Морозов: "Испания, как и Бразилия - два самых уставших коллектива нынешнего ЧМ"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов в беседе с корреспондентом Gazeta.ua проанализировал причины вылета сборной Испании с ЧМ-2014:

- Испания, как и Бразилия - это два самых уставших коллектива нынешнего чемпионата мира. Сборную Испании составляют три команды - "Барселона", "Реал" и "Атлетико". Их игроки в еврокубках зашли далеко, в национальных первенствах боролись фактически до последнего.

Второе - нынешний футбол сборной Испании еще лет пять назад приносил успех "Барселоне" - с постоянным контролем мяча, большим количеством поперечных передач. Но этот же футбол очень медленный с точки зрения развития атаки. Многие команды нынешнего мундиаля - та же Голландия - пытаются быстро развивать атаку при минимальном количестве передач. Это позволяет не терять темп, благодаря чему во многом голландцам и удалось нокаутировать команду Дель Боске в первом матче.

- Что позволило сборной Чили обыграть испанцев?
- Эта команда без мяча играет примерно также, как Испания с мячом. Активные командные действия, беспрерывный коллективный отбор мяча - все это стало залогом вчерашнего успеха сборной Чили. Плюс голкипер Клаудио Браво. Своим пока что промежуточным успехом команда во многом обязана ему. Наряду, конечно, с тем, что ключевые футболисты испанской команды иссякли эмоционально. Они выиграли все, что можно. Как в сборной, так и в клубах. Плюс возраст: каждый на несколько лет постарел, кто на три, кто на пять. В футболе это не мелочь, а необратимый процесс.

- Досрочный вылет Испании с турнира - больше поражение команды или тренера? Дель Боске руководит командой с осени 2008 года и выиграл за это время два чемпионата - Европы и мира.
- К нынешнему турниру должна была готовиться другая команда. Дель Боске просто оказался заложником ситуации. Он - опытный, квалифицированный и авторитетный тренер. Но, видимо, всего это оказалось недостаточно, чтобы достучаться до сознания игроков, которые, повторюсь, наелись побед. Это могло сказаться и на микроклимате в коллективе.

- Команда не отошла от нокаута 1:5 с голландцами или сборная Чили прыгнула выше головы?
- В мотивации сборной Чили сомневаться не приходится. Такой соперник, как Испания - раздражитель более, чем серьезный. Но тут дело в самой испанской команде. В матче с голландцами она сыграла где-то на 70% возможностей той сборной Испании, которая была еще 3-4 года назад. Команда устала и 1:5 в данном случае - всего лишь цифры.

- Не ошибся ли Дель Боске с выбором игроков на чилийский матч? У того же Бускетса куда больше опыта затыкать дыры в центре обороны, чем у Мартинеса?
- Не думаю. Если общее состояние команды оставляет желать лучшего, то фамилии ключевой роли не играют.

- Можно сказать, что сборная Чили быстрее адаптировалась к климату, поскольку страна находится на одном континенте с Бразилией?
- Климатические условия сыграли определенную роль. Но не ключевую. В команде очень много футболистов, которые играют в европейских клубах, в том числе испанских. Так что сильно делать акцент на климате не стоит.

- Можно сборную Чили назвать открытием нынешнего чемпионата?
- С этим не надо спешить. Если команда покажет такой же уровень игры на протяжении еще нескольких матчей, тогда можно будет об этом говорить.

Если о фаворитах чемпионата, то таковыми я вижу Голландию, Италию, Францию, Германию. Тем не менее, у каждой из них есть проблемы. Например, Германии явно не хватает Рибери и Роббена, которые есть в "Баварии", но не помощники сборной. У Италии есть очень большой козырь и одновременно проблема - Андреа Пирло. Если он по какой-либо причине окажется вне игры, это сразу отразится на действиях команды.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями