Лужный: Причем здесь Фоменко, если человек не может отдать пас на три метра?

Добавлено:
Источник: Футбол 24

Стоит ли критиковать сборную Украины за последние два матча? Об этом "Футбол 24" поинтересовался у известного в прошлом футболиста, а теперь тренера Олега Лужного.

- После первой игры отбора против команды Словакии на Михаила Фоменко посыпалась сокрушительная критика, - говорит Олег Романович. - Говорили, мол, не тот состав поставил, не ту тактику выбрал. Теперь бы хотел увидеть тех критиканов, после двух побед - над командами Беларуси и Македонии.

- Но и по тем двум матчам у специалистов возникают вопросы...
- Вопросы к кому, к Михаилу Фоменко?

- Вообще к сборной... Хорошо, а как вы оцените старт нашей сборной в отборе на Евро?
- Считаю, что мы нормально стартовали. Да, в первой игре где-то нам не повезло, но играли нормально. Не супер, конечно, но нормально. Это же первый матч, а такие игры тяжело даются. У ребят были моменты, но не забили. А потом мы дважды выиграли, какие тут могут быть вопросы? Сейчас хотел бы послушать экспертов, которые утверждали, что Фоменко ставит не тех футболистов. Интересно, что они сейчас скажут...

- Есть вопросы к тому, что наши соперники, класс которых, как говорят многие, ниже, чем у украинцев, создали немало моментов у наших ворот... Это не тревожный звонок для нашей команды?
- А при чем здесь Фоменко, если человек не может отдать пас на три метра или идет "в обыгрыш" у своей штрафной? Это игроки виноваты, они не выкладываются по максимуму или не готовы на 100 процентов. А Фоменко как был хорошим тренером, так им и остается. А после матча со словаками все набросились на тренера. Наставнику же виднее, кто сейчас является сильнейшим.

- Согласитесь с тем, что в сборной Украины самым проблемным является защитное звено?
- Я бы не сказал, что оно самое проблемное. Хачериди уже выздоровел, поэтому можно быть спокойным. А так, что вы хотите... Шевчуку уже 35 лет, ему тяжело. А молодежи хорошей ему на замену нет. Федецкий, считаю, на нормальном уровне играет, стабильно-нестабильно - это уже другое дело. Для такого уровня Федецкий - нормальный игрок. Хорошо, что Хачериди вернулся, он очень усилил сборную. Вратарь у нас хороший, Пятов хорошо стоит в рамке. Полузащита у нас неплохая, спереди тоже. Просто такой класс наших игроков, они не могут лучше играть.

- Если брать игру против македонцев, почему соперник после перерыва начал угрожать нашим воротам - украинцы успокоились или дело в том, что соперник прибавил?
- Думаю, наши футболисты боялись пропустить гол и сыграть вничью дома с македонцами. Возможно, немного устали, ведь матч с белорусами забрал много сил. Ну, и македонцы добавили. В общем, ребята просто боялись пропустить и отдали инициативу сопернику.

- Хачериди в матче с македонцами снова часто спорил с арбитром. Он не раз страдал от таких разговоров. Как думаете, тренер может заставить Евгения перестать спорить с арбитром или здесь ничего не изменишь?
- Когда я был тренером "Динамо", не раз мы просили его прекратить разговоры на поле с арбитром. Но Женю не изменишь. Говорили, что беги - не беги к арбитру, он никогда не изменит своего решения. А если будешь доказывать свое, еще можешь карточку получить. Помню, дважды Хачериди так "выпрашивал" вторую желтую карточку и покидал поле. Например, в Симферополе Евгений получил в игровой ситуации карточку, а потом было столкновение и судья зафиксировал фол. Хачериди побежал к арбитру, убеждать его, что нарушения не было и получил за это вторую желтую карточку, поэтому покинул поле. Не думаю, что Хачериди можно изменить. Я неоднократно говорил ему, объяснял. Он отвечал, что это понимает, но на поле все забывает. Такой у него характер. Но футболист Хачериди хороший.

- Если сравнивать игру сборной Украины в последних трех играх и во второй половине отбора на чемпионат мира-2014, вам не кажется, что "сине-желтые" сейчас сдали?
- Не думаю... Возможно, немного лучше играли. Тогда мы начали побеждать, появилась уверенность в своих силах и команда выглядела убедительнее. Сейчас мы дважды победили и, думаю, все должно встать на свои места.

- Украинцам по силам обыграть команду Испании?
- Любая команда теоретически может обыграть испанцев. Вот словаки это сделали, так почему бы и украинцам не победить Испанию? Это вполне реально... Знаете, меня удивляет другое. Я сейчас в Англии, здесь 90% средств массовой информации хвалят свою сборную. У нас же иначе, все только ищут причину, за что можно покритиковать, ищут негатив. Не понимаю, почему у нас такая ментальность. В Англии, когда сборная побеждает даже соперника уровня сборной Сан-Марино, все радуются, хвалят сборную. У нас же после такого матча говорят: "и кого они там победили, это же команда сантехников и слесарей, чего радоваться?" Не понимаю, почему мы такие люди, ищем только негатив, вместо того, чтобы радоваться успеху.

В Англии, даже если кто-то сделал неправильно или команда проиграла, никто не спешит критиковать, наоборот, подбадривают. А что у нас... Так называемые эксперты только ищут причину, чтобы сказать: тот плохой футболист, тот плохой тренер. И те же эксперты не понимают футбола, не понимают, что говорят. Если ты такой сильный эксперт, возьми команду и сделай все правильно, как ты говоришь. На самом деле, те эксперты не добились ничего особенного со своими командами, а сейчас рассказывают об ошибках сборной, "Шахтера" или "Динамо". Люди должны быть добрыми...

- Напоследок, как у вас дела с трудоустройством?
- Слава Богу, у меня все хорошо.

- И когда вернетесь на тренерскую скамью?
- Я вам обязательно об этом сообщу.

- Обещаете?
- (Смеется) Конечно, обещаю.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения