Памяти Белькевича. Валик умел творить чудеса…

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

В пятницу на 42-м году жизни скончался знаменитый футболист сборной Белоруссии, минского и киевского "Динамо", замечательный человек Валентин Белькевич. Партнеры и друзья называли его Валиком.

Жизнь Белькевича прервалась неожиданно. Оторвался тромб.

"Валентин был одним из лидеров легендарной команды киевского "Динамо" в конце 90-х, которая была большой силой в Европе. Вместе с киевлянами Белькевич 7 раз выигрывал чемпионат Украины и 6 раз побеждал в национальном Кубке", - говорится в официальном сообщении "Динамо", но оно не способно в полной мере объяснить, кем был для украинского, белорусского, постсоветского футбола этот выдающийся игрок.

После завершения карьеры в 2009 году Белькевич трудился в структуре "Динамо". "Таких порядочных парней надо еще поискать, - говорит Сергей Ребров, ныне главный тренер киевского клуба. - Валик никогда не действовал исподтишка, не говорил ничего за спиной. Любил футбол. И любил много работать. Он со многими ребятами из команды общался довольно близко. Для них это огромная утрата. Шок. Надеюсь, что в субботу они сыграют матч чемпионата Украины за Валентина…"

"Это какой-то ужас... Я не верю... Он был гениальный спортсмен, стратег и хороший человек. Он любил свою дочь. Его любили и уважали миллионы. И особенно одна маленькая девочка... Спасибо за ваши слова поддержки", - написала на своей странице в соцсети бывшая супруга футболиста, певица Анна Седокова. Их с Валентином дочери Алине сейчас 10 лет.

"Поверить не могу, что Вали больше нет… Не-мо-гу! - грустно вздохнул заслуженный тренер Белорусской ССР Анатолий Байдачный. В середине 2000-х он работал с Белькевичем в сборной Белоруссии. - Какой же коварный и страшный удар нанесла судьба! Золотой был мужик - добрый, отзывчивый, надежный. А игрок - так просто от Бога. Такими, как Белькевич, не становятся - ими рождаются. И когда такие таланты начинают на поле творить чудеса, ты ловишь себя на мысли: невозможно понять, откуда берется это невероятное, только ими осознанное понимание игры. Да, пожалуй, они и сами не в состоянии этого объяснить.

Партнерам играть с Валентином было одно удовольствие. Он буквально с полуслова понимал их, на лету схватывая все, что от него требовалось. Спросите об этом у Андрея Шевченко с Сергеем Ребровым, которым Белькевич блистательно ассистировал в киевском "Динамо" и услышите, что о лучшем подносчике снарядов они не могли и мечтать. А ведь им, прошедшим такие звездные клубы, как "Милан", "Челси" и "Тоттенхэм", есть с кем сравнивать. Уж поверьте. Даже такой требовательный, скупой на похвалу человек, как Валерий Лобановский, называл его Профессионалом с большой буквы и тем самым ставил Вале высшую игровую оценку.

Мне посчастливилось поработать с Валентином в сборной Белоруссии. Иметь в команде такого честного, преданного делу футболиста - мечта любого тренера. Ни в одном из сыгранных в ней матчей (всего их у Белькевича 56. - Прим. "СЭ") он ни разу не дал повода говорить о нем как об игроке, не оправдавшем тренерских надежд. Это был полузащитник с широчайшим диапазоном действий и способностями идеального плеймейкера. Располагаясь на позиции под нападающим, Белькевич каким-то шестым чувством угадывал, куда готовы открыться рвущиеся вперед форварды. А те, в свою очередь, знали, что непременно получат мяч именно там, где окажутся в следующее секунду. Гарантией тому был потрясающий пас, которым владел Валя. По быстроте мышления и чувству мяча я бы сравнил его с непредсказуемым Тотти, который всегда готов к неожиданному для соперников ходу.

От таких футболистов всегда исходит какая-то надежда. Вера в чудеса. Помню, мы проигрывали сборной Словении - не шла игра и все тут.

- Валя! - кричу Белькевичу. - Ну, сделай же, что-нибудь!

- Сейчас, Николаич, - кивает он. - Постараемся!

И через пару минут точно кладет мяч в дальний угол.

…А что остается от футболиста в памяти. Голы и остаются".

Виктор Леоненко: "В бильярд я Валю так и не обыграл…"

"Я вообще не представлял "Динамо" без него, - говорит бывший игрок бело-голубых Виктор Леоненко. - Ребров и Шевченко должны всю жизнь быть ему благодарны за то, что он сделал из них бомбардиров. Валя - лучший плеймейкер "Динамо" последних лет двадцати, это даже не обсуждается. Лично я его приравниваю к Заварову. Все умел делать на поле, видел каждую его точку, каждый сантиметр, каждого партнера.

У него никогда ничего не болело! Ни на что не жаловался. Хотя, может, что-то терпел внутри себя. Я ему звонил, хотел взять с ветеранами поиграть. Но это трудно было сделать, поскольку Валик был плотно занят работой в клубе. Слышал, его недавно освободили от должности главного тренера команды игроков младше 19 лет… Кто знает, может, этот случай и послужил каким-то катализатором. Хотя внешне Валик был невозмутим и спокоен. Видать, судьба у Вальки такая. Тромб - такое дело... Кури - не кури, здоровый образ жизни веди или нездоровый…

Раньше мы часто общались. Очень любили шары погонять в бильярде. А знаете, так я его и не обыграл ни разу. В декабре 2011-го, когда украинскому футболу стукнуло 20 лет, после награждения поехали с ним играть. И натерли во время игры мозоли. Вот сколько километров находили вокруг стола!

Еще Валька фанател от рыбалки. Они с Хацкевичем могли махнуть куда угодно ради нее. Как-то раз уехал я с ними за 500 километров и потом весь день их проклинал. Вставали в 3-4 утра - и хоть бы что: глаза блестят, настроение прекрасное. Валька всю Украину, наверное, объездил, все рыбацкие места облазил.

Где хоронить его будут - пока вопрос. Уверен, в Киеве проститься с ним собрался бы весь город. Но его мама хочет, чтобы похороны проходили в Белоруссии. Наверное, правильно - родина. Приду ли? Не люблю я похороны. Лучше приеду спустя несколько дней. И в одиночестве попрощаюсь с другом".

"СЭ" выражает соболезнования родным и близким Валентина Белькевича.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости