Анатолий Тимощук: "Я всегда был капитаном"

Добавлено:
Источник: uefa.com

Анатолий Тимощук, для питерских болельщиков - Т-44, - почетный гражданин Луцка, где он 29 лет назад появился на свет и где началась его футбольная карьера. На пути к тому, чтобы стать одним из лучших опорных полузащитников Европы Тимощук, менял клуб всего дважды. В 1997-м он перешел из луцкой "Волыни" в донецкий "Шахтер", где провел десять лет. В 2006 году он помог сборной Украины выйти в 1/4 финала чемпионата мира, а в феврале 2007-го за 14 миллионов евро был приобретен "Зенитом".

Как и в Донецке, в Санкт-Петербурге Тимощуку доверили капитанскую повязку. Позже Дик Адвокаат сказал про него: "Он прирожденный лидер. Он бы умер, если бы его не сделали капитаном". В течение одного сезона Тимощук привел "Зенит" к победам в чемпионате России, Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА.

- На кого вы хотели быть похожим в детстве?
- У меня не было кумиров, но мне нравилось, как играл Лотар Маттеус. Он был настоящим вожаком команды, и мне нравилось, что он делает на поле - как организовывает игру своей команды, его решительность в полузащите, его понимание игры.

- Какая сильная сторона вашей игры?
- Это журналистам платят за то, чтобы они находили у футболистов сильные и слабые стороны. А моя работа - играть в футбол. Я стараюсь получать удовольствие от каждой минуты каждого матча и приносить максимум пользы команде. А когда замечаю, что что-то не получается, то прилагаю как можно больше усилий, чтобы устранить пробел.

- Вы можете стать еще сильнее как футболист?
- Всегда можно стать сильнее. Чем выше уровень, тем быстрее ты прогрессируешь. Фильм Гая Ричи "Револьвер" начинается словами: "Единственный способ поумнеть - это играть с соперником, который умнее тебя". Это цитата из книги "Основы шахмат" 1883 года. Если хочешь стать сильнее, надо выбирать соперников сильнее себя самого. Надо всегда поднимать стандарт. А когда возьмешь планку, надо устанавливать новую, еще выше.

- В "Зените" вы больше работаете на оборону и предоставляете атаковать другим. Но что вам больше нравится - разбивать атаки соперника или начинать собственные?
- Моя задача - организовывать игру в центре поля. Будучи хавбеком оборонительного плана, я должен проводить много времени в защите. Но когда мне представляется шанс поддержать нападение, я им пользуюсь. Играя за "Зенит", я впервые сделал хет-трик - в матче на Кубок России с московским "Динамо".

В футболе именно голы привлекают зрителей, с этим не поспоришь. Но нельзя рассчитывать на то, что каждый матч будет изобиловать забитыми мячами. Если болельщикам повезет, может быть, забьют три. Надо получать удовольствие от всех компонентов футбола. Не только от голов, но и от хорошего паса или подката.

- Чему вы научились у Дика Адвокаата?
- Я пытаюсь впитывать все, чему учат наставники. Работать с Адвокаатом интересно еще и потому, что это первый голландский тренер в моей карьере. Он предпочитает атакующий футбол, и игрокам с болельщиками это нравится. Дик - специалист мирового класса.

- Английская премьер-лига - это в первую очередь скорость, серия А - оборона. Как бы вы вкратце описали российский футбол?
- Премьер-лига - это еще и драйв, а в серии А имеет ключевое значение хладнокровие перед чужими воротами. Российский футбол - это конкуренция. В чемпионате много классных игроков и много конкурентоспособных клубов. В любой момент команда из нижней части турнирной таблицы может обыграть любого из лидеров. Уровень футбола в России растет. Три крупных европейских трофея за четыре года доказывают это.

- Адвокаат иногда использует вас как центрального защитника. Как вы себя ощущаете на этой позиции?
- Я поиграл практически на всех позициях, разве что в ворота не вставал. Начинал я как нападающий. Мне удобно на любой позиции. Но приятнее всего, когда мои действия на поле приносят команде выгоду.

- Ваше счастливое число - четыре. Почему?
- Оно просто приносит мне удачу. В четыре часа ночи я подписал контракт с "Зенитом". У меня на футболке 44-й номер. Я был четвертым игроком, который стал капитаном команды при Адвокаате. Российский чемпионский титул стал четвертым в моей карьере. А всего с "Зенитом" за полтора года я завоевал четыре трофея.

- Вы как-то цитировали Уинстона Черчилля. Что вам в нем нравится?
- В истории было много великих людей, и каждый из них сказал немало мудрых вещей. Уинстон Черчилль - одна из ключевых фигур ХХ столетия. Думаю, когда я его цитировал, это было к месту.

- Как вам в роли капитана? Какими качествами должен обладать хороший капитан?
- Я всегда был капитаном: во дворе, в школе, в молодежной сборной Украины. В "Шахтере" я стал капитаном в 22 года, а спустя несколько месяцев наша команда впервые в истории завоевала золотые медали. То же самое и с "Зенитом". По традиции, капитаном становится игрок, которого товарищи по команде и болельщики уважают за характер и лидерские качества. Капитан не обязательно должен быть лучшим игроком, но он должен положительно влиять на игру партнеров.

Сегодня многие считают, что назначение капитана - это лишь дань традиции. Но вспомните, еще Геродот описывал игру в Древней Греции, в которую играли солдаты, чтобы развивать боевой дух. А в качестве мяча они использовали голову капитана побежденной команды. Этот исторический факт подтверждает, что на плечах капитана лежит дополнительная ответственность за результат.

- Будете ли вы все еще выступать за "Зенит", когда придет время ЕВРО-2012™?
- Каждый футболист мечтает попробовать свои силы в одном из сильнейших чемпионатов Европы, где и футбол, и атмосфера - на высшем уровне. Я не исключение и тоже хотел бы выступать в одном из крупнейших чемпионатов.

Статья опубликована в последнем номере Champions, официального журнала Лиги чемпионов УЕФА.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов