Макаренко: "Чего не хватает "Динамо"? Я и сам не знаю ответа на этот вопрос"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Защитник "Динамо" Евгений Макаренко - о положении дел в киевском клубе.

- Есть ощущение, что в среду вашей команде предстоит важнейший матч сезона?

- Наверное, это слишком громко сказано, ведь важными были для нас в последнее время все без исключения встречи чемпионата и Кубка Украины. Особняком, разумеется, стоят игры с "Шахтером" и "Днепром", с которыми всегда интересно помериться силами.

Но и отрицать особую роль предстоящего поединка с "Черноморцем", пожалуй, бессмысленно: победа позволит "Динамо" выйти в финал, а завоевание трофея - взять реванш у горняков за поражения в премьер-лиге и хотя бы отчасти реабилитироваться за неудачный сезон.

- Какое впечатление произвел на вас "Черноморец"?

- Эта команда играет в хороший футбол, к чему располагает, с одной стороны, отличный подбор исполнителей. А с другой - игра одесситов неплохо поставлена тактически: они компактно перемещаются в обороне и стремительно переходят в атаку.

- Тренер ваших соперников Роман Григорчук дал понять, что не планирует существенных изменений в тактическом и кадровом плане в сравнении с матчем чемпионата. К новому свиданию с Лео Матосом готовы?

- (Улыбается). Конечно, готов. После нашей с ним прошлой встречи я сделал кое-какие выводы, которые постараюсь теперь применить на практике. Матос - довольно быстрый фланговый игрок, и справиться с ним в одесском матче было непросто. На этот раз я уже постараюсь не дать ему разбежаться.

- Вы самокритичны, но в личной дуэли с Матосом перевес пока на вашей стороне. Ведь именно его вы обыграли на входе в штрафную, прежде чем забить впечатляющий гол в дальнюю "девятку". Судя по тому, что удар наносили не рабочей левой, а правой ногой, били вы не прицельно, а наудачу?

- На тренировках мы, конечно же, отрабатываем удары, как принято говорить, "из точки в точку". Но было бы явным преувеличением утверждать, что собирался попасть именно туда, куда в итоге влетел мяч. Скорее всего, мне просто повезло, хотя гол действительно получился красивым.

- Насколько я понимаю, тренеры рекомендуют вам по возможности завершать каждую атаку ударом по воротам…

- Это логично. Ведь если мы потеряем мяч, соперник сможет организовать контратаку - и всей команде придется спешно преодолевать сотню метров, чтобы возвратиться на свою половину поля. А после удара, даже если он не приведет к голу, у нас будет достаточно времени для отхода на заранее подготовленные позиции.

- Вы недавно признались, что последней прочитанной вами книгой была "Пятьдесят оттенков серого"…

- (Смеется). Да, мне она очень понравилась.

- Если абстрагироваться от ее сюжета и говорить лишь о цветовой гамме, какие оттенки ассоциируются у вас с сегодняшней игрой "Динамо" и его турнирным положением?

- Подобную параллель мне провести трудно. Как и комментировать неудачи команды: могу сказать, что, выходя на поле, наши футболисты никогда не действуют спустя рукава, и по части самоотдачи претензий к ним быть не может. Чего не хватает "Динамо", чтобы добиваться результата? На этот вопрос я и сам, признаться, не знаю ответа: исполнители у нас классные, 90 процентов выступает за сборные не самых последних футбольных стран. Возможно, все дело в психологии: нам следует больше верить в свои силы…

- Есть мнение, что с надеждами на чемпионство "Динамо" рассталось после ничьей во Львове с "Карпатами", а с шансами на серебро - после домашнего проигрыша "Шахтеру". Согласны - или готовы поспорить?

- Спорить не стану, но и называть конкретные матчи, после которых мы выпали из борьбы за награды высшей пробы или вторую путевку в Лигу чемпионов, не возьмусь. Опыт показывает, что лидеры регулярно теряют очки, причем доставляют им проблемы зачастую не соседи по турнирной таблице, а середняки или даже команды, тяготеющие к ее нижней части. Вот и "Днепр", замахнувшийся вроде бы на чемпионство, потерпел на своем поле разгромное поражение от "Карпат", а наш прямой конкурент - "Металлист" - сыграл вничью с "Черноморцем".

- С этой точки зрения, насколько реально для "Динамо" возвратиться в тройку призеров? Иными словами, как обогнать "Металлист" и не пропустить вперед "Черноморец"?

- Это, наверное, прозвучит банально, но нам следует побеждать во всех оставшихся матчах. Другого выхода нет. Команда с такими традициями не вправе занимать четвертое место. О пятом я даже не говорю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор