"Шпоры" с переулка Белого оленя

Добавлено:
Источник: Салон

Состав соперника "Шахтера" по Кубку УЕФА - "Тоттенхэма" - один из сильнейших в английской Премьер-лиге. Но он настолько специфичен, в нем столько нюансов, что без пристального взгляда на заявку этого клуба в еврокубках не разобраться.

Вратари

В распоряжении Харри Реднаппа на данный момент есть три вратаря, но каждый из них обладает целым набором "минусов". Купленный зимой у "Челси" итальянец Карло Кудичини должен был решить проблему поста №1. По мнению Реднаппа.

Но первые матчи Карло за "Тоттенхэм" показали, что Кудичини изрядно засиделся за спиной Петра Чеха, и чувствует себя в рамке неуверенно. 35-летний ветеран оказался на поверку не лучше Бена Олвика - второго кипера "шпор" до прихода итальянца. Олвин, родившийся 1 января 1987 года, игровую практику получал в Кубке Англии и Кубке английской лиги. Но его игра и травма основного вратаря Гомеса вынудили Реднаппа искать усиление в соседнем "Челси". Правда, при этом наставник "Тоттенхэма" отдал в "Валенсию" опытнейшего Сезара, который даже постарше Кудичини. Зачем было менять "шило на мыло", то есть Сезара на Кудичини - знает только Реднапп.

Что же касается основного вратаря лондонцев в начале сезона - таковым был бразилец Эурелио Гомес. Блестящий вратарь, который лучшие свои качества продемонстрировал выступая за голландский ПСВ, в том числе в матчах Лиги чемпионов. Но после переезда в Лондон игра Гомеса потеряла долю уверенности, затем он получил несколько повреждений кряду, допустил несколько обидных ляпов, и, как следствие, критику не только в британских СМИ, но и от Реднаппа. Правда, позже тренер принялся нахваливать бразильца: мол, играет превозмогая боль, уже не так часто ошибается в банальных ситуациях.

Сказать сейчас, кто из троицы вратарей будет стоять в рамке в играх с "Шахтером" - сложно. Явно не Олвик. Многое будет зависеть от формы Гомеса - сейчас он залечивает повреждение. Но в любом случае, пост №1 - проблемный для "Тоттенхэма", и не воспользоваться этим было бы неправильно.

Защита

В Кубке УЕФА Реднапп не может рассчитывать на хорвата Ведрана Чорлуку (он заигран за "Ман Сити") и, скорее всего, на капитана Ледли Кинга (травмирован). Поэтому четверка защитников будет выглядеть так: Шимбонда, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто (справа налево). Разве что Кинг все-таки восстановится после надрыва мышцы задней поверхности бедра. Либо же окажутся в лазарете кто-либо из перечисленных выше основных на данный момент беков, что весьма вероятно.

Джонатан Вудгейт несколько лет назад считался одним из самых талантливых защитников Англии. Эдакий "Оуэн, но защитник". Он начинал в "Лидсе" - том самом, где блистали тогда Ли Бойер, Марк Видука, Алан Смит, Рио Фердинанд, Пол Робинсон, Робби Кин, немногим позже Аарон Леннон. Ведь "Лидс" тогда навел шороху в Лиге чемпионов. К слову, Робинсон, Кин и Леннон позже играли за "Тоттенхэм", а вдое последних, как и Вудгейт, и сейчас являются "шпорами".

Но в "Тоттенхэме" Вудгейт оказался не сразу - по два сезона он провел в "Нькасле" и "Реале", где травмы сломали его карьеру. За "Реал" Джонатан сыграл всего 12 матчей, не вылезая из лазарета годами. Так потенциальная звезда мирового масштаба превратилась в никому не нужного защитника, которого сначала "подобрал" "Миддлсбборо", а затем выкупил и "Тоттенхэм". Сейчас Вудгейт играет неплохо, травмируется не так часто, но в сборную его уже не зовут. Хотя Вудгейту всего 29 лет.

В паре с ним играет Майкл Доусон. Точнее, подменяет травмированного Ледли Кинга. Доусон пришел в "Тоттенхэм" в 2005 году из "Ноттингем Фореста". Толковый высокорослый центрбек, но явно не один из лучших в Премьер-лиге.

В целом центр защиты "шпор" нельзя назвать эталоном надежности. Даже оптимальную пару Вудгейт-Кинг. Второй этаж, конечно, в большинстве матчей остается за ними, но против быстрых и техничных нападающих играть лондонскому клубу проблематично.

На флангах, скорее всего, расположатся француз Паскаль Шимбонда (справа) и камерунец Бенуа Ассу-Экотто. Первый ввиду своей универсальности может подменить любого из выбывшей четверки защитников. И скорей всего заменит именно Чорлуку. Камерунец прочно прописался на левом фланге защиты, и редко уступает кому-то свое место в основе. Оба крайних защитников "шпор" в Кубке УЕФА вряд ли запомнятся сверхнадежной игрой. В Премьер-лиге Ассу-Экотто пытается закрывать всю левую бровку, что негативно сказывается на его оборонительных функциях. В какой форме Шимбонда после возвращения в "Тоттенхэм" - сказать сложно, пока он выходил только на замену.

Полузащита

Средняя линия "Тоттенхэма", как и "Шахтера", к слову, - сильнейшая в команде. Леннон, Дженас, Модрич, присоединившийся к ним зимой Паласиос, Зокора, Бентли, Хаддлстоун, О'Хара. Все они имеют полное право претендовать на попадание в основной состав.

Аарон Леннон и Джермейн Дженас - одни из самых одаренных полузащитников нового поколения британского футбола. Леннону, который играет на правом фланге, лишь 21 год, а Дженасу, чаще всего располагающемуся в центре полузащиты, - 26. На второго уже не первый год претендуют такие гранды мирового футбола как "Интер" и "Ювентус". Небезынтересен топ-клубам и Леннон. Но при всех талантах этих парней, назвать их выступления стабильными сложно. Техничны, быстры, но скорее игроки настроения, чем высококлассные исполнители мирового уровня.

Направлять их неудержимую энергию в креативное русло должен Лука Модрич. Но хорватский плеймейкер, все чаще загоняемый на левый фланг, пока на Туманном Альбионе не показывает той игры, которую демонстрировал в загребском "Динамо" и сбоной Хорватии. Рамоса сменил Реднапп, а Модрич по-прежнему не прижился в команде. Может, потому что он один в команде играет в небританский, "умный" футбол?

Гондурасец Уилсон Паласиос, похоже, станет ключевым опорным хавом в построениях Реднаппа. Правда, не факт что он будет играть и в Кубке УЕФА, ведь есть еще в "Тоттенхэме" Дидье Зокора, а сил на два турнира у одного игрока, по мнению Реднаппа, может не хватить.

Дэвид Бентли и Том Хаддлстоун также могут появиться на поле в матчах с "Шахтером". Но это, скорей всего, будет означать, что "шпоры" "задвинули" Кубок УЕФА, и главное для них - подняться как можно выше в Премьер-лиге.

Нападение

Самая проблемная линия Реднаппа. Сразу три лучших нападающих "Тоттенхэма" в Кубке УЕФА играть не имеют права - Робби Кин, Джермейн Дефо и Роман Павлюченко. Остаются Даррен Бент, Фрейзер Кэмпбелл и Джованни дос Сантос. Первый не пользуется особым доверием тренера - иначе Реднапп не покупал бы в срочном порядке Кина и Дефо, не высказывался о способностях Бента чуть ли с пренебрежением.

Впрочем, Бент действительно не самый сильный нападающий Премьер-лиги. Весьма зависим от партнеров и настроения, нестабилен сам по себе, крайне мнителен и так далее. Но при этом молодые Кэмпбелл и дос Сантос - не лучше Даррена. Первый стал частью сделки при покупке "Ман Юнайтед" Димитара Бербатова. Мексиканец же получил массу авансов в "Барселоне", но все равно был быстро продан "шпорам", где никак не может раскрыться. Сейчас он шестой (!) по рангу нападающий "Тоттенхэма". Но в Кубке УЕФА - третий.

С "Шахтером", видимо, сыграют англичане Бент и Кэмпбелл. Опасны на втором этаже, в меру техничны. Практически без игровой практики, но с огромным желанием заявить о себе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме