Юрий Белоус: "Блохин оказался мыльным пузырем"

Добавлено:

Прошлой весной перед матчем спартаковцев с "горожанами" у капитана красно-белых Егора Титова спросили, с чем у него ассоциируется ФК "Москва". "Не с чем, а с кем, — ответил Титов. — С Юрием Белоусом". К тому времени Юрия Викторовича уже не было во главе самого молодого клуба премьер-лиги. Неожиданно для многих он подал в отставку, а свое решение объяснил ставшим традиционным для России: "Я устал. Я ухожу".

— Сразу после моего ухода поступило несколько интересных предложений, но в тот период я планировал отдохнуть и решить некоторые свои вопросы. Например, я еще до прихода в клуб поступил в Дипломатическую академию при МИДе. Отучившись два года, потом все время уходил в академический отпуск, вот, восстановился в сентябре и сейчас оканчиваю.

Не хочу сказать, что стану послом на Украине, — улыбается Белоус. — Но в плане того, чтобы расширить свое миропонимание, получать удовольствие от общения с людьми, связанными не только с футболом, — это для меня важно. Как говорится, пути Господни неисповедимы. В любом случае я востребован в нескольких футбольных проектах, хотя, признаюсь, хотелось бы большего.

— То есть внутреннее вы готовы вернуться в большой футбол?
— Да, я с пользой провел этот год. Многое осмыслил и переосмыслил, было время оценить сделанное и ошибки, которых можно было бы избежать.

— Каких, если не секрет?
— Промахов, за которые мне было бы уж очень огорчительно или стыдно, не было. Конечно, дискуссионный вопрос — увольнение Леонида Слуцкого. Кстати, мы до сих пор сохраняем хорошие отношения.

Ни для кого не секрет, что до прихода в ФК "Москва" Слуцкий не был известен широкой общественности. Клуб и я лично многое сделали для того, чтобы Леонид Викторович состоялся как тренер. Сегодня это достаточно интересный, интеллектуальный специалист, чье имя постоянно на слуху. Теоретический багаж у него очень большой. На мой взгляд, мало кто из нынешних тренеров обладает таким потенциалом.

Ну а как Слуцкий его реализует, зависит только от него. Отдельное спасибо нужно сказать Валере Петракову, который сыграл большую роль в становлении команды. Желаю ему всяческих успехов в "Алании". Думаю, работа со мной была для него интересной. Жизнь — многовекторная штука. Обиды возникают и проходят. Надеюсь, Валерий Юрьевич на меня зла не держит.

— Отставка Слуцкого была вашим решением?
— У нас был шанс завоевать медали, но мы его не использовали. Естественно, акционерам клуба это не понравилось. Я тоже не встал грудью на защиту тренера, потому что на тот момент было немало вещей, с которыми я был не согласен. Приди другой тренер и выступи команда лучше, все бы сказали: "Ах, какой гениальный ход сделал Белоус!" Как было в случае назначения Слуцкого вместо Петракова.

Говорили: генеральный менеджер ФК "Москва" сошел с ума! Уволил зубра тренерского цеха, а на его место поставил никому не известного специалиста. Однако те журналисты, которые метали в меня громы и молнии по поводу назначения Слуцкого, снова ругали меня, когда я Слуцкого уволил. Отношусь к этому спокойно, ведь жизнь вносит свои коррективы.

Безусловно, Олег Блохин — выдающийся советский футболист, но как тренер оказался абсолютно дутым мыльным пузырем, который не только не справился с задачей — развалил то, что было сделано его предшественниками. Уже после моего ухода клуб потерял нескольких игроков, сели на лавку Макси Лопес и самый талантливый наш воспитанник Паша Голышев. Были отпущены в аренду Пабло Баррьентос и лучший бомбардир предыдущего сезона Роман Адамов.

— Многие отмечали по меньшей мере странное поведение Олега Владимировича на пресс-конференциях. В частности, вспоминают дебош, устроенный им после игры с поляками...
— При мне такое поведение тренера было бы исключено. Если бы я не ушел, Блохин, безусловно, отправился бы в отставку еще в мае, перед чемпионатом Европы. Ему повезло в этом плане, потому что в клубе тогда царило безвластие. Акционерам было не до футбольного клуба, так как в это время происходил достаточно проблемный развод главных акционеров "Норильского никеля".

— Вы имеете в виду выход Михаила Прохорова из совета директоров?
— Да, тогда Михаил Дмитриевич сказал: "Ну что ж, к сожалению, Белоус уходит, в клубе останутся Блохин, Галайда и Федотов". При всем уважении к Владимиру Григорьевичу, он никакой не спортивный директор, потому что в административных делах не силен. Федотов — очень хороший ассистент тренера или, возможно, хороший главный тренер. Исполнительный директор Андрей Галайда был человеком далеким от футбола. Слава богу для футбола, что он из него ушел раз и навсегда и потерялся в недрах различных корпораций. Получилось, что Блохина некому было поставить на место, и он этим прекрасно пользовался.

— То есть вы ушли не из-за Блохина, как утверждали некоторые СМИ?
— Никакой связи здесь нет. Ушел я по другой причине. В конце 2007 года была создана управляющая компания, которая явилась очень сложным промежуточным звеном при решении финансово-организационных вопросов в футбольном клубе, документы не оформлялись неделями, а то и месяцами, не проплачивались счета. Неоднократно говорил об этом на советах директоров.

Изначально та ситуация, которая была заложена в этот период, сделала ФК "Москва" неконкурентоспособным. В силу этого мои попытки разрубить гордиев узел или по крайней мере обратить внимание на проблему людей, курировавших спорт в "Норильском никеле", оказались безуспешными. Тогда и принял для себя решение уйти.

Судите сами: в тот момент, когда мы играли в первом туре во Владивостоке, у нас оставались неоплаченными счета за питание, по базе, за проживание судей… То есть то, чего никогда раньше не случалось. Виноваты в этом конкретные люди. У меня создалось впечатление, что они иной раз саботировали какие-то вещи по реализации стоявших перед нами задач.

В общем, царила жутко нервозная обстановка, не проходило ни одно решение. Мы за все пять лет, по-моему, доказали, что ФК "Москва" — достаточно эффективная структура: опередили тех, у кого бюджеты были едва ли не вдвое больше нашего. Играли в финале Кубка, заняли четвертое место.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются