Ребров: "Можно все списать на арбитра, но "Шахтер" обыграл нас заслуженно"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Бывший помощник Олега Блохина, назначенный со вчерашнего дня исполняющим обязанности главного тренера "Динамо", рассказал корреспонденту "СЭ" о ночном разговоре с Игорем Суркисом, прощании предшественника с игроками, причинах поражения от "Шахтера" и планах на воскресный матч с "Ворсклой".

- Как полагаете, Сергей Станиславович, в связи с новым назначением вас следует поздравлять или все-таки выражать сочувствие?
- Наверное, преждевременным будет и то, и другое. Решение поручить мне руководство командой до конца сезона принадлежит президенту клуба, и я, конечно же, сделаю все от меня зависящее, чтобы его доверие оправдать.

- Ночной звонок Игоря Суркиса с предложением возглавить "Динамо" на правах "и. о.", наверное, не стал неожиданным?
- Когда после матча Блохин зашел в раздевалку и объявил, что больше не является главным тренером "Динамо", естественным образом возник вопрос: что дальше, кто будет руководить командой? Но мы понимали, что прояснить ситуацию может только президент. И когда он набрал меня за полночь, все стало на свои места.

- Разговор с Суркисом был коротким или затянулся на всю ночь?
- Он продолжался около часа.

- Что, если не секрет, обсуждали?
- Планы работы на оставшийся до конца сезона месяц. Ведь "Динамо", чтобы с ним ни происходило, должно держать удар и, что не менее важно, держать марку. Понятно, что наше неудачное выступление в последнее время не устраивало никого. И президент попросил, чтобы до конца сезона мы оставались единым коллективом, а болельщики - видели на поле именно ту команду, которую любят всю жизнь и хотят поддерживать в дальнейшем.

- А какие турнирные задачи были поставлены на семь встреч чемпионата и решающую стадию Кубка Украины?
- Прежде всего, выигрывать оставшиеся матчи, включая кубковый полуфинал и финал. Но в большей мере - показывать игру, способную вернуть веру болельщиков в команду. Чтобы прогресс в наших действиях был заметен невооруженным глазом.

- Иными словами, на первый план выходит не результат, а качество игры?
- Думаю, что да. Хотя и необходимость побеждать, чтобы завоевать в этом сезоне медали и Кубок, никто не отменял. На собрании сказал игрокам: что произошло, то произошло, но каждый должен разобраться в себе - и не забывать, в каком клубе играет. В "Динамо" нельзя допускать такие ошибки.

Кроме того, на своем поле мы обязаны играть агрессивно - ради болельщиков, которые приходят нас поддержать. И не важно, сколько их - десять тысяч или шестьдесят. В конце концов, аудитория на наших поединках напрямую зависит от того, как мы играем и каких результатов добиваемся.

- Суркис сказал, что еще после ничьей с "Карпатами" почувствовал: для "Динамо" гонка за чемпионством окончена. А в какой момент такое ощущение возникло у вас?
- И в бытность игроком, и с переходом на тренерскую работу я меньше всего задумывался о далеко идущей стратегии. Валерий Васильевич Лобановский учил нас: надо побеждать в каждой конкретной игре, демонстрируя профессиональное отношение к своей работе. В оставшихся матчах отдадим все силы борьбе за награды высшей пробы, но вот добьемся ли поставленной цели - зависит, к сожалению, не только от нас.

- Что, с вашей точки зрения, помешало "Динамо" достойно выглядеть в среду в поединке с "Шахтером"?
- Сложно сейчас анализировать этот матч - слишком много всего произошло. Но, видимо, в первые минуты мы были недостаточно агрессивны. А вот вторую половину поединка, уступая с разницей в два мяча, начали уже так, как подобало начать первую. Возможно, усиление произошло с выходом Беланды. Должен сказать, что его отсутствию в основе были вполне объективные причины, о которых сейчас говорить не хотелось бы.

- Есть мнение, что на сюжет и окончательный результат оказало влияние судейство Анатолия Абдулы…
- Наверное, сейчас можно было бы списать на арбитраж все что угодно, но говорить о предвзятом судействе в данном случае неправильно и некрасиво. Ведь как бы то ни было, "Шахтер" обыграл нас вполне заслуженно.

- А если брать более глобально: в чем видите причины неудачного выступления команды в последнее время на всех фронтах?
- Вопрос слишком сложен, чтобы дать на него конкретный ответ. Скажу вам больше: если бы ответ был мне известен, мы бы не находились в сегодняшнем положении.

- Тем не менее, какими будут ваши первые шаги в новом качестве?
- Прежде всего, футболистам следует задуматься: все ли возможное они сделали, чтобы улучшить результат? В конце концов, игроки выходят на поле, а мы, тренеры, способны лишь их направить и что-то подсказать. Поименно обвинять сейчас кого-то не стану, но хочется верить, что сказанное мною на собрании ребята услышали и сделали выводы. Не случайно мудрец сказал: лишь признающий свои ошибки готов двигаться дальше.

- Возвращаясь к матчу с "Шахтером": как уже знавший об отставке Блохин после игры прощался с командой?
- Естественно, это был тяжелый момент - и для игроков, и для Олега Владимировича. Такие моменты переживать непросто, но он нашел в себе силы попрощаться с каждым футболистом, сказать каждому пару слов. А вообще - тренер всегда должен быть готов к перемене участи, такова его доля. Знаю не так много представителей нашей профессии, у которых карьера в одном клубе была бы достаточно продолжительной.

- Рассчитываете со временем избавиться от приставки "и. о.", став главным тренером на постоянной основе?
- Пока вижу свою роль в том, чтобы довести команду до конца сезона, изменив ее игру к лучшему. А что касается будущего… В разговоре с президентом я дал понять, что хорошо представляю себе, в каком клубе работаю и какие цели перед ним ставятся. "Динамо" - не полигон для экспериментов и нуждается в опытном тренере. Но я готов отдавать команде всю душу и сердце, чтобы за ее игру не было стыдно перед болельщиками. А летом Игорь Михайлович примет решение, кто должен стать главным тренером.

- Выходит, вы сами не чувствуете в себе готовность к самостоятельной работе?
- Нет, я не это имел в виду. В "Динамо" сейчас работает профессиональный тренерский штаб, у меня отличные помощники, и очень важно, чтобы футболисты относились к нам с полным доверием. Сам в бытность игроком сталкивался с ситуациями, когда не до конца понимал требования и принципы, которые нам прививали. Поэтому сейчас очень важно взаимопонимание с игроками - мое, Рауля (Рауля Гонсалеса Руиса-Рианчо - испанского тренера, прежде работавшего в казанском "Рубине", а зимой приглашенного в "Динамо" по инициативе Реброва. - Прим. Д. И.), Сергея Федорова…

- Как раз перед нашим разговором вы провели первую тренировку в новом качестве. Что-то изменили в обычной программе - или оставили пока все по-прежнему?
- В принципиальных изменениях я необходимости пока не вижу. С приходом Рауля у нас появилась конкретная программа, и есть надежда, что она позволит добиться результата.

- В завершение - позвольте несколько кадровых вопросов накануне воскресной встречи с "Ворсклой". Мигел Велозу, как я понимаю, не был включен в заявку на последний матч из-за ушиба, полученного то ли в поединке с "Карпатами", то ли на тренировке…
- На самом деле, ушиб этот был получен еще в домашнем матче с "Металлистом", так что во Львове Мигел уже играл с повреждением.

- Драгович вышел против "Шахтера" на уколах, за Гусева было тревожно всякий раз, когда он пытался нанести удар головой. Ожидать ли участия этих игроков в матче с "Ворсклой"?
- Во всяком случае, я на них надеюсь. Должен сказать, что и Велозу, и Гусев получили повреждения в борьбе на футбольном поле, а это свидетельствует об их готовности не щадить себя во имя "Динамо". Не сомневаюсь: с такой же самоотдачей ребята станут сражаться и в дальнейшем. Тем временем, лазарет практически опустел: мы не можем рассчитывать только на Хачериди. Когда Женя вернется в строй, пока прогнозировать трудно - бегать он начал лишь несколько дней назад.

- Неудачная игра Рыбки в последних матчах способна повлиять на его роль голкипера номер один в "Динамо"?
- Посмотрим. Накануне игры сядем с Михаилом Леонидовичем (Михайловым, тренером вратарей. - Прим. Д. И.), который ситуацию с нашими футболистами этого амплуа знает изнутри, и решим.

- Остается в завершение пожелать вам удачи. Что, как вы считаете, будет для команды в оставшихся играх настоящей удачей?
- Вот как раз на удачу нам следует полагаться в наименьшей степени. Надо рассчитывать на свое мастерство и самоотдачу, на агрессивную игру, которая всегда была свойственна "Динамо". А еще - на профессиональное отношение к своей работе всех футболистов и тренеров. Без этого - никак…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями