Полунин: Днепр выиграет с разницей в один мяч

Добавлено:
Источник: XSPORT

Лучший полузащитник днепропетровцев 90-х годов прошлого века Андрей Полунин делится мыслями о сегодняшнем старте родной команды в Лиге чемпионов.

— Андрей Викторович, как воспринимаете то, что УЕФА заставила "Днепр" играть не дома? Как по мне, это не так плохо. Я уверен, что на НСК "Олимпийский" придет очень много людей, думаю, больше, чем в Днепропетровске. Ведь в столице очень любят "Днепр"...

— Согласен. И если не ошибаюсь, фанаты этих клубов дружат между собою… Тут дело в другом. Понимаете, наш город очень долго ждал возвращения Лиги чемпионов, ведь последний раз мы играли в этом турнире (ладно, тогда он назывался Кубок европейских чемпионов, но это одно и то же) 25 лет назад, осенью 1989-го! И тут пробились наконец-то. Жалко, очень жалко наших людей, болельщиков. Надеюсь, в Киеве действительно будет много людей. Хотя бы потому, что столица по-своему соскучилась по Лиге чемпионов. Но все равно считаю, что решение УЕФА неправильным. У нас же все спокойно.

— А вы постарайтесь понять еврочиновников! Они, грубо говоря, взяли карту и увидели, что Днепропетровская область соседствует с Донецкой, где "Боинги" сбивают.

— Да, конечно, понимаю. У страха, как говориться, глаза велики. Тем более, что европейские чиновники в подобных случаях всегда перестраховывались. Это нам здесь на месте все понятно, а в людей из Западной Европы возобладал страх.

— Еще немного о не совсем футбольных факторах. В Украине последнее время стоит ужасная жара. В то же время в Дании, как я посмотрел, — меньше +25 градусов. Можно ли сказать, что это сыграет на нашу пользу? Ведь мы, как ни как, успели привыкнуть к этому?

— По своему игровому опыту могу сказать, что жара и другие особенности погоды всегда влияют на пользу более сильной команды. Вот и все! Возьмите последний чемпионат мира. Сколько было разговоров о климате, влажности и т.д., но в итоге победили немцы, для которых привычны совсем другие климатические условия. Просто в такой ситуации более явственно выступают на первый план два фактора: индивидуальное мастерство игроков и уровень тренера, который сможет подготовить команду, как надо и в определенный момент сделать нужные замены.

— О нынешнем состоянии "Днепра" можем судить, по большому счету, по одному матчу против донецкого "Металлурга". А там команда, по мнению многих, разочаровала.

— Это первая игра сезона, первый матч в обновленном составе и первый — с новым тренером. Продолжать? Я не понимаю, кто ожидал фейерверка? Тем более, на такой жаре. Да, не все получалось, но ведь это и логично! Сейчас для "Днепра" главный вопрос — вопрос времени: нужно тренироваться и все придет. Ведь ни у кого не возникает сомнений в классе наставника и в общекомандном классе игроков.

— В недавнем интервью молодой хавбек днепрян Андрей Близниченко сказал, что теперь его команда будет играть в другой футбол. Если раньше ориентировались на контратаки, широкие фланги, длинные пасы, то Мирон Маркевич требует "опускать" мяч, играть только низом и только через мелкий пас.

— Увидел ли я разницу между "Днепром" "старым" времен Хуанде Рамоса и новым? Знаете, после одной-единственной игры сложно дать однозначный ответ. Это требует более длительного времени. Кроме того, не забывайте, что летом мы потеряли своего ведущего полузащитника — бразильца Джулиано.

— Даже больше, команда лишилась всей центральной линии. Не забывайте о Руслане Ротане.

— Совершенно верно. Видите, как получилось, ушел капитан, который не только цементировал оборону, но и первый пас делал. Ушел ведущий атакующий хавбек, который все нападение моделировал. Но, что делать, нужно выходить из того, что есть. Резерв у днепрян глубокий.

— А вы уверены, что этот резерв нужным образом используется? Вот тот же Близниченко, хоть он и талантлив, не играет. И вообще известно, что Мирон Богданович молодых исполнителей никогда особо не жаловал.

— По Андрею согласен, действительно одаренный игрок. Но, в свою очередь, и вы поймите. То, что происходит в турнире дублеров, иначе как "детским футболом" нельзя назвать. И поверьте, соответствующий переход - из детей во взрослые - удается далеко не всем. Многие так и остаются перспективными. К сожалению... Вот Коноплянка не сразу заиграл, пока в него не поверил Бессонов. У меня было то же самое. Так что Близниченко и другим надо набраться терпения.

— Напоследок дайте, пожалуйста, свой прогноз и скажите, повлияет ли на пользу соперника то, что они в своем чемпионате сыграли две игры.

— Я уверен, что мы выиграем, и что победим с разницей в один мяч. А что касается второй части вопроса, то думаю, это не важно: два матча — это ведь не пять и не семь. Главное, повторяю, чтобы киевляне пришли на стадион. Тем более, поддержка из Днепропетровска, насколько мне известно, будет серьезной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями