Ступар: В матче Динамо - Шахтер не обошлось без шероховатостей в плане судейства

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал судейство в центральном матче тура "Динамо" - "Шахтер".

- Арбитраж Юрия Можаровского оказался на уровне "Динамо" и "Шахтера", - считает специалист. - Как ошибались футболисты, так порой не всегда верные решения принимал судья. Но если оплошности игроков не столь резонансны, то неправильные действия рефери иногда приводят не только к спорам, но и скандалам.

К счастью, в поединке "Динамо" - "Шахтер" обошлось без традиционных эксцессов, которые нередко случаются в матчах подобного ранга. Если же говорить об арбитраже, то в целом Можаровский хорошо вел игру, прекрасно ее читая. Давал возможность футболистам идти в силовые единоборства, которые не выходят за рамки правил.

Однако в матче столь высокого накала не обошлось без шероховатостей. Четыре желтые карточки у "Динамо" и семь у "Шахтера", одна из которых преобразовалась в красную для Вячеслава Шевчука, не отображают напряжение битвы двух грандов. Нарушений было достаточно много, особенно во втором тайме. Впрочем, остановимся на моментах, которые заслуживают особого внимания.

В одном из эпизодов горняк Тайсон после борьбы с динамовцем Ярмоленко упал, а затем, не вставая с газона, ткнул нападающего хозяев рукой в спину. В следующее мгновение игрок "Динамо" упал, как подкошенный. В этом эпизоде обошлось без серьезных наказаний. Зафиксированного фола против Тайсона, как и внушения бразильцу за неспортивное поведение было бы достаточно. А еще стоило бы сделать внушение Ярмоленко за его действия.

Нельзя оставить без внимания и момент с удалением Шевчука. Первая карточка, полученная им на 41-й минуте за игру рукой, была очевидной. Что же касается второй, приведшей к удалению горняка, то здесь не все так однозначно. Двое футболистов - те же Шевчук и Ярмоленко - одновременно стремились к мячу, который находился в полутора метрах от земли. Каждый старался как можно скорее до него дотянуться, что в итоге удалось динамовцу. Шевчук же в процессе единоборства попал в стопу более проворному Ярмоленко. Фол был, однако со стороны донецкого защитника я не заметил - мужская борьба, в которой, с моей точки зрения, Шевчук зацепил соперника по неосторожности.

В данном случае было бы логично обойтись без штрафного, но Можаровский определил формальные признаки нарушения, показав донетчанину вторую желтую карточку и удалив с поля. Если бы арбитр в том эпизоде был дипломатом, как впоследствии, он ограничился бы всего-навсего штрафным. Это не стало бы формальным поводом для Мирчи Луческу столь грубо высказываться об арбитраже.

Продолжая тему центрального матча тура скажу: кто больше заслуживал удаление, чем Шевчук, так это Луис Адриану. После фола против динамовского голкипера Александра Рыбки, который, несмотря на зафиксированный им в руках мяч, стал жертвой шипов наступившего на него бразильца, Можаровский имел все основания вынести нарушителю предупреждение. Поступи он так - и для горняка это была бы уже вторая желтая карточка. Но, учитывая первое удаление, судья в данном случае поступил, как дипломат - ограничился замечанием, словно ничего серьезного не произошло. Вот если бы поменять местами два упомянутых момента, то все было бы абсолютно логично.

И еще. Нельзя оставить без внимания поведение полузащитника "Шахтера" Тараса Степаненко, который на 82-й минуте нецензурно высказался в адрес судейской бригады. Это заслуживало бесспорной красной карточки, однако со стороны служителей футбольной Фемиды никакой реакции не последовало.

Находившийся ближе к этому эпизоду ассистент арбитра словестные "эпитеты" горняка "проглотил", не постояв за честь мундира. Игра продолжилась, но уже через три минуты Степаненко все же заработал предупреждение на Домагое Виде. Наказал бы его арбитр за ненормативную лексику чуть раньше - возможно, что до "горчичника" на 85-й минуте дело и не дошло бы…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф