Луис Адриано: "Еще могу успеть забить вдвое больше"

Добавлено:

Неожиданно для многих Луис Адриано достиг отметки в сто забитых за "Шахтер" мячей. Мало кого из форвардов команды так критиковали на протяжении всей его карьеры – а он делал свое дело, незаметно, но неуклонно. Теперь впереди него – только совершенно уж легендарные личности. Еще 14 мячей – и Луис Адриано станет лучшим бомбардиром "Шахтера" всех времен и народов.

С этой удивительной личностью "Террикон" и пообщался с глазу на глаз. Интервью нашему сайту Луис Адриано дал в "святая святых" – в раздевалке "Донбасс Арены". Только что он побеседовал с клубной съемочной командой. Через несколько минут ему предстояло мероприятие "100+1 мяч" – бразильского форварда ждала целая куча маленьких футболистов. В таком сверхнапряженном графике Луис Адриано все же нашел время для "Террикона", отметив, что никогда ранее не давал интервью нашему сайту. И, держа на руках дочь – крошечную Алисию, стал отвечать на наши вопросы.


- Луис Адриано, наши поздравления! Сто голов за "Шахтер" – это впечатляет! Какие ощущения в качестве члена "Клуба 100"?

- Я невероятно счастлив! Когда я пришел в "Шахтер", была мысль - оставить след в истории клуба. Мне это удалось. Когда мечта исполняется, всегда испытываешь огромную радость.

- Знаешь ли других членов этого символического клуба – Старухина, Соколовского, Воробья?

- Конечно, знаю. История клуба – не пустой звук и для нас, бразильцев.

- Когда-то, презентуя юбилейную футболку Виталия Старухина, ты обещал поместить ее в свою коллекцию футболок различных игроков. Где сейчас находится эта реликвия?

- Все там же - висит у меня дома на почетном месте, рядом с футболками моих коллег. На том же месте скоро будет и подарочная футболка, которую вручил мне мистер после матча с "Динамо", в котором я забил сотый гол.

- Какой гол стал самым важным в твоей карьере?

- Конечно, тот, который я забил "Вердеру" в финале Кубка УЕФА. Это пока самый важный гол в моей жизни, да и матч - самый важный из всех, в которых я когда-либо участвовал. Надеюсь, все это еще повторится.

- Эксперты и статистики утверждают, что ты бы забивал вдвое больше, если бы повысил процент реализации голевых моментов…

- Я работаю над этим, и надеюсь, что процент будет повышаться. В моих планах – продолжать забивать. Надеюсь, что еще могу успеть забить вдвое больше, чем сейчас. Для этого понадобится работать еще напряженнее, и я к этому готов. Надеюсь, результат не разочарует болельщиков.

- Каковы ваши отношения с Мирчей Луческу? Со стороны кажется, что ты для него – как любимый сын, и прощать тебе он готов больше, чем кому-либо еще…

- Любимый сын? (смеется) Могу сказать одно: у нас безумно хорошие отношения. Я очень рад, что на моем футбольном пути оказался такой наставник. Я благодарен ему за все то, что он сделал для меня и чему он меня научил. Все, что я могу сейчас делать в "Шахтере" – это результат того, что дал мне Мистер.

- Ты – вице-капитан "Шахтера". Ты – самый опытный из ныне играющих бразильцев. Что ты, как старший товарищ, можешь им посоветовать, когда они только начинают свою донецкую карьеру?

- Набраться терпения. Мне оно и самому понадобилось. Для меня первый этап карьеры в "Шахтере" оказался невероятно трудным, я долго не мог забить свой первый гол. Нужно было это перетерпеть – и дела пошли. Точно так же должны поступать и мои соотечественники в период адаптации: трудиться изо всех сил. Рано или поздно, результат придет.

- С кем из небразильских футболистов "Шахтера" у тебя самые лучшие отношения?

- Конечно, с Кучером! Он крутой! С ним очень легко быть рядом, он всегда найдет нужную шутку. Он отличный товарищ!

- Что ты больше всего ценишь в партнерах?

- Хороший партнер должен быть настоящим другом. И обладать чувством юмора, чтобы было легче переключиться с футбола на другую волну, снять напряжение, в котором мы постоянно находимся.

- За годы, проведенные в "Шахтере", у тебя было много конкурентов в линии нападения – Агахова, Гладкий, Селезнев, Девич… Все они уже – не в "Шахтере", а ты – все еще здесь. В чем причина?

- Она проста. Надо работать. И работать постоянно.

- Когда-то ты сделал заявление, потрясшее футбольную Украину – о готовности выступать за нашу национальную команду. Какова сейчас твоя позиция по этому вопросу?

- В последнее время украинская сборная очень выросла, и туда привлекаются прекрасные игроки. Играть в такой компании было бы приятно. Если будет такая возможность и если будет приглашение – сыграю без проблем!

- Привык ли к критическому отношению болельщиков, которое в твоем отношении стало чуть ли не правилом хорошего тона?

- Ну, эта критика ведь не постоянно звучит. Когда ты успешен и забиваешь – болельщики за тебя, когда у тебя полоса неудач – они против. Болельщики – народ требовательный и эмоциональный, их реакцию надо воспринимать, помня это. Сейчас у меня хороший период. Я очень рад этому и надеюсь, что он продлится подольше.

- Тебя часто критикуют и в прессе. Можешь вспомнить самую обидную для тебя публикацию?

- (После глубокого раздумья) Знаете, не могу припомнить. Да и вообще такое не очень помню. Если что-то уж очень обидное и писали – то, наверное, это было после матча с "Нордшелландом", тогда много обо мне всякого было сказано не самого приятного...

- Есть ли что-то такое, чего ты точно никогда не сделаешь?

- Никогда не буду воровать!

- И только? А убивать?

- Если надо будет защитить семью, и ничего другого не останется – сделаю это!

- Семья для тебя – это все?

- Они – главные люди в моей жизни. Моя жена – тот человек, без которого у меня с футболом, может, ничего бы и не получилось. Когда я забиваю – она больше всех радуется этому, когда у меня неудачные дни – она первая говорит: "Не переживай, все пройдет, все будет хорошо". И всегда так и получается!

- Вопрос чисто теоретический. В каком из клубов мира ты хотел бы сыграть? Разумеется, не в ущерб контракту с "Шахтером".

- Я об этом не очень-то задумываюсь пока. Но точно могу сказать: после того, как я поиграл в "Шахтере", смогу найти себя в любой команде, вплоть до самых больших грандов. Уровень, которого достиг "Шахтер", научил меня многому. Ну, а если говорить о клубах, которые мне нравятся больше других, то это будут, пожалуй, "Милан", "Манчестер Юнайтед", "Реал".

- Но пока ты играешь в чемпионате Украины, который, несмотря на все сложности, близится к завершению. Каков твой прогноз на его исход?

- Нам осталось три матча. Мы их должны выиграть. И мы очень много работаем сейчас, чтобы так и случилось. Я уверен в том, что мы станем чемпионами. Причем без всякого "золотого матча"!

Интервью взял Евгений Ясенов, "Террикон"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79