Александр Сопко: Мы до сих пор не умеем играть с уверенным контролем мяча

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

Бывший защитник донецкого "Шахтера" Александр Сопко считает, что тренерам сборной Украины не стоит прибегать к кардинальным изменениям в составе после не слишком убедительной с точки зрения качества игры против сборной Беларуси (2:0).

- Надо уважать выбор Михаила Фоменко. Он является человеком в возрасте. Отсюда некоторый консерватизм в принятии решений. Поэтому я не ожидаю каких-либо кардинальных изменений в составе.

Не надо забывать, что мы - далеко не сборная Франции, которая смогла обновить состав перед решающей игрой против Украины в ноябре прошлого года. Во Франции - более 50 легионеров. Еще около сотни достойных игроков выступает в собственном чемпионате. А где тренерам украинской сборной набрать исполнителей на второй состав? Брать игроков из "Волыни", "Ворсклы" или "Зари"? При всем уважении к этим командам, исполнителей уровня сборной там очень мало. Другой путь - вызвать легионеров. А кто у нас играет за рубежом?

Поэтому нашим радикалам стоит успокоиться и не впадать в крайности. Результат достигнут. Впоследствии придет и игра. Вчера сборная Голландии при яркой игре едва не уступила казахам. Кто бы потом похвалил Хиддинка за качественную игру при нуле очков? В футболе не всегда приходят игра и результат. Надо набраться терпения, - говорит Сопко.

- Белорусы выбрали против нас защитный вариант. Македонцы вряд ли будут играть иначе. Проблема преодоления насыщенной обороны остается?
- Действительно, неумение преодолеть насыщенную оборону становится непреодолимой проблемой национальной команды. Дело в том, что после смерти Лобановского наши специалисты упустили очередную революцию в футболе, авторами которой стали испанцы. Они предложили техничный футбол с тотальным контролем мяча. Мы же по старинке делали ставку на атлетизм, скорость и игру на контратаках. Матчи против команд, которые идут вперед и остро атакуют, обнажая зоны в своей защите, даются нам легче. Ситуацию в некотором роде переломал донецкий "Шахтер", но основными исполнителями там являются бразильцы, а не украинцы. Мы до сих пор не умеем играть с уверенным контролем мяча. То же касается и соперников по группе - белорусов и словаков.

- Вас беспокоит эмоциональное состояние наших игроков, у которых после матчей еврокубков нет времени на передышку? Успеют ли они восстановиться эмоционально?
- Бытует мнение, что футболисты после побед только выплескивают эмоции и этот сосуд никак не наполняется. На самом деле победы добавляют положительных эмоций игрокам. Плюс - наши ребята постоянно находятся в игровом тонусе. Думаю, все проблемы мы постепенно решим. Если же вдруг наша сборная не сможет победить Македонию, то это произойдет вследствие игровых проблем, но никак не психологических.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей