Источник в Динамо: Воронин и Шацких - нет, Девич - вряд ли, Мораес - может быть

Добавлено:
Источник: Сегодня

"Динамо" нынче испытывает острую нехватку нападающих. Продав нигерийца Идейе в английский "Вест Бромвич" и лишившись до зимних сборов конголезца Мбокани (травма), киевляне остались, по сути, с одним "чистым" форвардом - Артемом Кравцом, который вроде и старается, но забивает изредка. Есть еще Джермейн Ленс, Андрей Ярмоленко, но им более привычна позиция вингера, чем форварда. Кем же усилить атаку?

Круг поисков "Динамо" сужается, так как вряд ли в Украину сейчас поедут игроки из топ-чемпионатов - понятно почему. Вряд ли президент "Динамо" готов заплатить в такое неспокойное время внушительную сумму за игрока, который еще не факт, что заиграет. Остается чемпионат Украины, страны Восточной Европы (игроков из бывшей Югославии, к примеру, вряд ли испугаешь военными действиями) и свободные агенты. Нельзя исключать и вариант аренды до зимы, ведь после Нового года к команде уже наверняка присоединится Мбокани. Фаны уже вовсю перебирают варианты, в том числе - и среди старых знакомых.

Например, поклонники "Динамо" в интернете пишут, что обрадовались бы возвращению Максима Шацких. Даже если вспомнить, что 30 августа ему исполнится 36, на поле он наверняка выглядел бы не хуже Кравца. В скорости и выносливости Максим наверняка проигрывает Артему, но огромный опыт и голевое чутье способны это компенсировать. К тому же Шацких дружен с режимом, да и с наставником "Динамо" Ребровым доводилось вместе играть. Не должно возникнуть проблем и с "Говерлой", которой киевляне в этом сезоне помогли арендой пяти своих игроков.

Еще вариант - форвард сборной Украины, натурализованный серб Марко Девич, который зимой перешел из "Металлиста" в российский "Рубин" (за €5 млн). Но там он не блещет. В минувшем чемпионате забил три гола за 10 матчей. И в первых двух турах нового сезона Марко наиграл аж 33 минуты за "Рубин". Вряд ли Девича устраивает такое положение дел, он наверняка готов сменить обстановку. Вариант с арендой - вполне реальный. Если, конечно же, Игорь Суркис готов забыть, как несколько лет назад Девич уже ехал подписывать контракт с "Динамо", но в итоге поддался на уговоры "Шахтера".

Не первый месяц слухи отправляют в "Динамо" форварда донецкого "Металлурга" Жуниора Мораеса. В прошлом сезоне 27-летний воспитанник бразильского "Сантоса" наколотил в ЧУ 19 мячей в 27 матчах, проиграв спор бомбардиров только своему земляку Луису Адриано из "Шахтера". Но вчера появилась информация, что владелец "Металлурга" Сергей Тарута готов отпустить бразильца в Киев только за 20 млн евро. Цена зашкаливает, если учесть, что зимой у Жуниора Мораеса заканчивается контракт с дончанами, и он волен будет уйти куда угодно бесплатно.

И, наконец, самый фантастический вариант - это 35-летний экс-форвард сборной Украины Андрей Воронин, который после ухода из московского "Динамо" все еще находится в поисках нового клуба.

Источник в "Динамо" сообщил "Сегодня", что кандидатуры Воронина и Шацких в клубе точно не рассматривают. Вряд ли стоит ожидать и Девича, тем более что "Рубин" его так просто не отдаст. А вот Жуниор Мораес вполне может оказаться в "Динамо", если удастся договориться с "Металлургом". Не стоит сбрасывать со счетов и вариант, что Игорь Суркис в итоге эффектно вытащит козырную карту в Монте-Карло, где президент "Динамо" зачастую проводит лето и вполне может договориться о переходе именитого новичка. Так уже было - вспоминаем трансферы Бангура, Мбокани, Беланда…

"ПОДОШЛИ БЫ ВСЕ ЧЕТВЕРО". "Кого бы я посоветовал "Динамо" из этой четверки нападающих? Вопрос не совсем корректный. Есть главный тренер, и если бы кто-то из этой четверки ему был бы нужен, он бы уже сделал на этом акцент - разговаривал бы с президентом или сам как-то связывался с футболистами, - говорит экс-форвард "Динамо" и сборной Украины Сергей Коновалов. - Но вообще такие "пожарные" усиления редко когда дают быструю отдачу. Команда провела сборы, на которых наигрывала определенный состав и игровые схемы, сыграла уже три тура чемпионата. И как сейчас навскидку определить кто может сходу влиться в состав? Может игрока придется месяца два обкатывать. Хотя в принципе, ни одного из названных вами нападающих я бы не забраковывал. Тот же Шацких, много лет верой и правдой отслуживший "Динамо", вполне мог бы принести пользу и сейчас, если в нем будут нуждаться. Да и Воронин, поигравший и в нескольких ведущих чемпионатах и за сборную Украины, наверняка еще не собирается завязывать с футболом".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко