Роман Санжар: Надеемся в матче с Шахтером вновь заявить о себе

Добавлено:

Главный тренер новичка премьер-лиги донецкого "Олимпика" Роман Санжар надеется, что его команде еще не раз удастся удивить болельщиков и специалистов:

- Второй тур кряду ваша команда становится главной сенсацией футбольного уик-энда. Чем это объясните?
- Конечно, любой положительный результат - приятный момент для тренера. Тем более, что свои очки мы заработали в матчах с лидерами чемпионата. Так что можно сказать, мне приятно вдвойне.

- Что было сложнее для вас - обыграть "Зарю" или свести к ничьей встречу с "Динамо"?
- Каждый из этих двух матчей был по-своему сложным. После стартового разгрома в Одессе было очень тяжело настроить ребят. Поверьте, вселить в них уверенность в то, что они достойны большего и могут побеждать, было не легкой задачей. В этом плане многое дала победа над "Зарей", которая подарила надежду на лучшее. Конечно, особняком стояла встреча с "Динамо", ведь киевляне всегда были флагманом отечественного футбола. Тем не менее, сумев ответственно подойти к этой встрече, нам все-таки удалось отобрать очки у гранда.

- После матча на "Олимпийском" президент вашего клуба Владимир Гельзин сказал, что играть против "Динамо" в содержательный футбол достаточно сложно. Согласны с таким мнением?
- Думаю, да. Готовясь к этой встрече, мы наигрывали различные варианты действия в атаке. Тем не менее, воплотить их в жизнь так и не получилось. Киевляне попросту не позволили нам это сделать. В основном нам приходилось обороняться, так что достаточно много сил было потрачено на защиту собственных ворот. Не получился также переход от обороны в атаку, нам попросту не хватило силенок.

- После ничьей с "Олимпиком" на "Динамо" обрушился шквал критики со стороны болельщиков и специалистов. Изменилась ли, на ваш взгляд, игра киевлян по сравнению с прошлым сезоном?
- Критикам "Динамо" могу сказать, что у всех не выиграешь. Лично мне кажется, что с приходом Сергея Реброва столичная команда изменилась в лучшую сторону. Мы внимательно разбирали игру соперника и отметили, что в арсенале киевлян появилось много нового - наигранные комбинации, рисунок игры. В субботу "Динамо" играло очень хорошо, единственное, что не получилось у команды - это концовка встречи. На сегодняшний день столичный коллектив являет собой серьезную боевую единицу. Не сомневаюсь, что когда "Динамо" наберет форму, с этим клубом каждому будет очень сложно. В Киеве подобрался отличный сплав молодости и опыта, в новом сезоне эта команда удивит многих.

- После четырех безответных мячей от "Черноморца" вашу команду поспешили записать в откровенные аутсайдеры. Чем лично для себя объясняете метаморфозы в игре "Олимпика"?
- Перед стартом обоих успешных для нас матчей я долго разговаривал с ребятами, объяснял, что чемпионат Украины - турнир с очень длительной дистанцией, который продолжается почти целый год. Но в то же время, здесь нет времени, чтобы сильно радоваться победе или посыпать голову пеплом после досадных поражений и потерь.

- Вы не раз признавались, что атака "Олимпика" пока что отстает от достаточно слаженной линии обороны. Планируете ли усиливать нападение в ближайшее время?
- Скажу так: все может быть, а может и не быть. Сейчас мы просматриваем большое количество ребят, и если найдем футболистов, которые реально усилят команду, обязательно подпишем с ними соглашение.

- В дебютном для себя сезоне в премьер-лиге команда, в связи с известными событиями на Востоке, вынуждена выступать на нейтральном поле. Уже освоились в Киеве?
- Да. Хотя, конечно, времени на адаптацию было не так уж много. Мы были заняты подготовкой к чемпионату, так что, по большому счету, не обращали на это внимания. В принципе, нам хватило двух недель, чтобы приехать, расселиться, привезти сюда семьи и решить все бытовые вопросы.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются плюсы и минусы жизни команды в столице?
- Главный минус - мы вынуждены тренироваться и играть за пределами родного города. В Донецке у нас были свои болельщики, да и родные и близкие люди, к сожалению, тоже остались там. В то же время, мы понимаем, что на востоке сейчас очень неспокойно. В Киеве, в свою очередь, все мирно и благополучно, и это дает нам возможность полноценно готовиться к играм чемпионата.

- Уже в ближайшие выходные в Киеве встретятся две донецкие команды - "Олимпик" и "Шахтер". Чего ждете от встречи с земляками?
- Понимаю, что встреча будет не из простых - все-таки мы с "Шахтером" находимся на разных полюсах. Тем не менее, сделаем все, чтобы показать содержательную игру. Конечно, хотелось бы добиться положительного результата. Это будет сложно, но ведь в этом мире нет ничего невозможного. Могу заверить, что "Олимпик" постарается отобрать очки у действующего чемпиона Украины.

- Специалисты сходятся во мнении, что "Шахтер" нынче далек от своей оптимальной формы. Согласны?
- Возможно. Но "Шахтер" всегда остается грандом. В этой команде собрано большое количество высококлассных исполнителей, каждый их которых может в одиночку решить исход того или иного матча. О силе дончан говорит и то, что в этом сезоне они пока только побеждают. От игры к игре команда прибавляет. Мы надеемся, что у нас все же будет шанс вновь заявить о себе.

- На матче с "Зарей" трибуны УТК имени Банникова были заполнены почти наполовину. Как в дальнейшем собираетесь заманивать на стадион привередливую столичную публику?
- У нас есть только один шанс - показывать хорошую и содержательную игру. На мой взгляд, все будет зависеть только от этого фактора.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА