Юрий Бакалов: "Пройти "Шахтер" мы сможем только за счет сверхмотивации"

Добавлено:
Источник: XSPORT

Главный тренер "Славутича" из Черкасс Юрий Бакалов поделился своими ожиданиями от матча 1/2 финала Кубка Украины против донецкого "Шахтера".

- Я не буду оригинален, - начал разговор Юрий Михайлович, - но пройти "Шахтер" мы сможем только за счет сверхмотивации (против такой команды-то играть и на такой стадии Кубка), характера и дисциплины.

Также немаловажный фактор - это наши болельщики, которые завтра, я уверен, заполнят трибуны, и мы от них получим отличную поддержку. Только за счет всех вышеперечисленных факторов нам по силам одолеть дончан.

Ясно, что индивидуальное мастерство исполнителей нашей команды, тактическая выучка и другие компоненты, ниже, чем у "горняков". В этих аспектах мы находимся, скажем так, на разных полюсах.

- Относительно мотивации. Руководство клуба уже как-то пыталось "зарядить" игроков? Скажем, пообещали премию или еще что-то?
- Игра против такой команды, как "Шахтер", это уже мотивация для всех игроков команды и какие-либо материальные блага, и другие нюансы, наверное, и рядом не стоят. Знаете, сам факт сыграть против чемпиона Украины, для некоторых ребят - это шанс, быть может, всей жизни. Может, и не доведется больше сыграть против таких оппонентов. Не дай Бог конечно, но… Финансы для нас - это не самое главное.

- У команды Мирчи Луческу были проблемы, связанные с вылетом из Донецка в Черкассы. Команда довольно долго просидела в аэропорту, толком не знала, вылетит - не вылетит. Это, быть может, скажется как-то на "горняках" и сыграет на руку вам?
- Нет, ни чуточку. В "Шахтере" собраны сверхпрофессиональные исполнители. Для них не имеет значения, во сколько вылететь: в 12:00 или в 17:00. Думаю, это никоим образом не скажется ни на подготовке команды к игре, ни на их морально-психологическом состоянии. Они ж не на вокзале сидели!

- Есть ли у вас проблемы с составом?
- К сожалению, да - есть. Игру против "Шахтера" вынуждены будут пропустить два наших ключевых игрока. Это Дацюк и Фаворов - оба из-за дисквалификации. Один получил красную карточку в игре 1/4 финала против "Нивы" - речь о Фаворове. А Дацюк схлопотал желтую, из-за которой перебрал лимит "горчичников". Одним словом, основной нападающий и основной защитник игру против "Шахтера" пропустят.

- На стадионе "Славутича" перед игрой с "Шахтером" установили новые металлопластиковые ворота. Уже опробовали их на тренировке. Чем-то отличаются от прежних?
- Прежде всего, нужно сказать, что это одна из самых современных конструкций, которая отвечает всем европейским требованиям и нормам. До этого на стадионе стояли еще советские железные ворота… сейчас есть требования регламента, и их нужно придерживаться. По-настоящему опробуем их в игре с донецким клубом, а отличаются они только тем, что они современные и сделаны из других материалов.

- Удача любит тех, кто с ней заигрывает. Вот Валерий Газзаев сказал, что усы сбреет, если ЦСКА выиграет Кубок УЕФА. И ведь выиграли! А на что готовы вы в случае прохода в финал?
- Да глупости все это. Я даже и не задумывался над этим, если честно. Можно, конечно, сказать какую-то банальность, но я сторонник других методов. Наша задача сделать людям праздник, выйти и сыграть в достойный футбол. А красить волосы в синий цвет или сбривать усы… Если футбольный бог будет с нами, удача, фортуна, то тогда уж что-то да придумаем.

Все финалы Кубка Украины по футболу

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?