Руслан Ротань: Я вернулся в семью

Добавлено:

Полузащитник сборной Украины, возвратившийся в "Днепр" и вновь получивший от партнеров капитанскую повязку, дал интервью корреспонденту "СЭ".

Накануне ответного матча "Днепра" с "Копенгагеном" спросил Мирона Маркевича: "Не кажется ли вам, что с возвращением Ротаня пазл командной игры вмиг сойдется?" На что опытный специалист без колебаний ответил: "Надеюсь, что так и будет".

И дал понять: в составе его команды Руслан выйдет на поле уже в следующем матче чемпионата страны с "Карпатами".

Все так и произошло: ветеран "Днепра" с львовянами сыграл, а пазл - сошелся.

ВЫХОД ИЗ ПАТОВОЙ СИТУАЦИИ

- Со стороны кажется, будто вы никуда из команды не уходили…
- (Улыбается). У меня точно такое же ощущение. Я вернулся в семью. Как говорится, все хорошо, что хорошо заканчивается: теперь уже можно думать исключительно о футболе, сосредоточившись на матчах чемпионата и Лиги Европы.

- Что предопределило ваше возвращение?
- Желание обеих сторон. Все вопросы, связанные с продолжением карьеры в "Днепре", были решены, шероховатости устранены. Мы с президентом клуба посмотрели друг другу в глаза, пообщались - и все само собой стало на места. Выражаясь шахматной терминологией, до этого была патовая ситуация, но мы из нее вышли. (Улыбается).

А до этого был эпизод, тронувший до глубины души. В трансляции матча с донецким "Металлургом" увидел, как ребята развернули майку с адресованной мне надписью: "Ротань - днепрянин навсегда! Возвращайся!" В душе сразу же проснулась ностальгия. Вот это в большей степени и определило мою судьбу.

- С отцом, выступавшим в свое время в чемпионате СССР за полтавские "Колос" и "Ворсклу", советовались?
- Конечно. Он тоже поддержал меня в желании вернуться в "Днепр".

ПОВЯЗКА ОТ КОНОПЛЯНКИ

- Вы подписали новый контракт с днепропетровским клубом. На какой срок?
- Соглашение оформлено по системе "2+1".

- Насколько я знаю, в день подписания вы планировали прилететь в столицу Дании, чтобы поддержать своих одноклубников. Не получилось?
- Как раз по той причине, что в этот день мы встречались с президентом клуба и оговаривая все условия моего будущего, выбраться в Копенгаген не удалось. Впрочем, даже если бы встреча состоялась утром, я бы вряд ли успел добраться. Мне, конечно же, хотелось быть рядом с командой, но увы…

- Матчи "Днепра" в чемпионате и Лиге чемпионов по телевизору смотрели?
- Да, удалось увидеть поединок с донецким "Металлургом" и обе игры с "Копенгагеном".

- В двух первых турах в роли капитана команду выводил на поле Евгений Коноплянка, в матче же с "Карпатами" с повязкой на руке вышли вы. Чье это было решение?
- Как команды во главе с тренером, так и самого Жени. Коноплянка передал повязку еще в товарищеской игре, до матча с "Карпатами". Его поступок был красивым, и я, немного посопротивлявшись, против воли команды пойти не смог. (Улыбается). Приятно, что в коллективе меня по-прежнему уважают. Взаимность в отношениях с одноклубниками постараюсь проявлять в каждом матче, помогая им на поле делом и добрым словом.

- Как вас встретили болельщики "Днепра"?
- Хорошо. Правда, в поединке с "Карпатами" я был больше сосредоточен на игре, а не на внешней реакции. Тем не менее, ничего плохого от болельщиков не услышал. Допускаю, что одни могли принять мое возвращение негативно, другие позитивно. Но большинство поклонников "Днепра" все же встретило меня радушно.

ДВЕРЬ В ОСНОВУ

- Кроме вас в состав "Днепра" вернулись Иван Стринич и Роман Зозуля. Этот фактор и стал определяющим в игре с львовянами?
- Главное, что мы победили: после поражения в ответном поединке от "Копенгагена" этот выигрыш был для команды крайне важен. Ведь после неудачи с датчанами ребята сильно переживали - оттого, что, несмотря на огромное желание, не прошли дальше в Лиге чемпионов. В поединке с "Карпатами" мы показали хорошую игру и намерены продолжать в том же духе. Нужно лишь раскрепоститься и играть в свое удовольствие. Самое главное, что коллектив в нынешнем "Днепре" хороший - каждый стоит друг за друга.

- О домашнем фиаско во встрече с "Карпатами" в весенней части минувшего сезона вспоминали?
- Весной львовяне преподали нам урок, который трудно забыть. На воскресную игру мы настраивались самым серьезным образом, и я рад, что удалась уверенная победа.

- Чем объясните тот факт, что все четыре мяча в ворота соперника влетели во втором тайме? - Прежде всего нашим желанием. Мы хотели победить, порадовав наших болельщиков на "Днепр-Арене". Могли забить и в первом тайме - как, впрочем, и пропустить. Но, открыв счет в начале второй половины встречи, немного раскрепостились, играть стало полегче. Но повторюсь: мы встречались с достойным соперником.

- Как вам выход в "старте" Валерия Лучкевича?
- Он молодец. Валера своей работоспособностью показывает другим молодым ребятам, что дверь в основу открыта для всех. Учитывая, как он работает на тренировках и в играх, его появление в стартовом составе закономерно. Теперь Лучкевичу нужно продолжать в том же духе.

РЕСУРСЫ ДЛЯ ТРЕХ ФРОНТОВ

- После трех матчей у вашей команды девять очков. Болельщики "Днепра" считают это хорошим предзнаменованием.
- Это лишь начало чемпионата, поэтому обольщаться не стоит. Впереди длинная дистанция, и нам нужно настраиваться на каждую отдельно взятую игру и быть готовым к тяжелой борьбе.

- Учитывая, что впереди у "Днепра" сражения сразу на трех фронтах - в чемпионате, Кубке Украины и Лиги Европы, логично спросить: хватит ли ресурсов, чтобы одинаково успешно выглядеть на каждом из них?
- Мы профессионалы, и как бы нам ни было тяжело, из каждой игры нужно выжимать максимум. Будем стараться, отдаваясь борьбе на сто процентов. Наш коллектив способен демонстрировать качественный футбол благодаря мастерству и самоотдаче каждого игрока. Уверен, у "Днепра" все будет хорошо.

- О следующем еврокубковом сопернике - хорватском "Хайдуке" - справки наводили?
- Пока интересуемся им самостоятельно. Детально же изучать "Хайдук" будем после игры с запорожским "Металлургом". Хотя уже сейчас знаем, что это - хороший соперник. О нем лестно отзываются наши хорваты Стринич, Бартулович и Калинич. По их словам, нынешний "Хайдук" - молодая и перспективная команда, в ней собраны мастеровитые футболисты. Расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь у нас свои цели. И как бы нам ни было тяжело, мы должны их достичь.

ПОВОД ДЛЯ РЕВАНША

- С новоиспеченным игроком "Хайдука" Артемом Милевским случайно не созванивались?
- Нет. Но я рад, что Артем после тяжелого для него периода наконец-то вернулся в футбол. Уверен, что если Милевский будет играть стабильно, не исключено и его возвращение в сборную.

- Известно ли вам, что почти тридцать лет назад "Днепр" уже встречался с "Хайдуком"?
- Знаю об этом. Тогда оба матча "Днепр" проиграл - сначала 0:2 в гостях, а потом 0:1 в домашней встрече. Стало быть, есть хороший повод для реванша.

- Чего ожидаете от предстоящего соседского дерби с запорожским "Металлургом"?
- Как всегда это будет тяжелая, но в то же время интересная игра. Матчи в Запорожье "Днепру" всегда даются непросто. В каком бы состоянии ни был "Металлург", против нашей команды он всегда бьется с особым упорством. Это факт, в котором я убеждаюсь на протяжении многих лет…

Вячеслав Кульчицкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура