Кривцов: "Ждем "золотого матча" - хотим взять реванш у "Днепра"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

В четверг, 24 апреля, в фирменном магазине "Шахтера", расположенном в ТРЦ "Донецк-Сити", состоялась презентация свежего номера клубного журнала.

Главным гостем этого события стал "человек с обложки" апрельского выпуска – защитник "оранжево-черных" Сергей Кривцов. Кстати, на встречу с болельщиками Сергей пришел не один, а с очаровательной супругой Юлией.

После бурных аплодисментов, усевшись поудобней, защитник "горняков" с удовольствием ответил на многочисленные вопросы фанатов донецкой команды.

– Сергей, во-первых, поздравляю со вчерашней победой. Она очень нужная. Скажи, ты хочешь выиграть чемпионат по очкам или сыграть с "Днепром" "золотой матч", чтобы был реванш?

– Спасибо за интересный вопрос. Мы не боимся "золотого матча", даже ждем его, хотим взять реванш у "Днепра". Но в то же время мы всегда играем только на победу. Если случится так, что "Днепр" где-то потеряет очки, мы не обидимся, а с честью возьмем и поднимем кубок.

– У меня такой нефутбольный вопрос: что для тебя значит быть отцом? Что ты чувствуешь, когда приходишь домой?

– Думаю, я еще не осознал этого. Отец мне рассказывал, что он ощутил отцовство только тогда, когда вел мою сестру за руку и меня забрал из роддома. Тогда только понял: "Е-мое, я – отец!" Сейчас для меня это снятие усталости, напряжения – когда прихожу домой и вижу, что сын бежит ко мне, тянет ручки… Для этого мы и живем!

– Сергей, в каком возрасте ты начал заниматься футболом?

– Помню, когда мне было восемь лет, пришел тренер районной команды Запорожья и сказал: "Ведется набор вашего возраста. Всем желающим – добро пожаловать". Из нашего класса пошло два-три человека. Так и началась моя карьера.

– Что ты почувствовал, когда забил мяч в ворота "Металлурга"? И сколько вообще голов ты провел за карьеру?

– В Премьер-лиге у меня пока 5 голов: 3 за "Шахтер" и 2 за запорожский "Металлург". Забивал еще за юношеские и молодежные сборные. Что почувствовал? Радость на 2–3 секунды, а потом уже кричал, чтобы мяч брали быстрее, потому что нам только победа была нужна. Слава Богу, получилось так, что быстро два гола оформили и победили.

– У тебя есть особые традиции празднования своих голов на поле?

– В этом плане у меня нет каких-то коронных фишек – "полета ястреба" или "выстрела из лука". Я просто показываю определенный знак своей жене, родителям, если они на стадионе. Посвящаю им гол, и на этом все заканчивается.

– Банальный вопрос: тебя можно найти в соцсетях?

– Да, еще недавно пользовался ими активно, но сейчас не так много свободного времени. Мне приходит много сообщений, некогда отвечать. В основном в соцсетях я смотрю мем-приколы и видео в различных группах.

– Кстати, на прошлой пресс-конференции Веллингтон Нем открыл доступ для всех, кто пришел на встречу.

– Это в Instagram. Там мой профиль тоже открыт, так что милости прошу!

– Сергей, какие твои предпочтения в Лиге чемпионов? За какой клуб болеешь?

– Я, можно сказать, с детства болею за "Челси". Вместе с отцом. И я фанат "Реала". Так что сейчас две мои любимые команды могут выйти в финал. Но больше все-таки переживаю за "Челси".

– Когда ты был маленьким, на какой позиции хотел играть?

– Начинал, как и большинство, с нападения. Но потом пошел быстрый рост. Отец сделал упор на морковные соки – и я за один год сильно подрос. После этого тренер решил попробовать меня на позиции защитника. И вот сейчас так – в обороне играю.

– То есть совет тем, кто хочет подрасти, – пить морковные соки?

– Ну, лично у меня получилось стать выше сантиметров на пятнадцать! Я только с этим связываю, а вообще, не знаю – может, в каких-то генах было заложено. (Улыбается.)

– Есть ли в команде некая запорожская диаспора?

– Мы с Тарасом перешли одновременно, и нам легче было освоиться в коллективе. На первых порах жили на базе, пока искали квартиры. А когда перешел Эдик Соболь, всячески старались ему помочь: рассказывали, что и где в городе, какой район лучше выбрать для проживания. Куда можно сходить вечером, где кинотеатры. А запорожской диаспоры нет. Коллектив у нас дружный.

– Может, скучаешь по Днепру, по Хортице?

– Если честно, да! Когда уезжаешь из родного города, понимаешь, насколько он тебе дорог. Но чем больше времени живу в Донецке, тем он становится роднее.

– С кем в команде больше всего общаешься?

– Практически со всеми украинцами. В день заезда собираемся на базе в чьей-то комнате и смотрим все вместе футбол, общаемся, делимся историями.

– Какие эмоции ощущаешь, выходя на поле и играя за "Шахтер"?

– Чувствуешь гордость, когда выходишь в составе такой команды. Хочется всегда побеждать. Особенно на "Донбасс Арене"! Хочется только выходить и радовать болельщиков.

– На каком языке разговариваешь с бразильцами?

– С теми, кто пришел этим летом или зимой, общаемся пока так, на языке жестов. А те, кто в команде уже три-четыре года, знают русский язык нормально. Ну, по крайней мере какие-то бытовые, футбольные выражения. Так что на русском вполне можно с ними пообщаться.

– А кто лучше всех знает русский язык?

– На данный момент, думаю, Тайсон. Из ушедших – Фернандиньо. Я вам скажу, что он знал даже лучше некоторых русскоговорящих. Он действительно очень здорово разговаривал на русском.

– Неизвестно, помогает ли это ему сейчас в Англии…

– Когда мы прилетели в Англию играть с "Манчестер Юнайтед", он приехал к нам в гостиницу, общался на русском свободно. Я думаю, еще не забыл.

– Было ли у тебя какое-то удивление или разочарование, когда ты пришел в "Шахтер"?

– Удивление было единственное: когда мы приехали на сборы, за нами ездила камера, фотограф, брали всяческие интервью. У нас в запорожском "Металлурге" такого не было. "Шахтер" – великий клуб не только в футбольном плане. Ведь проделывается еще и большая работа для болельщиков.

– Месси или Роналду?

– Роналду. Сто процентов Роналду!

– Из Instagram известна твоя любовь к спортивным играм, симуляторам. За какую команду играешь? "Реал", "Шахтер", "Барселона"?

– В том симуляторе, в который я играю, нет чемпионата Украины. Наверняка играл бы за "Шахтер". А так – за "Челси", если по Интернету с кем-то. А если приходят друзья, то мы устраиваем турниры наугад, случайно. Мы, кстати, и на сборах играли 2 на 2. Я был в паре с Тарасом Степаненко. Другая пара была – Эдик Соболь с Богданом Сарнавским и еще Антон Шиндер с Никитой Крюковым. Мы устраивали тематические турниры на тортики, отжимания – чтобы интерес какой-то был.

– Как в команде чувствуете, что Луческу недоволен в перерыве?

– Все понятно по тембру, тону его голоса, по тому, как он объясняет. Если счет положительный, игра нам дается, то он спокойным голосом указывает на какие-то мелкие ошибки. Когда же матч не складывается, счет, не дай Бог, не в нашу пользу, тогда уже и объяснять не стоит, какой там тон голоса.

– А слышны подсказки тренера во время матча?

– Не всегда. Когда много болельщиков приходит, из-за шума не слышны. Но иногда в паузах он, бывает, подзывает или конкретно к какому-то человеку обращается. Тогда, конечно, прислушиваемся.

– Что для тебя значат фанаты?

– Это неотъемлемая часть футбола. Если бы фанатов не было, то для кого тогда футбол нужен? Я имею в виду не только фан-сектор, наших ультрас, но и всех болельщиков. Футбола без болельщиков не бывает, не было и не будет.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями