Анализ матча "Шахтер" - "Виктория" от Сергея Морозова

Добавлено:

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)



По итогам двух встреч в следующий раунд Лиги Европы прошла менее мастеровитая, менее техничная команда, которая по всем футбольным параметрам слабее "Шахтера". Мы всегда говорили, что футбол – игра непредсказуемая, и не только мастерство и тактика сказываются на результате. Есть еще характер и желание победить. В этих компонентах "Виктория" была сильнее горняков.

Игра не получилась у "Шахтера" с первых минут, потому что, на мой взгляд, от "Виктории" не ждали такого начала. В тактическом плане гости выиграли первый тайм. Наверное, ожидали, что "Виктория" будет обороняться, отбиваться и искать шанс в контратаках и стандартах. Если говорить о забитых мячах, то, по сути, так и произошло, но "Виктория" не стала с первых минут обороняться. Она начала работать в середине поля, на половине "Шахтера", контролировать мяч и, скажем так, сбила горняков с атакующего ритма. И те бразильцы, которые вышли атаковать, первые 20-25 минут вынуждены были отбирать мяч. Тем самым "Виктория" уровняла шансы на футбольном поле, а, забив два мяча, усугубила психологическую ситуацию и поставила под угрозу положительный для "Шахтера" исход матча.

Многие говорят, что Луческу поменял пять игроков, что сказалось на игре, но не думаю, что тренер "Шахтера" хотел сделать хуже. Обратите внимание, что он заменил всю левую тройку Исмаили – Хюбшман – Тайсон, слабо сыгравшую в первом матче. Однако Шевчук – Степаненко – Бернард сыграли не лучше. Я это все-таки связываю с недонастроем на игру.

По окончании матча можно констатировать статистическое преимущество "Шахтера" - по количеству ударов по воротам, количеству выполненных угловых и так далее. Но статистика все равно вторична на фоне итогового результата на табло.

Оценка судейства

Такого судейства на "Донбасс Арене" я еще ни разу не видел. По крайней мере, у арбитра было очень много шансов трижды назначить 11-метровый. Это в эпизодах, когда мяч попал в руку, когда наступили на ногу прорвавшегося в штрафную Илсиньо, и когда слева руками останавливали Бернарда. Но по каким-то причинам арбитр этого не сделал. Кроме того, обратил бы внимание на игру защитника против Бернарда. Других способов, кроме как валить, останавливать руками бразильца, у защитника "Виктории" не было, а это значит, что уже к 30-й минуте он вполне мог получить, как минимум, предупреждение.

Так что, если говорить о причинах неудачи, то одна из них – это, безусловно, невезение, вторая – специфика негативного судейства, третья состоит в том, что после первого матча "Шахтер", как мне кажется, переоценил свои возможности.

Оценка игроков "Шахтера"

Пятов
Несмотря на два пропущенных мяча и обидное поражение, Пятова не в чем винить. Два удара – два рикошета.

Срна
На мой взгляд, Дарио сыграл сильнее в первом матче. Я ожидал, что в ответном поединке он будет еще более активным в атаке, но Срна сыграл на среднем уровне. Не получилось голевых передач и остроты с его фланга, не пошли штрафные.

Кучер, Кривцов и Степаненко
Я бы объединил оценку игрокам этого оборонительного треугольника. И выделил бы только Кучера, который сыграл старательно, но не более того. Но в целом, игра этой тройки стала причиной того, что "Шахтеру" забили два мяча и у "Виктории" были еще моменты.

Шевчук
Сыграл на своем уровне. Но, по объективным причинам, Шевчук сегодня не может быть лидером "Шахтера". Он подыгрывающий игрок.

Илсиньо
Его ставили в основу с прицелом на атаку. Но это как раз тот случай, когда к футболисту можно предъявить претензии: у Илсиньо не получился ни атакующий футбол, ни оборонительный. Илсиньо растворился и, по сути, кроме момента с неназначенным пенальти, вспомнить о его игре нечего.

Бернард
Мне кажется, что у него идет какая-то внутренняя борьба между клубом и сборной. Если в сборной он выкладывается, то в клубе просматривается такое юношеское высокомерие. Посмотрите, к примеру, на его апелляции к арбитру, когда Бернарда начали толкать руками. А европейский футбол другой. Здесь нужно разозлиться, быть еще жестче, наглее, если хотите. А Бернард из борьбы себя как бы исключает. Но, думаю, это вопрос времени.

Алекс Тейшейра
Сыграл слабее, чем ожидалось. И то, что Алекс Тейшейра сыграл менее заметно в этом матче, является одной из причин, почему "Шахтер" забил только один мяч.

Дуглас Коста
Дуглас Коста снова был лучшим среди всех атакующих игроков. Он много бил по воротам, он врывался в штрафную, он делал передачи… КПД был невысоким, но атакующая активность была больше, чем у других.

Луис Адриано
Как всегда, был старательным. Но игра у него не получилась – он был словно оторван от всех атакующих игроков, не было связок.

Игроки, вышедшие на замену

Тайсон
Вышел с желанием, но времени оставалось не так много. Любому игроку, выходящему на замену, нужно пять-семь минут на адаптацию. Если кого-то менять, то нужно было это делать в перерыве.

Феррейра
Такая же ситуация, как и у Тайсона. У аргентинца было мало времени, чтобы в игре с такой вязкой командой, проявить свои атакующие качества.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА