Александр Матерухин: Украину могут не допустить к чемпионату мира

Добавлено:
Источник: XSPORT

Хоккеист Александр Матерухин, только что подписавший контракт с командой "Динамо" (Минск), боится, что сборную Украину могут не допустить к участию в чемпионате мира. Об этом он рассказал в интервью XSPORT.

- Расскажи о подробностях контрактного соглашения с минским "Динамо"!
- Двустороннее соглашение. Фарм "Шахтер" Солигорск и первая команда минское "Динамо". В принципе, все как в прошлом году, только изначально будет подписан двухсторонний контракт. В том сезоне я начал в "Немане", а потом меня подняли. Вот и все отличия.

- Насколько нам известно, тебе изначально предлагали двусторонний контракт с "Динамо" еще весной, после окончания предыдущего сезона?
- Да, но "Донбасс" предложил мне контракт на два года, односторонний. Ну и, естественно, ближе к дому, нам нравилось с семьей в Донецке. Во всех отношениях предложение дончан было лучше. И условия, и близость дома, не было причин не согласиться. К сожалению, так получилось нехорошо, пришлось искать новую команду. Многие команды, даже если и хотели меня взять, спрашивали, есть ли русский или белорусский паспорт. Время уходило… Ну, вот сложилось так.

- Не волнуешься, что будет тяжело пробиться в "Динамо"? Все-таки в этом сезоне там серьезный лимит на легионеров. Хотя в прошлом году, когда тебя подняли, ты прекрасно себя зарекомендовал.
- В прошлом году было, в принципе, то же самое. Сильно по этому поводу не задумываюсь, время покажет. Посмотрим, как все будет складываться у "Динамо". В общем, сильно много по этому поводу сейчас не думаю. Как посчитают нужным, так и будет. Буду надеяться, что меня поднимут побыстрее.

- Вчера Федерация хоккея Украины приняла отставку Андрея Назарова. Что думаешь по этому поводу? Что ждет сборную Украины?
- Что сказать?.. С одной стороны понимаю. Естественно, я не удивлюсь, если в следующем году он будет тренировать сборную Казахстана. Тренер, как и любой игрок, ищет хорошие условия для себя, для семьи, где будет более комфортно. Понятно, почему он ушел, но нам всем обидно. Хоккеистам и руководству нравилось играть и работать с ним. Достаточно общительный человек, легко было общаться.

Но жизнь такова… Ушел тренер, команда распалась, надо было срочно искать новый клуб. Лучшие условия для себя и для семьи. Для нас уход Назарова - это плохо, да и вообще все то, что случилось. Но удачи ему в "Барысе", чтобы получилось все так хорошо. Как было в Донецке.

- Опасений по поводу сборной нет?
- Честно сказать, если не будет чемпионата Украины, нас могут не допустить к чемпионату мира. Нужен хоть какой-то внутренний чемпионат, даже такого уровня, как был в прошлом сезоне. Было намного проще, когда в Донецке была хоть и одна, но команда высокого уровня. Она играла в КХЛ, уже можно было от чего-то отталкиваться. И в первом, и во втором составе уже было человек 10 для сборной. Сейчас будет труднее собрать сборную команду. Посмотрим. Надеемся, что все происходящее в данный момент успокоится и наладится. Может, тогда появятся условия… Я не знаю… Но однозначно теперь будет сложнее собрать такой состав, как на чемпионат мира в Южной Корее. Пока рано что-то говорить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями