Иван Балан: "Тяжело выделить фаворита в финале Кубка Украины"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Заслуженный тренер Украины Иван Балан на страницах издания "Команда" поделился впечатлениями от полуфинальных матчей Кубка Украины и рассказал, чего ждет от финальной встречи турнира, в которой, напомним, сойдутся киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер":

— Если говорить о полуфинале Кубка Украины, то, признаться, такой солидной игры в исполнении киевского "Динамо" я давно не видел. И дело не столько в результате кубкового поединка киевлян с одесским "Черноморцем", сколько в качестве самого футбола, продемонстриро­ванного командой. На поле был единый коллектив, дей­ствия которого отличались слаженностью. Причем нель­зя сказать, что плохо выгля­дели одесситы — просто хо­зяева были в большом по­рядке.

Конечно, судя по одному матчу, говорить о том, что те­перь у "Динамо" все полу­чится, мы не можем. Нужно подождать. Хотя уже сейчас заметно, что игра киевлян но­сит другой характер. Футболи­сты перестали тянуть одеяло на себя, стали лучше взаимо­действовать друг с другом. Мне этого не понять, но при­ходилось слышать, что рань­ше в Киеве происходили определенные трения между укра­инцами и иностранцами. Так вот, в поединке с моряками у игроков "Динамо" не было никаких разногласий. Нужно отдать налево, значит, отдава­ли налево, а не на Петю или на Васю...

Существует еще один не­маловажный момент. Дело в том, что теперь в киевском коллективе, насколько мне из­вестно, тренер общается с легионерами с глазу на глаз — без переводчика. Это очень важно, ведь футболист дол­жен понимать эмоции и инто­нацию тренера, а самому тре­неру иногда достаточно под­черкнуть одно слово, чтобы игрок понял, что от него хотят. Индивидуальные беседы с по­допечными всегда были важ­ны. Не ставишь игрока на матч — будь добр, объясни причи­ну. Тогда и конфликтов удастся избежать. Все обиды нужно убирать с помощью аргумен­тов и фактов.

В общем, "Динамо" подхо­дит к финалу в боевом настроении. Поединок киевлян с "Шахтером" станет украше­нием завершающей фазы этого непростого сезона. Шансы соперников могу оценить ба­нально — 50 на 50. Тяжело вы­делить фаворита. Думаю, победит тот, кому больше улыб­нется удача.

В Черкассах горнякам при­шлось несладко. Нужно от­дать должное наставнику "Славутича" Юрию Бакалову, который хорошо организовал оборону своего коллектива. Удивительного в этом мало — тренер получил неоценимый опыт работы в Премьер-лиге, где неоднократно противосто­ял тому же "Шахтеру".

Да, этот матч проходил не то чтобы на половине поля клуба второй лиги — порой со­бытия подолгу разворачивались прямо в штрафной пло­щади. Не думаю, что донетчане хотели обыграть противни­ка на одной ноге, но кое-чего им все-таки нехватало. Напри­мер, точности фланговых пе­редач, которую всегда обеспе­чивает капитан "оранжево-черных" Дарио Срна. В Чер­кассах его отсутствие ощуща­лось, хотя фланги в целом ра­ботали хорошо.

Маловато было и ударов из-за пределов штрафной, но в дополнительное время гор­няки заиграли как-то настыр­нее, что ли, напомнила о себе их дальняя артиллерия, и те­перь нас ждет настоящее зре­лище под названием "Дина­мо" — "Шахтер"!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером