В Бундеслиге - новый лидер

Источник: ФНК

В одном из центральных матчей 21 тура немецкой бундеслиги «Гамбург» с помощью дубля Марселя Янсена в двенадцатый раз (большего это делала только «Бавария») переиграл в гостях «Байер». Леверкузенцы сопротивлялись и создавали моменты на протяжении всего матча, однако от поражения уйти не смогли.

От сегодняшней встречи на «Бай Арене» ждали многого. Как минимум по ее итогам мог смениться лидер бундеслиги – «Хоффенхайм» что-то захандрил. И лидером этим становилась бы не «Бавария», что еще более окрашивало существующую интригу.

«Гамбург» нынче принято хвалить. Мартин Йол за очень короткий промежуток времени сумел наколдовать так, что команда забыла о том, что потеряла двух лидеров (Ван дер Вар и де Йонг) и превратилась в полноценного претендента на титул. Это притом, что подопечных голландского специалиста принято считать молодым и перспективным коллективом. Хватает лестных слов и о «Байере», вплотную опекающему лидирующую группу. Единственным недочетом леверкузенцев считают относительно нестабильный результат, когда яркие победы, как столбы с деревьями в окне поезда, чередуются с обидными поражениями.

Схватка наших положительных героев началась с легкого преимущества хозяев, которые с детской радостью осваивали творческие просторы, предоставленные им соперниками. Правда, до острых моментов дело не дошло, хотя всему этому после 18-й минуты можно было дать четкое и понятное объяснение. «Гамбург» осознанно закрылся и хитро высматривал структуру «аспириновых», размышляя над тем, в какую минуту нанести неожиданный удар. Гравгаард острой передачей дал сигнал к решительным действиям, а «Байер» застыл в испуге в тот момент, когда прострел Герреро сначала неудачно пытался замкнуть Олич, а затем удачно Янсен, забивший свой дебютный гол за новую команду.

Этим мячом гости сбросили с себя маску и открыли коварное лицо. Прятаться в обороне уже никто и не думал. «Гамбург» пошел вперед, надеясь сделать свое дело еще до истечения получаса игрового времени. Потом Ивица Олич, принимая фланговую передачу, пробил ненамного выше ворот.

Столь не радужное развитие событий заставило мобилизоваться хозяев, которые тоже стали создавать моменты. И, надо сказать, статус-кво восстановили быстро. Спустя десять с хвостиком минут Хельмес мастерски распорядился, казалось бы, рядовой передачей с фланга – 1:1.

Затем дважды в центре событий оказался челийский хавбек Видаль. Правда, все его действия, наверное, стоит оценить со знаком «минус». Сначала южноамериканец совершил странное действие, не понятое ни партнерами, ни болельщиками, вместо напрашивающегося прямого удара по воротам, а чуть позже, находясь в выгоднейшей позиции, не сумел переиграть голкипера Франка Роста. Под перерыв вратарь гостей снова понервничал. Правда, на этот раз все было намного серьезнее. От стража ворот почти ничего не зависело - мяч после удара Ренато Аугусто обогнул штангу с внешней стороны.

После перерыва стало ясно, что матч не сможет продолжить центральный защитник «Гамбурга» Гравгаард, получивший повреждение аккурат под антракт. Его позицию пришлось закрывать Бенджамином.

Начало второй половины напоминало аналогичный отрезок первой. Хозяева шли вперед. Только в этот раз уже нельзя доподлинно сказать, сознательно ли соперник предоставил им инициативу. Например, неплохой шанс для взятия ворот был у Транквилло Барнетты, не сумевшего толком подстроиться под мяч. А через несколько минут свою команду мог вывести вперед все тот же Хельмес, которому совсем немного не хватило точности.

Следом ожил и «Гамбург», сделав два укола, второй из которых оказал прямое влияние на результат. Марсель Янсен ушел от опекуна, открываясь на фланговую передачу, и изящно переиграл вратаря. Гости ринулись отвоевывать упущенное, забывая закрывать за собой двери к собственным воротам. В результате, Ивица Олич за несколько минут до финального свистка мог обезопасить свою команду от нервной концовки.

Впрочем, «Гамбург» и так устоял, несмотря на то, что Жером Боатенг, переусердствовав в обороне, заработал красную карточку. Эта победа позволила подопечным Мартина Йола закрепить свое знамя на вершине турнирной таблицы.