Анализ матча "Металлист" - "Шахтер" от Сергея Морозова

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

"Шахтер" вышел играть, думая, что использует более высокий класс своих игроков. Но, учитывая, что "Металлист" хотел хлопнуть дверью после проигранного матча с "Динамо", у гостей получалось далеко не все. Однако тут команду "разбудил" Александр Кучер. И при счете 0:2 мы увидели тот "Шахтер", которого многие хотят видеть: быстро перемещающихся игроков, быстрый контроль мяча, скоростной переход из обороны в атаку и наоборот, попытки прессинговать соперника при потере мяча и так далее. В итоге, к концу первого тайма "Шахтер" уже вел в счете – 3:2. Иными словами – как только "Шахтер" заиграл на полных оборотах, так сразу же затрещала оборона "Металлиста".

Во втором тайме игра складывалась с преимуществом горняков. Плюс – повлияло на ход игры удаление Вильягры, после чего дончане контролировали ситуацию на поле и не раз могли увеличить преимущество в счете.

Характеристика "Металлиста"

Складывается впечатление, что футболисты стараются играть в тот футбол, который был при Маркевиче. Атакующие действия, вроде бы, неплохие: "Металлист" в последних двух матчах с "Динамо" и "Шахтером" забил четыре мяча. Но, с другой стороны, харьковчане пропустили семь. То есть атакующие действия на уровне, а вот переход из атаки в оборону после потери мяча, возврат на свою половину поля сегодня страдают. И, в итоге, разбаланс между атакующими и оборонительными действиями приводит к отрицательному результату.

Оценка судейства

Мне показалось, что судья излишне нервничал. В отношении пенальти и некоторых штрафных можно спорить, я бы так сказал.

Характеристика игроков "Шахтера"

Каниболоцкий
Винить его особо не в чем. Но в который раз скажу, что ему нужно улучшить игру ногами. "Шахтеру" свойственен длинный розыгрыш мяча через вратаря. И голкипер не должен просто выбивать мяч в поле. Это должен быть целенаправленный пас.

Срна
Забил прекрасный мяч. Сегодня он хорошо сыграл в атаке, взаимодействуя с Дугласом Костой, Алексом Тейшейрой, Илсиньо… Неплохая была взаимозаменяемость с Илсиньо.

Кучер
Конечно, можно сказать, что это был не день Кучера. Но, если отбросить эти моменты, то Александр сыграл на своем уровне. Я бы его не винил. А с другой стороны, он ведь встряхнул "Шахтер".

Кривцов
Мы уже не раз говорили, что у него есть определенные возможности. Но не хватает скорости, позиционной зрелости. Впрочем, этого достаточно, чтобы играть в чемпионате и периодически заменять Кучера или Ракицкого.

Исмаили
Честно говоря, я пока не могу понять его игру. Исмаили может хорошо сыграть в атаке и плохо – в обороне. То – наоборот. Часто выбывает из строя из-за травм. У него слишком уж затянулся период адаптации и сегодня не скажешь, что Исмаили – игрок основы. Так что, позиция левого защитника в "Шахтера" до сих пор довольно спорная.

Степаненко
Хорошо сыграл. Много двигался, был активен и в обороне, и в атаке. Мы знаем, что Тарас – король движения. Ему бы побольше остроты и смелости при принятии решения. Но сегодня был одним из ведущих игроков. По крайней мере, в опорной зоне сыграл сильнее, чем Хюбшман и Фернандо в этом году.

Илсиньо
У Луческу сейчас есть проблема – нет четко наигранных, нацеленных на атаку полузащитников в центре, кроме Тейшейры. Фред был травмирован. Хюбшман и Фернандо в начале второй половины чемпионата не впечатляют. Сыграл конструктивно в этом матче и является одним из кандидатов на позицию опорного полузащитника.

Алекс Тейшейра
Не опускается ниже своего уровня. Достаточно добросовестный и полезный игрок.

Эдуардо
Сегодня сыграл хорошо. Думаю, что был одним из застрельщиков этой победы. При нем молодые игроки чувствуют себя более уверенно. Даже при счете 0:2 ни он, ни Срна, ни Коста не дрогнули. Сыграли очень уверенно.

Дуглас Коста
Достаточно того, что забил первый мяч, который развернул ситуацию на поле и вселил надежду. А кроме того, сделал две голевые передачи. Это говорит о многом.

Луис Адриано
Если бы не забил, мы бы его сегодня ругали. А так, забитый мяч позволяет ему оставаться на плаву и, наверное, в основном составе.

Игроки, вышедшие на замену

Шевчук
Много работал, много двигался, был активен. Но дело в том, что класс есть класс, а основной двигатель Вячеслава – физическая подготовка и самоотверженность. Однако на фоне бразильской системы атакующих действий Шевчуку не хватает индивидуального мастерства.

Фред
Очень весело вышел – сразу появилась игра в пас, пошел контроль мяча. Сделал несколько острых передач. Исполнял в дальний угол, попробовав обыграть Горяинова за счет дуги в "девятку", но не попал. О таких футболистах у нас говорят – мастеровитый. У него индивидуальное мастерство совпадает с быстротой мышления. Жаль, что некоторое был травмирован.

Бернард
По-прежнему мало играет. Я смотрел 2,5 года, как Бернард играл в Бразилии, и могу сказать, что это действительно самый талантливый игрок. Другое дело, что Бернарду нужен тренер, который будет его любить, хвалить и ставить. А Луческу больше воспитатель. Бернард – не тот футболист, который может играть 15-30 минут. Ему не хватает еще концентрации на это время. Ему нужно больше уверенности в том, что ему доверяют.

25 апреля

16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня