Анатолий Попов: Коллина прав, но мы решили сэкономить

Добавлено:

Вчера в Доме футбола состоялась встреча руководителей ФФУ с узким кругом представителей ведущих спортивных СМИ страны. Немалая часть импровизированной повестки дня касалась документальных вопросов, на которые отвечал Анатолий Попов.

"Отсутствие информации порождает дезинформацию", - взял слово первый вице-президент и привел конкретный пример: инсинуации относительно якобы не предоставленного к сроку регламента сезона-2014/15.

Попов объяснил: в электронном виде текст регламента был разослан всем клубам еще 22 июля, после чего показал собравшимся более чем 150-страничный документ, готовящийся к печати в виде официальной брошюры. "В нынешнем сезоне, - подчеркнул Анатолий Владимирович, - над регламентом совместно трудились рабочие группы УПЛ, ПФЛ и ФФУ, и потому в нем не может быть несоответствий, которые ранее приводили к юридическим казусам".

После этого первый вице-президент ответил на критику ситуации с лицензированием клубов премьер-лиги, вспомнив цитату Шота Руставели: "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны…" По словам Попова, при особо взыскательной оценке без соответствующих аттестатов вполне могли остаться и "Говерла", и "Волынь", и "Карпаты", но, решая почти гамлетовскую дилемму "дать выжить" или "дать умереть", руководители федерации решили поступить не по букве, а по духу.

Тот же Попов дал свою оценку отказу от услуг дополнительных ассистентов главного арбитра: "Эта история немного гипертрофирована, а судить об эффективности реформ без специальных статистических выкладок и анализа невозможно. Однако не будем забывать, что фактически идейным вдохновителем системы пяти судей был Пьерлуиджи Коллина - далеко не самый глупый человек в мире футбола. И последние события в нашем чемпионате, имею в виду матч "Карпаты" - "Металлург" Д и незасчитанный гол Чечера, наводят на мысли о его правоте… Однако ваши коллеги уже посчитали, что институт двух дополнительных арбитров обходится нашим клубам в лишнюю копеечку. И мы решили сэкономить".

"Мы встречались с Пьерлуиджи, - дополнил коллегу Коньков, - я высказал ему нашу позицию, и он отнесся к ней с пониманием…"

В продолжение судейской темы обозреватель "СЭ" попросил двух Анатолиев пролить свет на отношения руководства ФФУ и ее бывшего коллективного члена - Ассоциацию арбитров Украины, чей руководитель Сергей Татулян прямым текстом обвинил верхушку федерации в полном отсутствии интереса к деятельности его организации.

"За эти два года я его почти не видел и не слышал, - сказал Коньков. - В итоге мы создали рабочую комиссию, чтобы проанализировать деятельность этой ассоциации. Мы не получилили никакой документации, которая могла бы подтвердить их работу. То же самое, правда, отчасти касается и Молодежного футбольного союза, чей уровень активности не соответствовал громкой вывеске. Поймите, мы никого не отфутболиваем. Главное требования для организаций со статусом коллективного члена ФФУ - развитие футбола. А не просто разовые акции…"

В завершение встречи, памятуя о некоторых нарушениях моратория на высказывания и критику в адрес коллег, руководителям ФФУ задали не уходивший с повестки последнего времени вопрос: "Каковы ваши отношения?" Первым откликнулся Попов: "Они рабочие. Руку друг другу жмем, видимся каждый день. По некоторым вопросам не совпадаем, но всегда готовы услышать друг друга. Иногда спорим, но это нормально. "Полный одобрямс" к прогрессу не ведет…".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой