NBA. Генеральная репетиция финала на Востоке

«Бостон» и «Кливленд» после сегодняшней игры снова делят первенство на Востоке. Нельзя сказать, что «Кавз» провалили этот поединок, но проиграть полным ростером «Селтикс» без Кевина Гарнетта со счетом - 94:105, конечно же, обидно. КГ заменил Леон Паув, на счету которого 20 очков и 11 подборов. И все же, главным фактором победы «кельтов» стала вдохновенная игра Пола Пирса, к 29 очкам добавившего 9 передач. У лидеров гостей 26 баллов на счету Мо Уильямса, 21 у ЛеБрона Джеймса. Таким образом, «Бостон» выигрывает в сезоне у своего главного соперника по конференции – 2:1.

Тем временем, остальные заняты трудным делом продолжения сезона в плей-офф. В матче команд, деливших до сегодняшней ночи 8 место на Востоке, «Чикаго» обыграл «Милуоки» - 117:102. «Стартеры» гостей творили подвиги: Джефферсон (27 очков), Мба-а-Муте (21), Сешенс (20), Виллануэва (19), но противостоять напору Бена Гордона и компании не смогли. Гордон «отгрузил» 34 пункта, Деррик Роуз добавил рекордные в карьере 27, а новичок команды Джон Салмонс (21) очень удачно заменяет травмированного Луола Денга.

«Нью-Джерси» «уперся» в Орландо, но «Сетям» не хватило самой малости - 102:105. Подвел, кто бы мог подумать, Винс Картер, который в последние шесть минут попал лишь раз из 8 попыток. А Девин Харрис, на счету которого 29 очков, все увереннее отодвигает Винса на второй план. Брук Лопес не сумел удержать Дуайта Ховарда. Центровой «Мэджик» собрал коллекцию из 26 очков и 15 подборов.

«Майами» в плей-офф должно играть по определению, но очень хочет поменять свое пятое место на четвертое, где сейчас расположилась «Атланта». В Канаде «жаркие» растопили снежные защитные порядки «Торонто» - 108:102. Естественно, больше всех постарался Дуэйн Уйэд – 42 очка и 8 передач. Противостоять этому «маленькому монстру» пытались Крис Бош (34 очка) и Андреа Барньяни (23), но тщетно.

«Шарлотт» подсобил «Майами», обыграв «Атланту» - 98:91 и теперь «Хит» отстают от «ястребов» всего на пол-победы, а «Бобкэтс» от восьмого «Чикаго» на полторы.

Кстати, у «Атланты» и «Майами» появился еще один серьезный конкурент. «Детройт», который после восьми поражений кряду почти все списали со счетов, выиграл уже четвертый поединок. Против «Голден Стэйт» это было сделать легко - 108:91, так как тренер гостей Дон Нельсон в очередной раз учудил, оставив вне игры пять!!! игроков стартовой пятерки.

«Финикс» сражается, но проигрывает. Поражение от «Хьюстона» - 112:116 стало для «Санс» третьим подряд и их шансы догнать «Даллас» в борьбе за последнюю путевку в плей-офф от Запада тают с каждым днем. А ведь 6 марта Шакил О’Нил праздновал свой 37 день рождения. Подарки «Дизелю» делали разные. Стив Нэш приятный – 32 очка и 13 передач. Новичок «Хьюстона» Аарон Брукс неприятный – рекорд карьеры – 30 очков. Сам Шак набрал 17 пунктов и с грустной улыбкой принимал поздравления всех присутствовавших.

«Ракеты» тем временем оттестили «Денвер», уступивший «Юте» - 91:97, с третьей строчки в таблице Запада. Кстати, «Юта» и «Нью-Орлеан» проигрывают «Наггетс» всего пол-победы и не факт, что «Денвер» останется даже четвертым. Главный стратегический удар по сопернику нанес Дерон Уильямс – 25 очков и 11 передач. Карлос Бузер хоть и выдал на гора всего 9 пунктов, зато от души потрудился под кольцами, собрав 16 «досок».

У кого проблем сегодня ночью не было, так это у «Лейкерс» и «Сан-Антонио». «Озерные» первыми в этом сезоне достигли рубежа в 50 побед, разгромив «Миннесоту» - 110:90, а «шпоры» оставили не у дел «Вашингтон» - 100:78. Наш Леша Печеров за 8 минут набрал 3 очка и сделал 2 подбора.

08:00
Главное за день: бенефис Марлона, фиаско Дуляя, возвращение Клоппа и другие новости
00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол