"Таврия" и "Севастополь" рассчитывают на новые стадионы к ЧМ-2018

Добавлено:
Источник: Известия

В период с 8 июня по 8 июля 2018 года Россия впервые в истории станет страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу. Мировое первенство пройдет в 11 городах на 12 стадионах, среди которых Москва ("Лужники", "Открытие-Арена"), Санкт-Петербург ("Зенит-Арена"), Волгоград ("Победа"), Екатеринбург ("Центральный"), Казань ("Казань-Арена"), Калининград ("Арена-Балтика"), Нижний Новгород ("Стрелка"), Ростов-на-Дону ("Левбердон-Арена"), Самара ("Жигули-Арена"), Саранск ("Юбилейный") и Сочи ("Фишт").

Окончательная заявка была определена в 2012 году Международной федерацией футбола (ФИФА). Все стадионы должны быть готовы к 2017 году, когда состоится Кубок конфедераций - репетиционный турнир перед чемпионатом мира, на котором сыграют победители шести континентальных чемпионатов и страна-хозяйка будущего мундиаля. Этот турнир планируется провести на аренах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил "Известиям" о желании региона приобщиться к грандиозному футбольному празднику, который уже через четыре года пройдет в России.

- У спортивной общественности Крыма было огромное разочарование, после того как власти Киева отказали Симферополю в принятии матчей чемпионата Европы, который в 2012 году прошел на Украине и в Польше, - сказал чиновник. - При этом у нас есть достаточно неплохой стадион в Симферополе - "Локомотив". Конечно, он требует реконструкции, потому что не соответствует мировым стандартам. Но инфраструктура для развития есть, в том числе хороший газон. Футбол на Юге России очень развит, поэтому есть и огромное число болельщиков. Возможность участия Крыма в мировом форуме-2018, пусть даже в качестве резервного стадиона, сродни мечте. Это было бы спортивным событием номер один за всю историю полуострова.

В данный момент существует единственный реальный вариант, по которому Крым может принять участие в чемпионате мира-2018, - это создание тренировочной базы для стран-участниц на период проведения предстоящего первенства. За счет создания таких баз в городах, оставшихся без чемпионата мира, организаторы стремятся расширить географию турнира и приобщить местное население к мировому первенству.

Согласно регламенту, России необходимо предоставить минимум 64 базы. В данный момент подана расширенная заявка, которая состоит из 93 баз. Как выяснил корреспондент "Известий", Крым в этой заявке пока не фигурирует, однако если будет принято соответствующее решение, то оргкомитет чемпионата мира добавит полуостров в реестр.

Тренировочная база - это жилой корпус или отель не ниже четырех звезд, а также полноценное тренировочное поле с натуральным газоном. Неподалеку от тренировочной базы должен располагаться аэропорт, способный принимать самолеты определенной категории.

- Мы двумя руками за эту идею, - отметил генеральный директор симферопольской "Таврии" Александр Бойцан. - Крыму и Симферополю необходим новый стадион. Надеемся, что мы получим современную арену. "Таврия" - команда с большой историей, и стадиона нам не хватает. Понятно, в том, что касается нашего участия в чемпионате мира, всё будет зависеть о решений УЕФА и ФИФА, но мечтать нам пока никто еще не запрещал.

На симферопольском стадионе "Локомотив", который является домашней ареной "Таврии", в конце 1980-х годов играла сборная СССР. За три матча, проведенных в Симферополе, советские футболисты не пропустили ни одного гола, обыграв Норвегию (4:0), Исландию (2:0) и Турцию (2:0).

Помимо стадиона "Локомотив" вместимостью 19 978 зрителей Крым располагает и ареной в Севастополе, на которой играет одноименный местный клуб. Спортивный комплекс "Севастополь-Арена" ("СКС-Арена") может принять 5644 тыс. любителей футбола.

- Решение этого вопроса будет зависеть не только от ФИФА и УЕФА, но и от желания РФС. Насколько я знаю, все места уже распределены. Конечно, мы были бы только рады, если бы представилась подобная возможность. Тогда в Крыму был бы настоящий праздник, - сказал "Известиям" президент "Севастополя" Александр Красильников.

Окончательный список тренировочных баз будет утвержден ФИФА летом 2015 года к первому официальному мероприятию в рамках чемпионата мира-2018 - предварительной жеребьевке, которая пройдет в Санкт-Петербурге.

- Было бы здорово построить к домашнему чемпионату мира новый стадион в Крыму, так как полуостров остался без футбола во время чемпионата Европы-2012, - сказал Красильников. - Это было бы важно и с точки зрения политики. Таким образом мы бы показали миру, что там всё спокойно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов