Пресс-атташе "Севастополя": "Скорее всего, клуб в новом сезоне на поле не выйдет"

Добавлено:
Источник: ZAXID.NET

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов и руководитель пресс-службы "Севастополя" Максим Каратаев - о ближайшей судьбе крымских клубов.

"7 июня состоится внеочередное заседание Российского футбольного союза, на котором рассмотрят вопрос о включении Федерации Крыма и Федерации Севастополя как субъектов Российского футбольного союза.

"Таврия" и "Севастополь" - это украинские клубы, которые зарегистрированы в Федерации футбола Украины и не могут быть зарегистрированы в других футбольных федерациях", - рассказал ZAXID.NET Каратаев.

Он добавляет, что когда пишут о заседании РФС, на котором крымские клубы, вероятно, присоединятся к чемпионату России, о "Таврии" и "Севастополе" речь никак не идет.

"Речь идет только о Федерации Крыма и Федерации Севастополя и клубах, входящих в них. Если какие-то крымские команды и будут играть в чемпионате России, то это точно не "Таврия" и "Севастополь", ведь они зарегистрированы в ФФУ", - прокомментировал представитель клуба.

Тренер и футбольный эксперт Сергей Морозов утверждает, что теоретически такая возможность у клубов есть. Все зависит от решения УЕФА.

"УЕФА может пойти навстречу клубам, - комментирует ZAXID.NET Морозов, - ведь желание клубов для ассоциации всегда было приоритетным. По моему мнению, УЕФА может поступиться регламентом, чтобы сохранить дипломатические отношения с Россией. На такие мысли наталкивает реакция ФИФА на просьбу мирового сообщества забрать у России проведение чемпионата мира в 2018 году. Напомню, что тогда две влиятельные футбольные организации заявили, что они остаются вне политики, и проведение ЧМ-2018 остается за Россией".

В самом "Севастополе" на продолжение деятельности клуба в родном городе не рассчитывают. Команда оказалась не только среди политических, но и юридических коллизий. И как бы севастопольцам ни хотелось продолжить выступления в украинском чемпионате, пока они не имеют такой возможности. Также неизвестно, как и на каких условиях отпустят игроков клуба. Максим Каратаев говорит, что это может решать только руководство. Пока никто из игроков официально не покинул "Севастополь".

"Насколько мне известно, - продолжает Сергей Морозов, - владелец "Севастополя" Вадим Новинский хочет перевести клуб из Крыма на территорию Украины: или в Кривой Рог, или в Киев вместо "Арсенала", который прекратил свое существование, или же в какой-то другой город. И я считаю, что это правильная мысль. Руководство клуба может развивать команду в другом городе и, я уверен, сумеет завоевать симпатии местных болельщиков. Правда, сомневаюсь, что клуб и в дальнейшем будет носить название "Севастополь".

В структуре клуба рассматривают такую возможность, но представляют это слабо.

"Проводить матчи на нейтральной территории очень сложно. Как и для кого? Ведь мы имеем своих болельщиков, которые не смогут постоянно ездить за клубом в Киев или в Херсон, к примеру. Также мы не можем обеспечить посетителям нужную безопасность на домашних матчах. У нас всегда были полные стадионы, и футбол - это в первую очередь для болельщиков, а не для самих футболистов", - отметил руководитель пресс-службы клуба.

"Всем сейчас трудно комментировать ситуацию с крымскими клубами, которые сейчас вроде находятся на территории России, однако душой остаются в Украине", - добавляет Сергей Морозов.

"Никто ничего не знает, - говорит Максим Каратаев. - Только это мы сейчас можем сказать наверняка. Учитывая обстоятельства, скорее всего, клуб не выйдет на поле ни в одной лиге в следующем сезоне, однако не прекратит полностью своего существования. Возможно, только детская футбольная академия сможет продолжить свою деятельность.

"Севастополь", такой как сейчас, может вернуться в украинскую премьер-лигу, когда Крым вернется в состав Украины. Когда это будет - через год, два или пятьдесят - никто не скажет".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями