Игорь Суркис: "В матче с "Днепром" команда не показала бойцовского характера"

Добавлено:

Президент "Динамо" Игорь Суркис в интервью "СЭ" оценил жеребьевку Кубка Украины, рассказал об эмоциях, пережитых в момент столкновения Олега Гусева с Денисом Бойко, и высказал соображения о причинах воскресного поражения от "Днепра".

- Жребий, определивший вашей команде в соперники "Черноморец" в полуфинале Кубка Украины, не удивил?
- Нечто подобное я и ожидал. Сюрприз лишь в том, что играть нам предстоит дома, а не на выезде.

- Но этот вариант - лучше, чем получить "Шахтер" уже в полуфинале?
- Сказать вам это смогу лишь в конце пути. Если мы пройдем одесситов, а затем победим в финале, у нас будут основания утверждать, что с жребием повезло. Я лично считаю, что воспринимать жеребьевку следует такой, как она есть. Хотя у каждой такой процедуры, и вы это понимаете не хуже меня, есть свои закономерности. Сказал бы вам даже, завидная стабильность. Ни одного перекоса.

- Это вы о том, что "Шахтер" в этом кубковом турнире встретил только одного соперника из премьер-лиги - "Ильичевец", тогда как "Динамо" сыграло с донецким "Металлургом", "Металлистом", а теперь померится силами с "Черноморцем"?
- Послушайте: за руку ведь никто никого не ловил. Что тут можно обсуждать? Жребий - он жребий и есть.

- Календарь оставшихся весенних матчей и без того был для "Динамо" непростым…
- А вы хотите сказать, что со "Славутичем" пришлось бы легче? Играли бы в Черкассах, при ажиотаже и заполненных трибунах. Полуфиналы есть полуфиналы - тут могут быть любые сенсации. Взгляните на результаты четвертьфиналов Лиги чемпионов - казалось, есть явные фавориты, но вышло так, как вышло.

Естественно, "Черноморец" - команда повыше классом, она обыграла нас в первом круге на "Олимпийском". И вообще - минувшая осень получилась у одесситов блестящей, они демонстрировали игру, поставленную грамотным тренером. Весной дела у этого клуба идут похуже, но тому существуют объективные причины: ушел ряд игроков, появились, как я понимаю, финансовые проблемы. Матч с "Черноморцем" нам предстоит непростой, но если мы хотим выиграть Кубок Украины и продолжать борьбу за чемпионство, нужно в каждой встрече ставить перед собой максимальную задачу - и ее решать.

- В ближайших играх Олег Блохин не сможет рассчитывать на Гусева, получившего травму в матче с "Днепром". Наблюдая за поединком по телевизору, вы, как я понимаю, видели момент его столкновения с Денисом Бойко во множестве ракурсов. Какие чувства переживали в этот момент?
- Мне до сих пор тяжело вспоминать этот жуткий эпизод, хоть я и знаю: в результате все обошлось без критических последствий. Что касается Бойко, то я убежден, что врезался он в Гусева без злого умысла. Зная Дениса не один год, могу утверждать это уверенно. А еще - напомню, что этот голкипер принадлежит "Динамо", мы отдавали его в аренду, чтобы в "Днепре" парень получил игровую практику. Этим летом мы непременно его вернем.

Только сам Бойко, находившийся внутри ситуации, может судить, была ли возможность избежать случившегося. Но желания нанести травму Гусеву, повторюсь, у него не было. Говорит об этом и тот факт, что встречи "Динамо" и "Днепра", независимо от остроты турнирного положения, никогда не вызывают на поле того жесточайшего антагонизма, как бывает в наших поединках с некоторыми другими конкурентами.

Ведь и у нас, и у днепропетровцев в составе немало игроков сборной Украины - ребят, которые дружат за пределами футбольного поля. Мне кажется, что, если бы Бойко знал, чем завершится момент, он бы скорее позволил мячу влететь в свои ворота, чем довел дело до такой травмы.

А эмоции… После того, как произошло столкновение и Олега увезли на "скорой" в больницу, мне было уже не до футбола. Ни результат отдельного матча, ни чемпионство не стоит трагической развязки, в шаге от которой оказался один из символов команды. Я постоянно находился на связи сначала с администратором, а потом и с врачами, все время был в курсе состояния Гусева. В Днепропетровске он оказался на грани жизни и смерти, и я через вашу газету хотел бы выразить благодарность Джабе Канкаве и Роману Зозуле, которые молниеносно сориентировались и пришли нашему футболисту на помощь.

Позднее мне рассказали, какая атмосфера была в нашей раздевалке в перерыве днепропетровского матча. Все переживали за здоровье Олега, находились в шоковом состоянии. Не проявляли безразличия к новостям из больницы, куда увезли Гусева, и украинцы "Днепра". Шок - вот лаконичное определение для того, что происходило с игроками. У многих поневоле всплывала в памяти трагедия с Сергеем Перхуном. И я хочу сказать: мы должны сделать все, чтобы футбол никогда не оборачивался такими ужасными ситуациями.

- Одни эксперты говорят, что произошел несчастный случай, и судья был прав, не дав Бойко даже "горчичника". Другие - что следовало удалить вратаря и назначить пенальти.
- Обсуждать, был там фол или все случилось непреднамеренно, не вижу смысла. Мы проиграли по делу, не предъявив свои козыри и не продемонстрировав ту игру, что давала нам основания рассчитывать на победу. "Днепр" выиграл заслуженно, с чем его и поздравляю.

- Вы виделись с Гусевым после случившегося?
- Первые дни, не имея по личным обстоятельствам возможности встретиться с Олегом, я передавал ему слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления через врачей. Да он, впрочем, и сам в курсе моего к нему отношения, а тревожить человека лишний раз и заводить разговор о той жуткой ситуации никакого резона не было. Но со дня на день я непременно с ним увижусь.

- Довелось услышать две разные версии от медиков: "Гусев уже через неделю после игры в Днепропетровске сможет приступить к тренировкам" и "минимум на десять дней Олегу предписан постельный режим". Чему верить?
- К концу этой недели ему будут разрешены пробежки, он постепенно будет входить в ритм. Слава Богу, обошлось без переломов, а проблемы со сломанными зубами - и вовсе мелочь, которую можно решить в течение нескольких дней. Надеюсь, он возвратится на поле уже в скором времени, чему будут рады, уверен, не только болельщики "Динамо". Олега уважают за преданность футболу, независимо от клубных пристрастий, а фанаты нашей команды любят и ценят как символ команды. Вы наверняка обратили внимание, как публика поддерживает его на "Олимпийском", когда он играет, и как скандирует его имя, когда он остается на скамейке запасных.

- Олег Блохин дал понять после матча с "Днепром", что случившееся с Гусевым всерьез повлияло на психологическое состояние его футболистов в оставшееся время матча - и, как следствие, не могло не отразиться на результате. У вас тоже сложилось подобное впечатление?
- Находясь внутри коллектива, в раздевалке, Олег Владимирович способен судить об этом более уверенно, чем многие другие. Допускаю, что жуткий инцидент в середине первого тайма стал одной из причин поражения. Но не единственной. То ли настрой игроков тут сказался, то ли кондиции отдельных исполнителей. А может, ребята просто перегорели после матча в Харькове, играя через три дня на четвертый.

Разбираться предстоит тренерскому штабу. Но то, что команда не продемонстрировала бойцовского характера, было заметно и невооруженным глазом. Я не увидел на поле лидеров - как среди легионеров, так и среди украинцев. Имен называть не стану - они, думаю, сами понимают, о ком речь. Доводилось слышать от них, что кем-то интересуется "Реал" или "Барселона". Но если это так, почему они не показывают тех качеств, которые действительно привлекли бы внимание западных селекционеров?

А вот в команде соперников я видел игроков, которые бились за команду, за собственных болельщиков, за результат. Не все получалось, матч оказался сумбурным с обеих сторон и вряд ли понравился бы футбольным гурманам. Кто первым забил по такой игре - тот имел больше шансов на победу. С другой стороны, проигрывая, ты должен иметь возможности, какие-то инструменты, чтобы повернуть сюжет матча в свою сторону.

Согласен: ошибся Драгович, неточно отдавший мяч назад головой, но ведь без ошибок футбола не бывает. Точно так же не стал бы, наверное, судить и Макаренко. Но если так, команда должна сплотиться и играть за себя и за того парня, не задумываясь о том, что просчет допустил не ты, а другой игрок. Иначе коллектив не создать…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой