Соперник "Шахтера": все, что нужно знать о нынешних "Карпатах"

Добавлено:

Гонка за чемпионство началась! В субботу, 5 апреля, донецкий "Шахтер" в рамках 24-го тура украинской Премьер-лиги на "Донбасс Арене" примет львовские "Карпаты".

После последнего матча против "Севастополя" турнирное положение львовских "Карпат" улучшилось. Чего стоит только тот факт, что до победы над крымчанами игроки львовской команды побеждали только 5 октября. Тогда в гостевом матче была одержана победа над "Металлургом" из Запорожья. Нерадостным для поклонников "Карпат" стало и начало второй части сезона: в двух западноукраинских дерби против "Волыни" и "Говерлы" подопечные Александра Севидова потерпели два поражения. Таким образом, победив "Севастополь", "Карпаты" прервали безвыигрышную серию из 7 матчей.

Однако перемены в последней встрече львовян проявились не только в итоговом результате. В матче с "Севастополем" тренерский штаб "Карпат" кардинально видоизменил стартовый состав команды. По сравнению с предыдущими встречами на поле появилось сразу 6 новых футболистов, двое из которых – Чачуа и Бохашвили – впервые вышли на поле в стартовом составе. Сразу следует отметить, что дебют этих игроков оказался успешным, и ставка тренерского штаба себя полностью оправдала. Форвард Бохашвили отметился забитым мячом, а опорный полузащитник Чачуа стал одним из самых полезных игроков в составе своей команды. Наряду с защитником Гитченко он отметился наибольшим числом единоборств (31, 58% из которых выиграл). Кроме того, следует отметить впечатляющее число подборов и перехватов, выполненных Чачуа в ходе игры – 26 (!), причем 7 из них были выполнены на половине поля соперника.

Изменения в характере игры, отмечавшиеся наблюдателями даже в первых, проигранных матчах, наконец принесли свои плоды. Позитивные изменения в игре команды были видны, и единственное, чего недоставало "Карпатам", был положительный результат. Поэтому ни в коем случае не стоит воспринимать текущее положение команды как кризисное, а последние действия по изменению кадрового состава как радикальные. Все говорит о том, что внутри коллектива идет вполне рабочий процесс по преодолению текущих трудностей, которые свойственны для жизни любого футбольного коллектива.

В свою очередь, новые исполнители, среди которых все больше воспитанников львовского футбола, обогащают кадровый потенциал команды и способствуют здоровой конкуренции. И сейчас ничуть не будет преувеличением теперь считать тех же Чачуа и Бохашвили достойной альтернативой играющим на их позициях Дуашвили, Ткачуку, Гладкому. Поэтому можно с уверенностью сказать, что 5 апреля на поле "Донбасс-Арены" "Шахтеру" будет противостоять вполне боеспособный коллектив, пополнивший свои ряды достойными исполнителями.

Вместе с кадрами на старте текущего сезона пополнился и тактический арсенал команды. "Карпаты", всегда бывшие приверженцами быстрой доставки мяча в атаку, сохранили общую направленность своей игровой манеры. Изменились лишь акценты, где большую роль начинают играть крайние полузащитники. Сразу отметим, что за матч игроки "Карпат" проводят в среднем 20 быстрых атак ("Шахтер" – 15). Кроме того, Александр Севидов налаживает более устойчивый контроль мяча (45% в среднем, но 52% – в матчах этого года). Команда после зимнего перерыва выполняет уже не 409 передач, как на текущий момент в среднем по сезону, а 485. Заметный прогресс, хотя, разумеется, до "Шахтера" с его 574 передачами и 62% владения мячом львовянам еще далеко, но изменения очевидны. "Шахтер" заметно превосходит своего будущего соперника и в среднем значении точности исполнения передач - 83% против 76% у "Карпат".

Новой чертой на завершающих стадиях позиционных атак "Карпат" стали проникающие средние и короткие передачи, которые столь характерны для атакующих полузащитников "горняков". Наверняка в ближайшее время это приведет к улучшению соответствующих показателей команды в остроте атак.

Резюмируя вышесказанное отметим, что "Шахтеру" предстоит встретиться с весьма боевитой командой. К тому же, вследствие недавней победы и собственного турнирного положения, над командой гостей не будет довлеть результат. Наверняка это привнесет дополнительную мотивацию в действия подопечных Севидова на поле. Можно с уверенностью предположить, что в Донецк пожалует "агрессивный гость". Как следствие, в предстоящем матче можно ожидать много борьбы, особенно на подступах к штрафным площадкам обеих команд. При этом длительным позиционным атакам "Шахтера" гости противопоставят не только быстрые контратаки, но и новинки своего позиционного нападения, а также действия на стандартах. В последнем компоненте "Шахтер" показал себя достаточно уязвимым в ряде прошедших матчей. Наверняка игроки "Карпат" постараются быть результативны в игре на опережение (42 перехвата за матч против 32 у донецкой команды), где особой производительности следует ожидать от Чачуа и Голодюка.

Матч "Шахтер" – "Карпаты" состоится в эту субботу, 5 апреля, на "Донбасс Арене". Начало встречи в 17.00. Билеты на эту игру еще можно приобрести онлайн по ссылке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе