Сергей Рафаилов: Победа Зари - луч позитивных эмоций в это тяжелое время

Добавлено:
Источник: ФК "Заря"

Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов не скрывал позитивных эмоций после удачного возвращения команды в Еврокубковые баталии после столь долгого перерыва:

- Игровую оценку матчу дал главный тренер. Я хочу поделиться с болельщиком кое-чем иным. Да, я доволен. В футболе принято говорить, что слабых соперников в Еврокубках не бывает. Но я больше склонен к тому, что "Лачи" - албанский вариант краматорского "Авангарда". Поэтому, мандраж перед игрой был. Чтобы не было недооценки соперника.

Видно было, что Юрий Вернидуб мотивировал футболистов играть грамотно и ответственно с первой до последней минуты. Главный плюс - после многолетней паузы мы снова возобновили своё участие в Еврокубках и сделали это довольно удачно.

Поздравляю с победой всех наших болельщиков. В это тяжёлое время, которое сейчас переживают луганчане, нынешняя победа - луч позитивных эмоций. Такой своеобразный подарок от команды пришёлся точно по адресу.

Футболисты "Лачи" в этой игре были хорошо мотивированы, сконцентрированы, старательны. Участие в этих двух раундах - половина дохода в годовой бюджет клуба. Они играли только на победу.

Этот матч был для нас своеобразным экзаменом, и я рад, что наши футболисты его выдержали. А вот то, что наши центральные защитники в первом же матче получили жёлтые карточки - огромный минус.

Кстати, Лачи - небольшой город. 16 тысяч населения. Но скажу, что если бы на каждые наши 16 тысяч населения строили подобные стадионы, то украинский футбол развивался бы гораздо динамичнее.

Но есть и недостатки. Жёсткое поле, отсутствие табло, много других недостатков. Хотя, Албания никогда не была богатой страной, а в условиях нынешнего кризиса людям живётся там крайне нелегко. Хотя, хочу сказать вам, что билет на этот матч стоил 6 евро. Любой билет. На матче было около 1000 болельщиков. На матчи чемпионата все билеты стоят 3,5 евро. Это я привожу информацию для тех болельщиков, которые постоянно упрекают нас, что уровень жизни в Украине очень низкий, а цена билетов на матчи "Зари" неоправданно высокая.

- Раз мы уже заговорили о ценах на билеты, сколько они будут стоить на матч "Заря" - "Лачи"?
- Мы сейчас проводим консультации. Цена ещё не установлена. В ближайшие день-два напечатаем билеты и будем реализовывать. Болельщиков на эту встречу мы однозначно приглашаем.

- Вы много говорили о серьёзном игроке из европейского чемпионата, который должен был приехать на медосмотр в Киев. Как обстоят дела в этом направлении?
- Да, он действительно приезжал и прошёл медобследование в Киеве. Но со стороны футболиста и его агента были изменены предварительные финансовые договорённости. Когда мы приглашали его, то по его же просьбе согласились на определённый финансовый уровень оплаты его услуг. Потом резко были изменены почти вполовину все его финансовые притязания. Плюс, был ещё целый ряд нюансов. Мы ему отказали.

- И что же дальше?
- Мы отправили приглашение другому футболисту, который играет в высшем дивизионе чемпионата Франции. Могу вам сказать, что он очень молодой. Игрок сборной своей страны. Но не француз. Сразу вам говорю. Вчера мы ему отправили все необходимые документы и надеюсь, что в понедельник игрок уже прибудет для прохождения медосмотра и подписания контракта.

- Если продолжить тему молодых футболистов. Юрий Вернидуб реально раскрывает нашу молодёжь…
- Это требование президента и моё - раскрывать молодых футболистов. Было достаточно сложно убедить его в том, что это нужно делать. Юрий Николаевич тоже понимает, что будущее команды за молодёжью. Нас в прошлом году критиковали, что мы - возрастная команда. Но ведь только по заявке. Если смотреть по футболистам, которые выходили на поле, то это не так. А сейчас я думаю, что мы будем одной из самых молодых команд.

В матче с "Лачи", кстати, не сыграли Руслан Малиновский и Михаил Пыско, но мы не нашли помощи со стороны ФФУ. Очень поздно Федерация нас известила об особенности заявки этих футболистов. Думаю, со следующего этапа мы исправим те ошибки, которые допустили из-за неопытности, и со следующего этапа Еврокубков, хоть и говорю наперёд, мы их заявим. Думаю, мы должны проходить вперёд в третий квалификационный раунд и никакой расслабленности со стороны футболистов не будет.

- С телеканалом "Футбол" улажены все моменты относительно телетрансляции матча "Заря" - "Лачи"?
- Да, время начала игры было согласовано с телеканалом "Футбол" и все болельщики смогут увидеть этот матч в прямом эфире.

- Окончательно договорено, что домашние матчи мы будем проводить на "Славутич Арене"?
- Совершенно верно.

- И всё же, немного о судьбе U-21?
- Свои домашние матчи они, скорее всего, будут проводить в Кременчуге. Сейчас идёт переговорный процесс.

- О U-19 и нашей школе сейчас вообще говорить, наверное, очень сложно?
- Да, это правда. Сейчас всё очень туманно.

- Сергей Васильевич, болельщиков волнует ситуация с Янником Боли… Он правда может уйти от нас?
- Вокруг Янника Боли всегда ходит много разной информации и трений. Да, по нашим футболистам поступало много разных интересных предложений. По Яннику поступали пропозиции и из России, и даже из США. Было хорошее предложение из Казахстана.

И я, и Юрий Вернидуб много разговаривали с Янником, говоря ему о том, что если он будет уходить от нас, то его карьера должна идти только вверх и продолжать свой путь нужно только в сильном чемпионате и никак иначе.

Мы неоднократно говорили, что если по футболисту будет хорошее предложение, и оно будет устраивать и его и нас, насильно держать мы никого не будем.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024