Грачев: "Непонятно, в каких городах будут играть "Шахтер" и "Заря"

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Заслуженный тренер Украины Виктор Грачев рассуждает о насущных проблемах в отечественном футболе.

- Согласно одному из вариантов, предложенных премьер-лигой, количество участников высшей лиги украинского чемпионата может быть сокращено до двенадцати клубов. Какова, на ваш взгляд, вероятность того, что следующий сезон начнется именно в таком формате?

- Мне кажется, что так украинский футбол скатится к уровню австрийского или швейцарского, который представлен двенадцатью командами в высшей лиге. Но давайте сравним, сколько территории на карте Европы занимают эти страны по сравнению с Украиной.

Да и численность населения существенно отличается. Тем не менее, в ситуации, в которую сейчас попала наша страна, не исключено, что такой вариант может стать оптимальным.

- Что на сегодняшний день вызывает у вас наибольшую тревогу?

- Много чего. Например, сейчас совершенно непонятно, в каких городах будут играть в следующем сезоне "Шахтер" и "Заря". Да и будут ли они вообще представлены в отечественном чемпионате...

- Вариант с двенадцатью участниками высшего дивизиона предусматривает, что число топ-матчей увеличится в два раза по сравнению с привычным календарем. Получается, что и зрительский интерес к чемпионату только возрастет?

- Лично мне кажется: для того чтобы болельщики заполняли стадионы, нужно, прежде всего, восстановить мир и спокойствие в нашей стране. Только в таком случае мы имеем возможность держать марку, сохранять солидность нашего первенства. Если все будет спокойно, то даже уменьшение количества команд не пойдет во вред. В случае если следующий сезон будет похожим на концовку минувшего, когда матчи проходили в других городах или без болельщиков, такой турнир вряд ли будет кому-то нужен.

- Видите ли смысл в том, чтобы прописать в другом городе "Севастополь", волей судьбы оказавшейся на оккупированной территории, и таким образом сохранить команду для украинского чемпионата?

- Мне кажется, это не вариант. Думаю, "Севастополь" и "Таврия" уйдут в российский чемпионат. Поэтому не вижу смысла искусственным образом затягивать эти коллективы в отечественную премьер-лигу. К сожалению, крымские команды мы уже не вернем.

- На днях появилась информация о том, что из-за больших задолженностей перед футболистами и тренерским составом из премьер-лиги могут быть исключены три самобытные команды - "Карпаты", "Говерла" и "Волынь". Насколько существенными станут эти потери для украинского чемпионата?

- Вопрос с названными вами клубами появился на повестке дня не сегодня и не вчера, а обсуждается уже несколько лет. Футбольные люди прекрасно знают о том, что происходит в "Волыни", какие проблемы имеются у "Карпат". Не исключено, что и финансовые проблемы могут стать причиной сокращения команд до двенадцати, а то и до восьми, как это когда-то было в некоторых европейских странах.

Но здесь проблема, скорее не в клубах, а в том, что футболистам в свое время были созданы чересчур хорошие условия. На сегодняшний день уровень многих игроков не соответствует уровню зарплат, которые есть в украинском чемпионате. Привыкнув жить на широкую ногу, футболисты очень болезненно воспринимают какие-то перемены в худшую сторону.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей