Федорчук: "Все в экстазе от Голландии, но фаворитом является Италия"

Добавлено:
Источник: XSPORT

Ведущий украинский эксперт Олег Федорчук прокомментировал первые матчи группового турнира бразильского Мундиаля.

— Олег Викторович, что вам больше понравилось, что не понравилось.

— А давайте встречный вопрос: кто больше всего понравился вам? Небось, Голландия. Все, как я заметил, в экстазе от нее.

— Да нет, я почти уверен, что титула они не возьмут. Меня больше всего поразила Италия. Думаю, она главный фаворит.

— Совершенно согласен. Знаете, одному другу я сказал, что итальянцы, используя военную терминологию, выглядят, как опытные спецназовцы. Они осторожны, уверенны, знают, что и когда делать, а что не делать. Пранделли вообще лучший тренер мира, по моему мнению. Его главный "плюс" в том, что его подопечные умеют играть совершенно по-разному. Удивительное дело, в отборе этого ЧМ они пару раз действовали с либеро, задним центральным защитником. То есть речь идет об амплуа, которое, казалось бы, давно отмерло. Повторяю, итальянцы очень понравились мне. Они, как всегда, тратят ровно столько сил, сколько надо, они все также лучшие в тактике на планете.

И еще. Как по мне, именно итальянец Кандрева пока что лучший игрок чемпионата. А не Ван Перси или Роббен. Что касается "минусов": я бы сказал, что хуже всех выглядела сборная Аргентины. У них, по-моему, самый слабый тренер на этом первенстве. Вследствие чего команда играет так, как играет. Мысли, организации нет вообще, все держится на эмоциях и классе отдельных игроков.

— Олег Викторович, давайте поговорим о глобальном, о тенденциях. Помнится, зимой читал интервью с вами, где вы утверждали, мол, сегодня в футболе начинается новая тенденция, которая вскоре станет всеобщей. Отныне защитники будут универсальными не "вертикально", как до сих пор, а "горизонтально"...

— Я вас перебью, так как понимаю, к чему ведете. Вы, наверное, под большим впечатлением от матча Голландия - Испания, который, как вам кажется, опровергает мою теорию. Давайте на этом остановимся детальнее... Говоря об "вертикальной универсальности" оборонцев я имел ввиду то, что раньше защитник-универсал это был игрок, который закрывал всю бровку, от своих ворот до чужих. Но это, по-моему глубокому убеждению, прошлое мирового футбола, ведь сегодня практически все команды играют с тремя форвардами, из которых два - вингеры, которым противостоять успешно, имея защитников-бровочников слишком рискованно. Потому я уверен, что будущее за защитниками, которые будут универсальными "горизонтально", то есть речь идет об футболистах, которые аналогично сильно смогут закрывать и центр обороны, и фланг. Такие, как итальянец Кьеллини, который до последнего времени был для меня в этом плане идеалом. Теперь он немного сдал, все-таки возраст. Тоже самое можно сказать об бразильце Давиде Луисе.

И вот, что мы увидели в противостоянии голландцев и испанцев? Крупно победила команда, которая играла с тремя центрбеками, а фланги закрывали по одному футболисту. Вроде как, получается, я не прав. Но тут надо понимать важные вещи. Вот я не уверен, что Ван Гал будет так играть всегда. Он сильный тактик, сильный стратег, он понимал, что сборная Испании играет широко, она сильна флангами, но ее футболисты - самые уставшие из всех. Обратите внимание, практически все, кто прошлый сезон провел в Примере, выглядят очень плохо. Ведь испанский чемпионат один из сильнейших в мире чемпионат мира, при том очень сложный, длинный и ровный по составу участников. И что сделал Ван Гал? Первые тридцать минут его подопечные действовали от обороны, а когда пиренейцы выдохлись, то Голландия понеслась вперед. То есть можно сказать, действовали "горизонтально" сопернику. У них на самом деле крайние полузащитники и Ван Перси, и Роббен помогали защите. Поэтому, будем посмотреть. Но, повторяю, я уверен, сегодня, чтобы достигать результата нужно играть по схеме "5 в обороне - 5 в атаке". Иначе, все очень рискованно.

— Что еще интересно, с тремя центрбеками также сыграли итальянцы, но у тех на флангах было четыре игрока.

— Правильно. И все четверо отрабатывали назад. Чего, к примеру, не делал правый бек бразильцев Дани Алвес. Я вообще уверен, что это один из самых перехваленных футболистов современности. В нападении он предсказуем, в защите ненадежен. Допустим, в матче с хорватами его просто уничтожили. Обратите внимание, сколько было пустого пространства на его позиции, когда "клетчатые" забивали первый мяч! Бразилия, по сути, выиграла только потому, что противостояла ей Хорватия. С таким авантюрным построением игра на флангах им ничего не светит и любая более классная команды воспользуется этим "кавалеризмом" Алвеса и других...

— Что будет дальше?

— Давайте не забегать наперед. Уверен, увидим многое интересного. Ведь пока что бразильский форум радует меня. Да и всех, думаю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости