Луис Адриано: "Странно, что Луческу не родился бразильцем"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Высокая результативность позволила 27-летнему форварду "Шахтера" Луису Адриано стать четвертым футболистом донецкой команды, преодолевшим отметку в сто забитых голов.

- Объявившись в Донецке в марте 2007 года, могли тогда предположить, что спустя семь лет по-прежнему будете выходить на поле в футболке "Шахтера"?

- Нет, конечно. Первый контракт был подписан на пять лет, и я не думал, что придется его продлевать.

- Когда заканчивается действующее соглашение с клубом?

- Летом 2015 года.

- И что дальше?

- Я не прочь снова пролонгировать контракт. Однако последнее слово - за клубом.

- В 19 лет, наверное, было трудно решиться на вояж в Украину?

- Я бы так не сказал. Нежный возраст ничуть не помешал мне сразу принять самостоятельное решение, сказать "да" селекционерам "Шахтера" и отправиться в Донецк.

- На чем основывалась ваша уверенность, что все сложится хорошо?

- Во-первых, я знал мнения соотечественников, которые уже играли в "Шахтере" и отзывались о клубе исключительно хорошо. Кроме того, была информация из других достоверных источников, подсказывавшая, что я собираюсь сделать правильный шаг в карьере.

- Всем донецким бразильцам задаю одинаковый вопрос: если бы вы знали, что в "Шахтере" не будет ни одного соотечественника, - приехали бы сюда?

- Интересно, что вам отвечают?

- Чаще всего присутствие других бразильцев называют одним из ключевых аргументов при выборе в пользу донецкой команды.

- Я о себе ничего подобного сказать не могу. Даже если бы оказался единственным бразильцем в "Шахтере", - все равно приехал бы. Кстати, я не знал, сколько моих земляков здесь находилось на тот момент.

- Знаю, что в "Шахтере" вам пришлось поменять игровое амплуа. На какой позиции выступали в своем первом клубе - "Интернасьонале"?

- Под нападающими. В "Шахтере" Мирча Луческу выдвинул меня на острие атаки. Пришлось переучиваться, развивать новые навыки.

- Трудно было?

- Да, особенно поначалу. Целый год ушел на адаптацию к команде. Плюс смена амплуа. Плюс освоение системы Луческу. И еще: не верьте, если какой-нибудь бразильский футболист начнет вам рассказывать, как он легко привык к холодам. Это будет пустая бравада.

- Насчет холодов - охотно верю без лишних слов. А вот о системе Луческу, пожалуйста, чуть подробнее. Не вы первый признаетесь, что к ней сложно приноровиться, а некоторым игрокам, как показывает опыт "Шахтера" последних лет, это сделать и вовсе не удается…

- Чем дольше я работаю с Луческу, тем больше задаюсь вопросом: почему он не родился бразильцем? Мистер словно создан для работы с бразильскими игроками. При том, что природа заложила в нас немало общих футбольных достоинств, в каждом можно отыскать не меньше индивидуальных качеств, требующих отдельного подхода. У Луческу это очень здорово выходит. Его тренерский дар, знания и опыт помогают игрокам осваивать систему, хотя всем нужно определенное время, сразу ни у кого не получается.

Даже при том, что мне удалось сравнительно быстро постичь основные игровые принципы нашего наставника, первых голов за "Шахтер" пришлось ждать целый год. Скажу так: стиль игры горняков - тренерское лицо Луческу.

- Сформулируйте в двух словах, в чем заключается этот стиль?

- В двух не получится. Лучше в одном: атака! Луческу требует от нас наступательной, зрелищной игры, которая, с одной стороны, строится на комбинациях, заученных на тренировках, с другой - на разумной импровизации каждого футболиста.

- Если судить по степени доверия к вам со стороны Луческу, можно считать Луиса Адриану фаворитом главного тренера?

- Луческу любит всех футболистов. Всех одинаково хвалит за хорошую игру и сурово ругает за промахи. Но при этом не исключаю, что ко мне у него действительно особое отношение. Потому что я попал в его руки 19-летним мальчишкой и благодарно впитывал все, чему он меня обучал. А к прилежным ученикам учителя обычно относятся с особой симпатией, разве не так?

- Визитная карточка форварда - забитые голы. Сравнительно недавно, после матча чемпионата Украины против "Динамо", вы покинули поле НСК "Олимпийский" в звании "сотника". Из ста (теперь уже с хвостиком) голов за "Шахтер" легко распознать самый значимый - "Вердеру" в финале последнего Кубка УЕФА пять лет назад. Я прав?

- Да, других вариантов нет. На стадионе в Стамбуле Всевышний к нам благоволил, однако поставил условие: "Шахтер" по сюжету игры был обязан забить в ворота «Вердера» не меньше двух мячей. Мы с Жадсоном поделили эту работу на двоих: я ее сделал в начале матча, мой партнер - ближе к концу. Это были не просто голы - вехи в истории клуба. К результату стремилась вся команда, а забивать выпало нам с Жадсоном. Такое невозможно забыть.

- Виталий Старухин, Михаил Соколовский, Андрей Воробей - знакомые имена?

- (Смеется). Вы немного опоздали с викториной. Имена и фамилии игроков, забивших по сто и более голов за "Шахтер" до меня, уже успел выучить наизусть.

- На абсолютный рекорд Воробья - 114 мячей за карьеру в "Шахтере" - посягнуть собираетесь?

- В этом сезоне уже точно не успею. В следующем - попробую.

- На представление перед матчем с донецким "Металлургом" вы вышли с маленькой дочкой на руках. Что это означало?

- Для футбольного сообщества - ничего. Лично для меня - возможность осуществить задуманное: запечатлеть себя и Алисию на "Донбасс Арене" в присутствии зрителей. Такого фото и видео в нашем семейном архиве прежде не было. Должен признать, что мы, бразильцы, сентиментальны.

- Болельщики подчас очень жестко критикуют игроков, в чем вы лично могли удостовериться не раз за время пребывания в Донецке. На ваш взгляд, обратная реакция возможна? Если да, то при каких условиях?

- Выходя на поле, футболисты не всегда могут предъявить зрителям сто процентов своих возможностей, и это вызывает негативную реакцию трибун. Но стоит команде заиграть зрелищно и результативно, как на смену свисту приходят овации. Понятно, что болельщики всегда ждут побед, однако, по-моему, они еще должны понимать команду: если она борется изо всех сил, футболисты действуют на грани самопожертвования, то даже в случае поражения они не заслуживают осуждения.

- Вам не приходилось сталкиваться с проявлениями расизма со стороны болельщиков?

- Бог миловал.

- В свое время ходили разговоры, будто Луис Адриану позитивно отнесся бы к приглашению в сборную Украины. Под этим слухом есть какая-то подоплека или это просто пиар?

- Уже много лет нахожусь в стране, поэтому, считаю, мог бы сыграть за сборную. И если я об этом сам говорил, то прошу воспринимать всерьез.

- Вы готовы поменять гражданство?

- Да, с этим не будет проблем.

- Это правда, будто черту под клубной карьерой вы готовы подвести в Бразилии?

- Прежде всего, я был бы счастлив сделать это в "Шахтере", который мне так много дал. Это главное желание.

- "Норшелланн" часто вспоминаете?

- (Улыбается). Вспоминаю нечасто, но точно никогда не забуду.

- Вас тогда, что называется, переклинило?

- Нет. Просто я не видел начала эпизода и побежал забивать, как говорится, "на автомате".

- Всеобщую обструкцию со стороны приверженцев fair play тяжело переживали?

- Неприятно было. Получил кучу "дружеских" посланий через социальные сети. Что поделаешь: это тоже часть карьеры, в которой не может быть все гладко. По-моему, тяжесть моего проступка облегчила победа "Шахтера" со счетом 5:2. Дисквалификация всего на один матч от УЕФА была также следствием моего искреннего раскаяния. Более суровой кары я вряд ли заслуживал.

- Насколько изменился на ваших глазах чемпионат Украины?

- Эволюция произошла довольно серьезная. В командах появилось много мастеровитых иностранных игроков, повысивших уровень турнира. "Шахтер" должен быть готов к новым вызовам, которые делает чемпионат.

- Как влияет на вас сегодняшняя взрывоопасная ситуация в Украине?

- Что касается футбола, то не очень влияет. Однако то, что происходит за пределами стадионов, оптимизма не прибавляет. Очень горестно видеть, как гибнут люди. Это тяжело и печально для любого нормального человека.

- Как вы разгоняете тоску, боретесь с плохим настроением?

- Самый лучший способ - проводить время с семьей и друзьями.

- Судя по вашему досье, за "Интернасьонал" в Бразилии юный Луис Адриану сыграл всего 12 матчей, в основном, выходя на замену. На этом основании можно говорить, что как футболист вы сформировались в Донецке?

- Не можно, а нужно. Да, как профи я начинался в Бразилии, однако как игрок всего достиг в "Шахтере".

- Так уж и "всего". Вы выступали за молодежную сборную Бразилии, а намека на национальную команду не возникало никогда?

- Нет. Отчасти могу объяснить это тем, что ни один тренер в мире не имеет такого широкого выбора игроков, как тренер сборной Бразилии.

- Ваш великий соотечественник Эдсон Арантес ду Насименту, он же Пеле, однажды сказал, что "золотой возраст футболиста - 28 лет". Вам сейчас 27…

- (Улыбается). Надеюсь, слова Пеле окажутся пророческими, и через год наступит мой персональный золотой век.

- Поддерживаете отношения со своими бывшими одноклубниками Фернандинью и Виллианом, которые удостоены чести сыграть на чемпионате мира в Бразилии?

- Время от времени разговариваю с Фернадинью, а вот с Виллианом контакт утерян. Что касается участия в мундиале, то в равной степени рад за обоих.

- Бернард тоже поедет на чемпионат мира. Судя по всему, он любимец Сколари, однако в "Шахтере" никак не может выйти на достойный уровень игры. Как думаете, почему?

- Да, Сколари любит Бернарда за его игровую манеру. Что касается "Шахтера", то здесь игрок еще пребывает в периоде адаптации к украинскому футболу в целом и к системе Луческу в частности. Все еще впереди. Не сомневаюсь, что Бернард скоро выйдет на требуемый уровень в клубе.

- Кроме всех прочих регалий, Луис Адриано носит титул лучшего бомбардира "Шахтера" в еврокубках. По значимости эти голы для вас намного выше, чем все остальные, забитые в Украине?

- По значимости - пожалуй. По сложности - не уверен. В еврокубке обе команды, как правило, играют в атакующий футбол, а в Украине соперник в полном составе подчас отходит назад - так что не подберешься к воротам. Самый свежий пример - кубковый матч в Черкассах, где мы были вынуждены оставаться на поле лишние полчаса, чтобы переломить ход событий в свою пользу.

- В феврале "Шахтер" уступил "Виктории" в Лиге Европы, потому что вам уже неинтересно играть в этом турнире?

- Ошибочный вывод. Хотя разница между Лигой чемпионов и Лигой Европы действительно существенная. Но что касается неудачного противостояния с "Викторией" - это был несчастный случай. Сыграв вничью в гостях, мы не сумели реализовать свое подавляющее преимущество дома, да еще умудрились пропустить на "Донбасс Арене" два гола. Разумеется, они перевесили 15 голевых моментов, созданных у чешских ворот. Однако это не значит, будто "Шахтер" несерьезно отнесся к турниру. Просто удача от нас отвернулась.

- Будучи признанным бомбардиром в "Шахтере", вы впервые в этом сезоне ввязались в спор за "Золотую бутсу" Украины с соотечественником Жуниором Мораэсом из донецкого "Металлурга". Насколько важна для вас победа в этом соревновании?

- Конечно, она не сопоставима с победой "Шахтера" в чемпионате, тем не менее, не скрою, тоже желанна. Особенно если учесть, что этого приза у меня никогда еще не было.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей