NBA. Шак - пятый, а мог быть вторым!

Игроки «Кливленда» в самом начале поединка с «Атлантой» поработали на Жидрунаса Илгаускаса. Пасы от ЛеБрона Джеймса и Мо Уильямса плюс два штрафных заработанные самим литовцем позволили ему пересечь историческую отметку для иностранцев в NBA в 10 000 очков. Илгаускас стал четвертым в истории «Кливленда» игроком после Джеймса, Бреда Догерти и Остина Карра, кому покорился этот рубеж. В дальнейщем кавалеристы значительно оторвались от соперника (максимальный разрыв – 22 очка) и лишь на последней минуте подпустили их на расстояние двух точных трехочковых бросков. Но Флип Мюррей дважды с одной и той же позиции стрелял в молоко и «Кливленду» больше не о чем было беспокоиться - 102:96. Лидеры по результативности обеих команд финишировали с одинаковыми показателями: у Мо Уильямса и Джо Джонсона по 24 пункта, у ЛеБрона Джеймса и Флипа Мюррея по 22.

«Финикс» по-прежнему не дает сильно расслабиться «Далласу». Победа над «Вашингтоном» - 128:96 снова приблизила «Санс» на расстояние в 3,5 победы к «Мавз». Шакил O’Нил сегодня тоже разменял исторический рубеж и куда более значимый, нежели Илгаускас. Набрав 13 очков, он вышел на 5 место в истории снайперов всех времен, подвинув Мозеса Мэлоуна. На счету добродушного и веселого гиганта 27 411 очков. Вот только выше, а до Уилта Чемберлена осталось 4008 пунктов, «Дизель» вряд ли поднимется, ведь он уже неоднократно заявлял, что этот сезон для него последний. Хотя не стоит забывать о примере двух возвращений Майкла Джордана. «Это хорошо, - сказал Шак, но тут же с присущим ему юмором добавил, - однако я расстроен самим собой, ведь математически я пропустил три сезона из-за травм и промазал 5000 штрафных бросков. Если бы не это, я бы сейчас был в тройке». Главным же «старателем» на паркете сегодня был Джейсон Ричардсон. 6 «трешек» позволили ему финишировать с 35 очками в багаже. Приятно, что в последнее время тренерский штаб «Вашингтона» все больше доверяет Печерову. Сегодня Алексей отыграл 17 минут, за которые успел разжиться 5 очками, 8 подборами и одной передачей.

Одержали победы и преследователи «кавалеристов». «Бостон» в гостях без проблем справился с «Мемфисом» - 105:87. Удивительно, но в «Селтикс» перед плей-офф открывают новые таланты. Сначала блеснул Леон Паув, теперь рекордные в карьере 24 очка при 8 попаданиях с игры из 11 набрал Глен Дэвис. В общем, «стартерам» можно было отдыхать, что они и делали. Пол Пирс, Кевин Гарнетт, Рей Аллен и Рейджен Рондо на четверых набрали лишь 45 очков.

«Орландо» с куда большей натугой одолел «Нью-Йорк», которому уж очень не хотелось проигрывать четвертый матч подряд, но «Мэджик» были сильнее - 110:103. Как в старые добрые «финиксовские» времена сыграл Квентин Ричардсон – 33 очка, 27 добавил неутомимый Нейт Робинсон, а вот их партнеры играли из рук вон плохо. Сказалось на игре «Никс» и отсутствие «рыцаря щита и подбора» Дэвида Ли. У «Орландо» отыграли все ровно, а пятерку баскетболистов с двузначными показателями в очках возглавил Рашард Льюис – 27 пунктов. Форвард «Мэджик» играл несмотря на повреждение колена, но сейчас не время для отдыха и лечения – «Бостон» находится на расстоянии одного удара.

«Чикаго» удержал свою восьмую позицию на Востоке, даже несмотря на поражение от «Лейкерс» - 109:117. «Шарлотт», который на данный момент стоит ближе всех к «Буллз», проиграл дома «Индиане» - 83:108. В перовм матче «Озерные» проигрывали по ходу матча 16 очков, но выдали «ударную» последнюю 12-ти минутку - 36:22 и праздновали общий успех. Постарались Коби Брайант – 28 очков и Поу Газоль – 23+10 подборов. У хозяев результативностью блистал «новобранец» Джон Салмонс – 30 очков с процентом реализации 67. А вот «Шарлотт» не выдержал напряженного графика игр и сдулся уже мало на что рассчитывающей «Индиане». Отвратительно сыграли все «коты». Что уж говорить, если только у Бориса и Дьяо (15) и Джувана Ховарда (10) показатели в очках были двузначными. У гостей отметим феноменальную игру Джаретта Джека, показавшего потрясающую для зашитника точность – 13 его бросков из 14 достигли цели, что вылилось в 31 очко.

«Портленд» скромно и уверенно обыграл в гостях деморализованный «Милуоки» - 96:84 и продолжает претендовать на второе место на Западе. Ключевую роль в победе «Блейзерс» сыграла пара защитников Брендан Рой и Стив Блейк, на счету которых 30 и 21 пункт соответственно.