Максимюк: Фанаты навредили не только себе, но и Днепру

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Своими впечатлениями от дебюта "Днепра" в Лиге чемпионов с корреспондентом сайта "Футбол 24" поделился Роман Максимюк, бывший футболист днепропетровского клуба.

- Как вам первый матч днепрян в квалификации Лиги чемпионов?
- "Днепр" сыграл неплохо. Но если бы матч проходил в Днепропетровске, то игра и результат были бы значительно благоприятнее.

Я более чем уверен, что на родной арене днепряне победили бы. И даже в поединке в Киеве мы увидели, что есть команда, есть сыгранность, понимание тренера. У Мирона Маркевича свое видение футбола, период адаптации тренер прошел. Жаль только, что мы недожали соперника.

- Так вы не разочарованы?
- Нет, я совсем не разочарован. Для дебюта сыграли неплохо. Если и дальше команда будет так играть, то пройдет "Копенгаген".

- Чего не хватило "Днепру", чтобы забить гол на своем поле?
- Как я уже сказал, не хватило своих болельщиков. Ну, и украинцев подвела реализация. Что бы мы не говорили, но моменты были. Их нужно было использовать. В задней линии "Днепра" все в порядке, а вот в атаке не все получилось. Без голов побед не бывает. Это должны записать футболисты "Днепра".

- Улучшилась ли игра "Днепра" в сравнении с поединком с донецким "Металлургом", который вызвал немало критики в адрес вице-чемпиона Украины?
- Не думаю, что стоит сравнивать матчи чемпионата Украины и Лиги чемпионов. В психологическом плане это два разных уровня. Что еще может быть выше на клубном уровне Лиги чемпионов? Для некоторых ребят участие в турнире - мечта всей жизни. Понятно, что мотивация на еврокубковых матчах гораздо более сильная... Конечно, "Днепр" играл намного лучше, чем в поединке с "Металлургом".

- Повлияло ли на результат поведение болельщиков?
- Безусловно! Действия болельщиков негативно повлияли на настроение хозяев. Не забывайте о событиях на Востоке Украины. Игроки о них помнят. И вдруг видят хулиганские поступки фанатов. Каждый футболист в тот момент подумал об угрозе возникновения масштабной беды. Вот если бы фанаты такое сделали два года назад, то футболисты спокойно ждали бы, когда эмоции утихнут. А в нынешней ситуации невозможно спокойно смотреть на такие бесчинства. Этот инцидент запятнал наш футбол и нашу страну в целом. Не стоит такого допускать на уровне Лиги Чемпионов.

- Ждем санкций?
- Да, они будут стопроцентно. Фанаты спилили ветку, на которой сидят. Навредили не только себе, но и команде. Мне подсказывает сердце, что это была целенаправленная провокация, чтобы сорвать поединок. Кто-то за ней стоит.

- Возвращаясь к игре: изменился ли уже сам рисунок игры, учитывая, что Мирон Маркевич принял эстафету от Хуанде Рамоса?
- Я не думаю, что за такой короткий период исчез почерк Хуанде Рамоса и появился почерк Мирона Маркевича. В конце концов, игра "Металлиста" образца Маркевича не сильно отличалась от футбола "Днепра" Хуанде Рамоса. Оба тренера делают ставку на технику, скорость. Но все равно отличия есть.

- Какие именно отличия?
- Не хочу об этом говорить, потому что не желаю вмешиваться в специфику работы другого тренера. Скажу лишь, что процесс перестройки в "Днепре" продолжается. Но он пройдет быстро и безболезненно, потому что кардинально что то менять Маркевич не будет. Кстати, не стоит прямолинейно говорить о тактике Маркевича или Рамоса. Если команда играет в Лиге чемпионов, то должна иметь в своем арсенале три или четыре варианта тактики.

- Как вам кадровые изменения?
- Больших изменений Маркевич не делает. Самое главное изменение было вынужденным, ведь в команде нет Руслана Ротаня. Его очень не хватает. Особенно не хватает этих дальних точных пасов и исполнений стандартных положений. И капитаном он был хорошим.

- Кто теперь будет лидером "Днепра"?
- Я еще надеюсь, что Ротань вернется. А если нет, то лидером будут Коноплянка или Федецкий. Знаю их характер и уверен, что они поведут за собой коллектив.

- Можно ли говорить, что после домашней ничьей уменьшились шансы "Днепра" на проход "Копенгагена"?
- Нет, если "Днепр" сыграет в свой футбол, то пройдет датчан. Шансы 50 на 50, но перед первым поединком "Днепр" был фаворитом. Я сам был уверен, что ребята выиграют с минимальным счетом. Еще более был убежден, что хозяева забьют гол. Теперь шансы действительно равные.

- Стоит ли думать о выходе в групповой этап Лиги Чемпионов?
- Да, надо выходить в группу, однозначно.

- Разве это уровень "Днепра"?
- Не забывайте, что это был лишь первый матч. С каждым следующим поединком "Днепр" должен прогрессировать, а на момент старта группового турнира днепряне обязательно должны соответствовать уровню участника Лиги чемпионов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями