Элано в центре получил передачу от Роналдинью, отпасовал назад своему партнеру по "Манчестер Сити" Робиньо, а сам побежал открываться к чужой штрафной. Экс-вингер "Реала" своевременно выложил мяч экс-плеймейкеру "Шахтера", и тот после срезки от пытавшегося прервать атаку в подкате Легротталье в касание пробил мимо выскочившего вперед Буффона.

Вторую разящую атаку подопечные Дунги провели после розыгрыша углового у своих ворот. У Ди Натале не вышел ни удар головой, ни удар через себя, а Роналдинью по правому флангу добрался до чужой штрафной. Его передачу защитник прервали, Пирло попытался вывести мяч в поле, однако его накрыл Робиньо. После этого блестящий бразилец завернул обратно в штрафную, закрутил финтами Дзамбротту и Легротталье и классно пробил низом в дальний угол.

Рекордно долго не проигрывавшему со своей сборной Марчелло Липпи нужно было что-то менять. До перерыва действующие чемпионы мира смотрелись не слишком. Бразильцы тоже не устраивали карнавал, но, обернув свое индивидуальное мастерство в два гола, могли спокойно поиграть в любимой "Скуадрой адзуррой" футбол. Попытку "вернуться" в игру итальянцы предприняли сразу после перерыва. Липпи сделал сразу четыре замены в линии атаки. И за счет активного (но хлипкого) Росси и опытного Тони европейцы едва не подобрались к южноамериканцам на расстояние в один гол.

Но в воротах у пентакампеонов просто здорово играл Жулиу Сезар, один из шести представителей серии А в стартовом составе команды Дунги (и это при травме плеймейкера "Милана" Кака). Пробить голкипера "Интера" Тони сумел только с явным нарушением правил. Когда принял заброс Пирло между Лусиу и Жуаном не только грудью, но еще и рукой. Так что его борьба с обоими оборонцами и удар мимо вратаря уже были лишены смысла.

А в рамках правил Жулиу Сезар пропускать не собирался. Даже когда Тони бил с близкого расстояния после прострела от лицевой Росси. Ничего не вышло и у партнеров форварда "Баварии". Игра во второй половине была более жесткой, а вот с голами не сложилось ни у тех, ни у других.

Итог матча на "Эмирэйтс" - 2:0 в пользу пентакампеонов. Хотя обе команды могли подарить и более сильное зрелище.

Бразилия - Италия - 2:0 (2:0)
Голы: Элано, 13 (1:0), Робиньо, 27 (2:0).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан (Тиагу Силва, 78), Марселу, Жилберту Силва (Жозуе, 89), Элано (Даниэл Алвес, 70), Фелипе Мелу, Роналдинью, Робиньо (Жулиу Баптиста, 88), Адриану (Пату, 81).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Пепе (Росси, 46), Де Росси (Аквилани, 58), Пирло (Доссена, 75), Ди Натале (Перротта, 46), Монтоливо (Каморанези, 46), Джилардино (Тони, 46).