Владимир Мариновский: "Такие вопросы решает Конгресс ФФУ"

Добавлено:

Председатель Комитета по этике и честной игре обосновывает незаконность случившегося во вторник.

- Двумя основными нарушениями, допущенными Комитетом по этике и честной игре (далее - КЭЧГ. - А.Н.), является отсутствие на заседании руководителя, а также первого вице-президента ФФУ, с которым должно быть согласовано проведение подобного заседания. Я все могу понять, случаются различные форс-мажоры - болезнь, например. Но пока я жив-здоров, заседания КЭЧГ не могло проводиться, подчеркиваю это. Я не давал согласия на подобные посиделки.

Почему это произошло? Как вы помните, на последнем Исполкоме ФФУ стороны договорились о перемирии, обусловленное тем, что вскоре у нас начнется аудит, который должен показать определенные вещи. И более того - сейчас у нас непростая ситуация, нам работать надо. Однако, не сложилось... Поэтому и решил кое-кто провести смешное заседание КЭЧГ, где на повестке дня было два вопроса: о высказываниях первого вице-президента ФФУ Анатолия Попова и "разное".

Причем перед этим не было никаких официальных заявлений, сообщений об организации заседания КЭЧГ. Ни одного обращения ни ко мне, ни к моему секретариату - до сих пор не поступило даже бумажки (разговор записан в среду. - А.Н.), не говоря уже о том, что ничего подобного во вторник не было.

Вот и получилось, что провел заседание Комитета мой первый заместитель, который имел на это право только в случае, когда определенные обстоятельства помешали бы мне заняться соответствующим делом. И вот приняли решение относительно Попова, а в конце, "на закуску", - еще и по мне.

... Поймите, я своего личного интереса не имею и не защищаю. Просто сегодня в ФФУ диктатура, а те, кто с ней не соглашаются, получают на орехи. Вот я на исполкомах всегда голосую так, как считаю нужным, однако многим это не нравится. Поэтому и случаются такие забавные вещи: например, это не соответствует никаким уставным нормам Федерации, когда на заседании, где рассматривается вопрос о конкретных людях (в данном случае - Попове и мне), этих людей нет, они чисто физически не присутствуют!

Самое плохое в том, что случилось: таким образом полностью нивелируется значение КЭЧГ. Если всем известно, что здесь все решения принимаются по звонку одного человека, то зачем сюда обращаться? То есть теперь я не представляю, как в ближайшее время мы будем работать.

Хотя... Если подумать, этот Комитет, несмотря на то, что я им руковожу, изначально был не моим: я сразу предложил список людей, которых хотел видеть под моим руководством, там, кстати, были двое журналистов - Бондаренко и Сай, но большинство лиц в списке не удовлетворили Конькова и бывшего первого вице-президента ФФУ Стороженко, поэтому их всех вычеркнули. Я убежден, что в нашей организации представители СМИ должны быть.

Наибольший парадокс в том, что даже в случае, когда заседание КЭЧГ прошло бы по всем правилам, решения, которые были приняты во вторник, ничего не значили бы, ведь вопрос снятия с должностей первого вице-президента и вице-президентов может решать только Конгресс ФФУ - даже у Исполкома таких полномочий нет!

Тогда возникает вопрос: зачем все это было сделано? Думаю, для психологического эффекта - просто напугать, показать, кто в доме хозяин, и что ожидает того, кто "рыпается".

В ближайшее время, безусловно, тема получит продолжение: примерно до лета состоится очередной Исполком, где мы всё рассмотрим. Вот в конце апреля начнется обещанный аудит ФФУ, по итогам которого мы и соберемся, и где, между всего прочего, коснемся темы нелегального заседания КЭЧГ, состоявшегося во вторник.

Александр Нойкович, "Украинский футбол"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой