Карло Николини: "Внимание к мелочам приводит Мистера к победам"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Итальянский тренер по физподготовке начал работать с Луческу задолго до того, как Мистер возглавил "Шахтер". Сегодня Карло Николини рассказывает о секретах успеха румынского наставника в Донецке.

- С вашей точки зрения, что означают для главного тренера десять лет, проведенные в одном клубе?
- Это фантастический результат. Первая параллель, которая приходит на ум, - тренер-победитель. Если ты не выигрываешь, независимо от имени, тебе будет тяжело продержаться на одном месте десять лет. Луческу очень много выиграл с "Шахтером". Второе: это означает, что он хорошо работает. Добился успеха, но приложил для этого очень много усилий. Причем я имею в виду не только футбольные достижения. Он остается работать в месте, где он чувствует себя комфортно. Здесь Мистер выстроил свою систему и свою команду. С его именем уже связана целая эпоха в истории клуба.

- Помните самые сложные моменты Луческу в "Шахтере"? Что удержало его в Донецке тогда?
- Если говорить о спортивной составляющей, то это поражение от "Севильи", после которого мы не смогли завоевать золото чемпионата, а также проигрыш "Бенфике" в сезоне - 2007/08, когда мы не вышли в весеннюю часть еврокубков. Думаю, только после этих моментов у Луческу, возможно, были какие-то мысли о том, чтобы продолжить карьеру где-то еще. Потому что вместе с командой мы не показали тот результат, на который рассчитывали. Но Мистер очень большой профессионал, он уверен в качестве своей работы. И эта сила передавалась всем. Тогда они с президентом приняли решение, что мы продолжим трудиться в "Шахтере". Еще один сложный момент для Луческу - автомобильная авария. Тогда вместе с президентом они приняли решение, что подготовку команды нужно доверить мне и Александру Спиридону. В результате футболисты были готовы к продолжению сезона. Это говорит о том, что Мистер воспитал тренерский штаб настоящих профессионалов. Но, конечно же, мы нуждались в нем.

- Какое главное достижение Луческу за десять лет в "Шахтере"?
- Луческу - человек-победитель, он никогда не стоит на месте. И своей силой он заражает всех вокруг. На каждой тренировке он требует от футболистов и всего коллектива по максимуму. Мне кажется, самая важная вещь, которая ему удалась, - внушить уверенность футболистам, болельщикам, специалистам, журналистам, что мы можем выигрывать. Честно говоря, я помню разговоры, которые велись вокруг клуба, когда мы только приехали работать в Донецк. Мы слышали, что ничего не сможем сделать против "Динамо". Но день за днем, шаг за шагом Луческу удалось добиться тех результатов, которые есть сейчас.

- То есть построить свою победную систему?
- Да, точно!

- Вы все время находитесь рядом с Луческу…
- Да, уже 13 лет.

- И как он изменился за десять лет в "Шахтере"?
- Он постоянно что-то меняет, совершенствует в своей системе. Не изменяется его философия, но подход постоянно модифицируется! Потому что футбол не стоит на месте, 10 лет назад все было иначе. И Мистер тонко чувствует это, следит за современными тенденциями. Повторюсь, его философия, победная система остаются прежними, но тренировки, установки, подготовка команды меняются вместе с тем, как развивается футбол. Сейчас игра стала намного быстрее, интенсивнее.

- Мы говорили о философии Луческу. А в чем, на ваш взгляд, она заключается?
- В футболе важны уважение, культура, интеллигентность, постоянная работа. Одного таланта недостаточно. Как Мистер всегда говорит: если ты знаешь все о себе и других, то победишь в девяти случаях из десяти. Внимание к мелочам приводит к большим победам. И, что очень важно в его философии, он независим от футболистов. Принципы игры не строятся от того, что в твоем составе Роналдо, Ибрагимович, Срна или кто-то еще. От нас в разное время уходили лидеры, очень сильные футболисты, но Луческу оставался - и "Шахтер" продолжал выигрывать. У него менталитет победителя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура