Ковпак: Волынь делает акцент на борьбу, с такой командой всегда тяжело

Добавлено:
Источник: fpl.ua

Форвард "Ворсклы" Александр Ковпак пообщался с пресс-службой ПЛ накануне гостевой игры против "Волыни".

- Александр, в последнее время для тебя ситуация складывалась так, что клубы именно приходилось менять. Насколько это трудно?
- Когда ты меняешь прописку в более зрелом возрасте, все это не так на тебя давит. Уже есть опыт, который помогает, и эмоции переживаются менее болезненно. Однако любое изменение требует определенного времени, чтобы привыкнуть к новым реалиям. Более беспокоит другой аспект - семья, дети, которым приходится все это переживать вместе со мной. А так особых проблем уже не существует. Однако, конечно, любому хочется как можно меньше раз менять прописку.

- Из последних 3-х команд ("Арсенал", "Севастополь" и сейчас "Ворскла") где было легче всего адаптироваться?
- Я не хотел бы разделять предыдущие команды. В любом этапе карьеры можно найти и положительные моменты, и те, что не очень хочется вспоминать. Ко всем местам, где я когда-то играл, буду относиться с одинаковой теплотой.

- Если говорить конкретно о "Ворскле", в первых 3-х турах ты выходил на замену, после чего стал стабильным игроком основы...
- Мы неоднократно общались с Василием Сачко. И он говорил, и я видел, что на тот момент полностью я форму еще не набрал. Тем более, что когда начались недоразумения с "Севастополем", я довольно много пропустил, хотя другие футболисты времени зря не теряли, а тренировались, проходили сборы. Две лишние недели отдыха не могли пройти незаметно. Да и как ни хочется максимально быстро почувствовать новых партнеров, влиться в игровой ансамбль, за один день или неделю, такого не бывает. Со временем тренер уже доверил, дал шанс. Но шансами нужно пользоваться.

- У каждого тренера, в каждой команде свои тактические построения, расчеты. В последнее время "Ворскла" выходит с 3-мя номинальными нападающими. Как распределяются ваши обязанности?
- Дело в том, что два крайние форварда - они больше работают и на защиту, когда мяч у соперника. Но схема меняется даже по ходу сезона. Сначала играли именно с 3-мя, сейчас больше используем двух. С более именитыми соперниками располагается один чуть выше, другой - чуть ниже. В других поединках это чистые два нападающих. Эта схема нам приносит пользу. Василий Викторович сразу сказал, что видит меня на острие атаки. Не скрою, что эта позиция мне близка по духу.

- Понятно, что каждый наставник хочет иметь универсальную команду. Но из собственных впечатлений нового человека в команде, как тебе видится: Сачко больше беспокоится о защите или нападении?
- Должен быть баланс во всем, в том числе, и в коллективных действиях. Если оборона будет лучше действовать атаки или наоборот, очевидно, успеха не добьешься. Акцент в каждой тренировке ставится на выполнение командной цели.

- Сегодня "Ворскла" на 4-м месте, за которое развернется, очевидно, настоящая серьезная борьба. Как думаешь, твоей команде под силу выиграть этот спор?
- Еще довольно рано заглядывать в турнирную таблицу с точки зрения перспективы. Наступает время очень ответственных игр для нас. В октябре нас ожидают сильные соперники. Конечно, если перед нами руководство ставит задачу, мы будем за него бороться, для чего приложим максимальные усилия. Все понимают, что команды, которые пробились в еврокубки, играли и продолжают играть там сейчас ("Металлист", "Заря", "Черноморец") всегда требуют уважительного к ним отношения. С ними всем придется считаться. Неправильно думать, что те, кто сейчас ниже, не будут рассчитывать на 4-5 места. Шансы появятся у многих.

- В этом свете ближайший соперник входит в число непосредственных конкурентов?
- "Волынь" всегда стремилась создавать реальную конкуренцию. Пусть не всегда все у нее получалось, случались провалы, но сейчас идет ровно. Лучане делают акцент на борьбу, на высоких исполнителей, а с такой командой всегда тяжело. Тем более, что будем играть на выезде - а это вдвойне усложняет задачу.

- Есть ли проблемы с составом?
- У нас довольно высокая внутренняя конкуренция, которая помогает достигать результата. Готовимся - проблем с выбором у главного тренера возникнуть не должно.

- Расскажи немного о последних днях перед игрой...
- Обычно мы не делаем исключения под какого-то конкретного соперника. Перед выездными матчами тренируемся дома, после чего отправляемся в пункт назначения. Если выезд дальний, как, например, Луцк, добираемся туда самолетом. Тогда же подробно изучаем соперника, а состав узнаем непосредственно перед началом встречи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную