Владимир Мунтян: Когда уходят молодые - это так нечестно

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

Легендарный игрок киевского "Динамо" Владимир Мунтян поделился воспоминаниями о дружбе с Андреем Балем, Валентином Белькевичем и Андреем Гусиным.

- Начну со старшего, Андрея Михайловича Баля. Хоть он чуть-чуть постарше, но мне все равно не удалось с ним поиграть, он пришел в "Динамо" тогда, когда я уже завершил карьеру. Поэтому наши пути пересекались уже когда мы были взрослыми людьми. Он оставил очень яркий след своей лучезарной улыбкой – посмотрите, даже на афише к матчу он улыбается. Он никогда не грустил, может быть, скрывал это в себе. Скорее всего, так и есть, иначе как могло так случиться, что сердце в один момент дало сбой… Просто он этого на вид не выставлял. Для всех окружающих Андрей всегда был добродушным, открытым, у него всегда были заготовлены какие-то шутки. Он обладал отменной памятью, всегда мог вспомнить какие-то вещи, которые, казалось бы, достали из такого "нафталина". Эти моменты его характеризуют. Вот почему люди к нему тянулись.

В каждую эпоху, в каждом поколении футболистов появлялись такие ребята, вокруг которых царила аура приятного общения. В нашем поколении это Виталий Хмельницкий, который всегда собирал вокруг себя остальных. Также и вокруг Андрюхи Баля. Я неоднократно говорил ребятам, которые с ним играли, что по-доброму завидую им, потому что у них поколение было очень дружное, они всегда собирались, вместе что-то отмечали. Ну а судя по этой его сердечной болезни, он скрывал, накапливал в себе какие-то негативные моменты, а окружающим людям дарил только позитив.

С Валентином я, к сожалению, не так долго поработал в дубле. Сам, будучи полузащитником, могу сказать, что Валик был даже не одним из лучших, а самым лучшим полузащитником. Его видение, его мышление, его способность принимать нестандартные решения на поле... Даже мы не могли предвидеть, что он в следующий момент будет делать. Порой можно смотреть футбол и читать все ходы любого футболиста наперед, когда он с мячом. А у Валика такое было мышление, он настолько все предвидел, читал, понимал... На футбольном поле для него не существовало неразрешимых проблем. Я его выделяю особенно, он был выдающийся футболист, самый выдающийся. У нас играло много выдающихся ребят, но он среди них всех, по крайней мере, полузащитников, – особенный.

Андрюха Гусин появился у нас в период 90-х годов, как раз когда я работал в молодежной олимпийской сборной. Правда, он 72-го года рождения, а у меня самый старшей была группа 73-го года. Андрей тогда уже был на заметке у руководителей "Динамо". И тогда он постепенно, понемножку проходил эти ступени, пробивался в первую команду. Конечно, путь у него был непростой. Вроде как нападающий, у него было стремление стать лидером атаки. Но Валерий Васильевич резко переместил его из разряда нападающих в полузащитники, причем нашел ему такую позицию, которая, действительно, раскрыла его полностью.

А сейчас только какая-то неосторожность его погубила. В последнее время он был какой-то неспокойный, ему не хватало адреналина. Конечно, если бы он на этот период был занят своей профессией, тренерской деятельностью, этого могло не случиться.

Наш тренерский цех потерял достаточно квалифицированных тренеров, через два-три года и Валентин, и Андрей стали бы хорошими специалистами. Я с ними много общался и видел в них очень много такого, что они могли передавать и чему учить молодых ребят. Но, увы, жизнь распорядилась по-другому…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года