Маттеус: "Думаю, сейчас сборная Германии в самом соку"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Экс-футболист "Баварии" и сборной ФРГ Лотар Маттеус - о перспективах сборной Германии на бразильском мундиале.

Ясное дело, что на ЧМ я буду пристальнее всего следить за родной для себя командой Германии. С календарем нам формально не повезло: первый тур – и сразу Португалия... Врагу не пожелаешь такого старта. Впрочем, все относительно. Зато если мы победим, то точно выйдем из группы. 100 процентов. При всем уважении к США и Гане, в матчах с этими командами Германия обязана набирать очки. Желательно все шесть.

Конечно, первое, что приходит на ум накануне встречи против Португалии, – как остановить Криштиану Роналду? Но не думаю, что вопрос нужно ставить под таким углом. Да, он выдающийся футболист, только вот в одиночку такие битвы не выигрывают. Потому не считаю, что в принципе нужно персонально останавливаться на Криштиану. Любого игрока реально закрыть. В том числе и этого.

"Бавария", составляющая костяк нашей сборной, бездарно проиграла "Реалу" с Криштиану в полуфинале Лиги чемпионов, но это уже в прошлом. К тому же немцы умеют учиться на своих ошибках. Думаю, Лам и К сделали правильные выводы из того провала. И сейчас такое не повторится.

Некоторые считают, что травма Ройса для Германии чуть ли не катастрофа. Совершенно не согласен. Тут ситуация как с Роналду: да, Марко – блистательный футболист. Он вполне мог бы стать звездой ЧМ. К сожалению, из-за травмы не станет, но опять-таки не нужно преувеличивать роль личности в истории. Особенно немецкой.

Не зря же сборную Германии часто называют "машиной" – ничего ужасного из-за замены одной детали не случится. У Лева отличная, сыгранная команда, в ней есть кому играть и без Ройса.

Думаю, сейчас сборная Германии в самом соку. После провала на Еuro-2000 у нас в стране, по сути, произошла футбольная революция. Клубам вменили в обязанность больше вкладывать в собственных воспитанников, развивать детско-юношеский футбол – и вот они, плоды. Езил, Гетце, Хедира, Хуммельс и многие другие прошли через молодежную сборную Германии. Лев тщательно за ними следил и выждал тот момент, когда "дети" превратились во "взрослых".

Это по большому счету случилось в 2010-м, когда Германия с исключительно молодым составом дошла до полуфинала. Езил и К поняли тогда, что готовы добиваться успехов на любом уровне. И не снизили требований к себе, а, наоборот, стали еще большими профессионалами.

Плюс сейчас Гетце и другие ребята готовы к ЧМ психологически: нет лишней нервозности. Почти все нынешние игроки сборной – состоявшиеся футболисты, знающие себе цену. И приехавшие в Бразилию только ради одного – золотых медалей.

Любой другой результат в Германии никто не поймет. Особенно после неудач "Боруссии" и "Баварии" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Мюнхенцев отчасти подвела самоуверенность, они уверовали в собственную неуязвимость. Со сборной Лева такого не произойдет. Тренер умеет подвести команду в очень хорошем моральном состоянии к турниру. С одной стороны, как я уже говорил, игроки не будут трястись от страха, с другой, и выходить, чтобы выиграть "одной левой", тоже никто не собирается.

Плюс ко всему в сборной Германии конкуренция выше, чем в "Баварии". Никому, особенно после травмы Ройса, не гарантировано место в основе. Тот же Езил, которого так любят немецкие болельщики, провел бледный сезон в "Арсенале", поэтому я совершенно не уверен, что он выйдет в старте. Как непонятно и то, какой вариант изберет Лев – с "ложной девяткой" или классическим форвардом.

Но в любом случае вы увидите Германию, готовую ко всему. Даже если матч, не дай бог, будет развиваться в пользу Португалии, парни Лева точно не сдадутся. Слишком много они работали над собой, чтобы просто так отдавать кому-то очки. В общем, битву, причем зрелищную, я вам сегодня обещаю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером